Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Вся жизнь – ожидание 3
20.03.2020 09:59
Автор: Панченко Андрей

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Дедушка

- Бабушка. Ну бабуля. Расскажи мне про дедушку.

- Да что ж тебе рассказать, касатик? Был у тебя дедушка. Герой войны. Лётчик. Лейтенант. Из большого города. Был, да и сгинул в этой страшной войне. Много людей тогда сгинуло. Многие не вернулись в свои города и сёла.

- Ну нет, бабуля. Ты с самого начала расскажи.

- Сначала? Ох и не лёгкую ты мне задаёшь задачку. Очень нелёгкую. Я ведь и сейчас душой чувствую, что он живой. По прошествии стольких лет, а всё перед глазами стоит. Вот так в форме с перевязанной головой и подтянутой к груди рукой.

- Ну бабуля!  Ну пожалуйста!

Ох! Случилось это уже больше года как шла война. Хотя мы и узнали о ней не сразу. Хеолохи какие-то по Золотцу, вниз по течению шли. Нас то прошли, а в Ширинке заночевали. У них рация была и им там как-то сказали. Мы, никто не поверили. Только через неделю к нам машина пришла. Ну ты знаешь, такая телега без лошади. А для местного люда, диковина была необычайная. Нет. Слыхать то мы слыхали о таком чуде, а вот видеть не доводилось. Те, кто из посёлка выезжал и возвращался с покупками, двигались только на телегах или санях, они видели. А у нас то и дорог не было. Только просека.

Всех мужиков от мала до велика по вывезли. Точнее люди сами шли. Даже бабы подписывались, но их не брали. Только троих девчонок призвали в сёстры. Медиками.

Мой отец и братья тоже ушли. Остались только старики, девки, бабы и два мальца, вроде нашего Мишки.

Вот тут и пригодилась отцова учёба. Я стала в семье за место мужика. Охота и рыбалка на мне, брат помогает и учится. Сестра матушке помощница.

Зиму пережили. Оттаяли. Работали не покладая рук. Даже за солью вдвоём с братом сбегать успели. Хоть и меньше взяли, чем обычно, но всё лучше, чем ничего. Зима подкралась лютая. С метелью и сугробами. Замело по крыши. Завьюжило. На охоту не выйдешь. Свету белого не видно. А тут ещё однажды ночью, рёв дикий, зверей не виданных разнёсся над лесом, а потом грохот ужасающий и…. И тишина.

Даже метель вроде как утихла.

Ну, думаю, хоть на зайца, но с утра, да сбегаю. Приготовила ружья. Уложила по раньше братца, и сама улеглась. Это чтоб спозаранку выйти. До сельских охотников поспеть. Деды ведь они какие? Спать не спят, а спозаранку уже силки обходят.

Поднялись мы с братцем по раньше. За темно. Собрались, не зажигая лучину и вышли.

Ты знаешь. У охотников глаз намётан. Все изменения видишь сходу.

Вот и тут. Смотрю. Сразу за банькой, на Золотце, сугроб огромный. Мы туда.

Не понять ничего. Темно ведь. Да и это! Оно тёмное из снега выглядывало.

А пурга-то хоть и притихла, но позёмка несётся все ямки и следы заметая.

Подошли мы с малым до Этого!

Прикладом ткнула. Твёрдое и не живое. Осмотрели. Звезда сбоку. Но всё одно не понять, что это.

Тут звуки какие-то. Тихие.

Брат ко мне прижался. Ружьё выставил.

Ну чтоб короче. В снегу нашли парня. Не сразу, конечно. И его ведь замело. Хорошо стонал изредка. Так и вырыли из-под снега. Младший помогать стал и потащили страдальца до дому.

Всё одно охоты не будет. Позёмка все следы скрыла.

Дома уложили парня на лавку, при входе, а сами раздеваться стали. Ружья повесили, лучину зажгли, тулупы по скидали, а тут и матушка проснулась.

Охи да ахи. Парня от крови обмыли. Разбитую голову тряпицей обвязали. Да! Ещё у него рука болталась как на верёвке, так матушка под его сильные стоны, всё же притянула её к животу и прижала ремнями.

Ко всему что у него болело, на лице очень много царапин что кровоточили, а некоторые места были обморожены.

Звуки-то мы с вечера слышали, а нашли его по утру.

- Нюшенька. Разбуди деда на завалинке. Пусть чуть сдвинется.

- Да не сплю, я Марья. Тащите его сюда.

- Пусть он с вами полежит. Отогреется. Да и меньшой туда же просится.

- Да лезьте уже все.

- Все не все, а втроём поместитесь. Нюшенька, сходи в Ширинку, до Пелагеи Ильиничны. Расскажи, что нашли незнакомца увечного. Пусть даст травок, да спроси, чем ещё ему помочь, да про руку кажи. Ей же соли отнеси, вот мешочек.

- Марья. Ты чего это солью раскидываешься? Ишь ушлая какая. Да растереть его первое дело, и внутрь залить. Это для мужика первейшее дело. А если первака нальёшь, он кого хошь на ноги подымет. Потом медового снадобья добавим. Встанет!

- Вам бы всё выпить. А вдруг у него чего внутри оборвалось. Вишь побит весь. Кто его знает?

- Давай я посмолить слезу, а вы, бабы его тут на печи разденьте и разотрите хорошенько. Да не давите. Неровён час и правда сломано что. Может от зверя хоронился на дереве, да замёрз и упал. Рука-то точно, вижу, поломана, а лицо так об ветки подряпал, это ясно.

- Ну какое вам там дерево? На Золотце его дети нашли. На реке.

Дед, кряхтя, слез с палатей.

- Тебе бы только умничать. Дополз он до реки. Дополз.

Дед вышел в сени. К своим ульям. Сел на лавку, закрутил козью ножку и задымил.

По хате пополз едкий табачный аромат. Раненый закашлялся.

Вдвоём с матерью затащили страдальца на печь и стали раздевать.

- Ой какой же он юный. Совсем малец. Младше нашего Сёмки, наверное. Кто же таких берёт на войну?

- С чего вы мама взяли что он военный?

- Так форма на нём. Вон, звёзды везде. Служивый. Ты давай не смотри. Растирай быстрее. Видишь местами совсем онемел.

Мы стали усиленно растирать всё тело, но лицо, ноги и руки усиленно.

Матушка принесла дедово волшебное средство на палочке и разлепив парню губы, усиленно втёрла в дёсна.

- Нюшенька. Ты ложись с одного боку. Держи его руки в своих, а сама дыши ему в лицо. Ты же, оголец, ложись с другого боку. Так в старину всех замёрзших отогревали. А дед пока на отцовой лавке поспит. Перетерпит.

Только на третий день улеглась пурга. Стало тихо и покойно. За одно полегчало нашему спасённому. Дыхание стало ровным, без хрипов. Только иногда он сильно стонал, но в сознание не приходил.

Измучался и наш дед. Пришлось парня снять с палатей и уложить на первую детскую лавку, сразу за матушкиной.

Я не отходила от него ни на шаг. Смазывала раны на лице и руках тонким слоем мёда. Поправляла сползающую руку и поила отваром луговых трав, собранных нашей бабулей при жизни.

Саму бабушку мы схоронили осенью, так что дед остался в одиночестве. Счастье его что Мишка, любил деда и не давал долго скучать в одиночестве. В любую свободную минуту прыгал к деду на палати и просил рассказать, как убили медведя, на шкуре которого они лежали. Да и вообще про охоту и рыбалку.

А дед уж старался. Бывало, че как начнёт сказывать про щуку, длинною с сосну до неба. Что в Золотце водится, возле Ширинки. Та щука как хозяин озера, на вроде домового в избе. Многие сказывали что видели ту щуку издали, хотя бабы бают что-то простое бревно плывёт.

- Ох! Спи родимый. Поздно уже. Завтра продолжу.

Любимки

На задворках третьего дня мы сымали страдальца с палатей и уложили на лавке.

Вот тут-то, днём, я и рассмотрела раненого.

У меня и так, после того как мы с Мишкой, отогревали замёрзшего на лежанке, в самой груди, под сердцем, забилась маленькая жилка. А теперича он мне и вовсе приглянулся.  Теперь я на охоту не ходила, а бегала. Вдела лыжи и вперёд. Мишке же оставила проверку и установку силков.

Удача была на моей стороне. Не проходило и часа, а я уже возвращалась с беляком или парой белок.

Мишук тоже не плошал. Всегда бывал с добычей.

Прибежав же до дома, оставляла все хлопоты о добыче на сестру и брата, а сама садилась на лавку, возле военного, брала его здоровую, но слегка обмороженную руку, растирала и смазывала мёдом и тихо рассказывала свои истории.

- Ну прям как тебе, касатик.

- А он слушал?

- Ну, наверное. Он же в беспамятстве лежал. Уж сколько дён прошло, ему бы и поесть надо, а мы ему всё отвары трав давали.

Теперь, после первой удачной охоты, матушка наварила вкусный, ароматный бульон и я малой ложечкой пробовала поить его. По первах то не очень получалось. Больше разливала, но ничего, и в рот перепадало. Дальше всё лучше получалось.

— Вот так, часами я сидела рядом с твоим дедом и рассказывала сказки как малому дитяти. И никто, и ни что не могло оторвать меня от этого занятия. Правду сказать никто и не пытался. Или может я не замечала?

Однажды только. Услышала, как дед бурчит на своей печи, я не поняла о чём он, но матушка тут же подошла к завалинке и как шикнет на деда, что тот на долго умолк. Скрутил козью ножку и задымил. Потом откашлялся и вроде как сам для себя сказал:

- А может ты и права, Марья. Пусть будет как будет.

Но меня это не коснулось. Я ничего тогда не поняла, да и не обратила внимания.

Веки слегка дрогнули. Задрожали….

И я увидела эти нежно василькового цвета глаза.

- Живой! Мама, он живой!!!

Как заору я.

- О Господи! Ты чего кричишь-то, дочка? И его перепугаешь и нас всех. Чего всполошилась? Всё хорошо, смотрит, так спроси его кто он?

- Я боюсь матушка.

- Чего ты? Ну!

И я спросила:

- Вы живой?

Уголки губ его чуть дёрнулись, но ничего не сказал.

Я поднесла к его губам ложку с отваром, дала глотнуть.

Теперь улыбка у него получилась.

- Вроде живой. А где я?

- В лесу. В посёлке Марь.

- А где это?

- В лесу.

Он опять улыбнулся, но тут же на лице появилась гримаса боли. Он попытался подняться, но поломанная рука дёрнулась, и голова упала на лавку.

Застонал.

Я подхватила и придержала руку.

- У вас рука поломана. Вы осторожнее.

- Я уже понял.

Говорил он медленно, явно превозмогая боль:

- У вас здесь нет врача?

- Нет. Только в Ширинке Пелагея травами лечит.

- А как тебя зовут?

- Нюшенька. Ой. Аня!

- Пусть будет Нюшенька. Ты не смогла бы найти ровную ветку. Если мы к ней привяжем мою руку, то она не будет так болеть и быстрее заживёт.

Пока он говорил, я уже стояла в тулупе. И на ходу крикнув:

- Я сейчас.

Схватила лыжи и выскочила из избы.

Пока бежала по пролеску, подумала, что прямую ветку искать не надо. Лучше ведь найти с таким углом сучка, что бы было удобно и локтю.

И вот. Прямо на бегу, уклоняясь от торчащей ветки, пригнулась и…

О! Она!

Но я ведь на лыжах и проскочила мимо. Остановилась. Вернулась. И вот я уже мчусь назад.

Когда вернулась, ничего не изменилось.

Матушка с Дарёнкой возились возле печки, а Мишук, как обычно, сидел у деда на печке.

На стук закрываемой двери, парень открыл глаза, а при виде ветки с сучком, глаза расширились, но через миг он улыбнулся:

- Молодец! Хорошо придумала.

Дальше он подсказывал как, а мы с матушкой, в нескольких местах привязали руку к принесённой ветке.

Получилось и правда удобно. А после этого раненный попросил усадить его на лавке.

С одной рукой и обессилев, сам он не смог.

- Нюшенька, сходи за снегом. Самовар растопим и все чайку попьём.

- Так вот ведь полна кадушка, маменька. Мишук с Даринкой с утра снега натопили.

- Ты сходи, свежего принеси. Чего гостя старой водой поить.

Не в правилах детей, перечить родителям и я, взяв вёдра и тулуп, вышла в сени. Но через не притворенную дверь услышала:

- Давайте я вам помогу штаны одеть. Не гоже вам в таком виде. Молодая она у нас ещё.

Щёки у меня вспыхнули только при одной мысли…

Я выскочила с вёдрами во двор, и отойдя за баньку набрала чистого снега.

Когда я заглянула в избу, немного приоткрыв дверь, он сидел. Матушка застёгивала на нём дедову рубаху, по верх раненной руки. Ещё немного подождав, вошла и внесла вёдра.

- Познакомься Нюра со своим спасённым. Зовут его Тихон. Он лётчик. Давай сюда вёдра.

Даринка растопит самовар, а ты накрывай на стол. Покормишь его сама, силёнок у него пока маловато. Деду же на печь подай. Не чо туды сюды скакать. А потом и мы поедим.

Сегодня кормление проходило на много проще.

Тихон охотно открывал рот, жевал кусочки мяса, что было сварено в бульоне, и даже пытался подносить здоровой рукой ломоть хлеба ко рту. Но потом совсем устал. Хлеб я покрошила в суп и так скормила без остатка.

Когда доел, облокотился на стену, позади себя и закрыл глаза. Устал.

Это было видно и понятно. Но зато, начиная именно с этого дня началось выздоровление раненого.

Шло время. И если первые дни, когда Тиша был в без сознательном состоянии, я рассказывала ему свои истории, то теперь он стал рассказывать про те места где он рос и жил, учился и воевал.

Про машины и трамваи, про автобусы и большие, каменные дома огромной высоты. Про электричество и самолёты.

Оказалось, что дед отчасти был прав. Тихон упал с высоты, но не с дерева, а с самого неба. Он лётчик и летел на самолёте. Только самолёт обмёрз и упал.

Я слушала затаив дыхание. Лишний раз даже боялась переспросить о тех вещах, которые в то время были нам не понятны. Но Тихон увидел моё удивление и расспросив о нашем посёлке, стал рассказывать более подробно и обстоятельно.

Много чего я тогда узнала. Нашими тихими и тёмными вечерами. Бывалоче вся семья сидели на лавках около стола и даже дед свешивает ноги с печи и наклонившись вперёд, прислушивается.

Время идёт Весна на подходе. Тихон выздоравливает, и хоть рука его ещё мало подвижна, мы стали выходить во двор.

Увидев свою машину, точнее свой самолёт, Тихон сильно обрадовался, а когда, мы по его просьбе, втроём откопали самолёт из снега, он почти за плясал от радости.

Поломок было мало и его самолёт можно было отремонтировать.

Однажды, сидя возле баньки, и щурясь от яркого солнца, Тихон что-то увидел в небе. Он вскочил и побежал к самолёту. Влез в кабину ( тогда он уже мне рассказал что такое самолёт и как он устроен, из чего состоит), И высунувшись наружу поднял руку вверх. И только тут до меня дошло. Посторонний, нарастающий гул. Шум. Тихий и далёкий, но постоянно усиливающийся.

Тихон с трудом перезарядил пистолет и снова выстрелил. Вверх взлетела яркая точка и вспыхнула яркой красной звездой.

От ровного строя отделилась одна машина, и сделав над нами круг, вновь взмыла ввысь и исчезла за деревьями.

Такого грохота и шума мы ещё никогда не слыхивали.

Мишутка и Даринка спрятались в баньке и только я стояла и смотрела. Мне казалось, что в этот миг что-то свершиться и небо упадёт на землю.

Всё кругом затихло.

Тихон лихо вылез из самолёта. Спрыгнул на землю и поморщился от боли. Перелом в руке ещё давал о себе знать. Улыбнувшись он сказал:

- Они меня увидели.

Я ничего не сказала, но в сердце поселилась тревога. Но мы жили и или дальше как обычно.

Только дён через десять, когда и снега то почти не осталось, а на Золотце стали появляться первые полыньи в Ширинку, а потом и к нам, приехали две большие машины. В них было шестеро мужиков. Они поставили большую палатку возле самолёта и занялись ремонтом.

Целыми днями Тихон пропадал возле них. Я тоже не отходила от твоего деда. Готовила в палатке, на небольшой печке еду и кормила всех сразу. Правда они не охотились, а ели суп из консервов. Ну тогда так тушёнку называли.

С одним из этих мужиков, Тихон был более дружен. А когда самолёт поставили в нормальное положение и завели, то твой дедушка, Тихон, и этот приехавший парень, улетели на самолёте.

- Ты пойми меня Нюра. Моя милая, добрая и любимая. Сейчас война и я не могу вот так просто, оставаться с тобой здесь. Но я твёрдо тебе обещаю, буду жив, я тебя найду и вернусь к тебе на всегда. На всю жизнь. И мы пойдём по жизни превозмогая все горести и невзгоды, все радости и печали. Мы с тобой. Вместе. Тихон и Анна. Любимая!!!

Через день после отлёта, собрались и уехали остававшиеся мужики.

И тишина. И всё встало в своё русло. И вроде как не было никого и ни чего.

Только….

Я упала на колени, обхватила ноги матушки и зарыдала:

- Матушка. Матушка! Что же я наделала? Что теперь будет? Что люди скажут? Как же мне теперь быть7 Я не смогла. Я не удержалась. Но ведь я его любила и люблю. Я буду любить его всю свою жизнь.

- Что ты доченька? Что ты! Это же счастье! Чего ты испугалась? Я всё видела и всё знаю! Может тебе несказанно повезло. Ты ведь узнала, что такое любить, быть любимой и стать женщиной. Теперь ты поймёшь как это быть матерью. Не все бабы смогут похвастаться таким, после этой страшной войны. Не многие мужики вернуться и в наши края. А ты его жди! Расти вашего ребёнка и жди! Жив будет приедет. Или даже прилетит на своём самолёте. Теперь ты знаешь родная, что такое счастье. Ты его видела и даже держала в руках.

Дед на печи тихо кашлянул:

- Кхех!

Даринка и Мишутка кинулись меня обнимать.

Теперь в нашей семье за мужика стал Михаил и как мог, в силу своего возраста, помогал мне или даже заменял.

А через время родился твой отец – Николай Тихонович.

Вот такие сказки мой милый.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3076 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3389
2606
2495
2415
2020
1896
1652
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de