Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +87 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    33 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Вся жизнь – ожидание 4
20.03.2020 10:01
Автор: Панченко Андрей

v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Лётчик

Сказки то сказки, но они отложились в моей голове на долго. И когда вырос, то и нашёл полную информацию, что за самолёт это был и откуда он свалился на головы жителей посёлка Марь.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/1009/0007ebc0-221dd88f/img2.jpg«Для перегонки самолётов из Фэрбанкса на Аляске до Красноярска в СССР была сформирована 1-я перегоночная авиадивизия ГВФ, в которую вошли пять полков. Всем лётчикам пришлось переучиваться на пилотирование американских самолётов. Схема перегона на первый взгляд была довольно проста. На базе Лэддфилд самолёты принимали наши лётчики и перегоняли их на аэродром Уэлькаль на Чукотке. Потом пилотов на транспортном самолёте возвращали на Аляску. Эстафету принимали лётчики другого этапа, а потом следующего – и так до Якутска и Красноярска. Всего было девять таких этапов. Из Красноярска часть самолётов отправлялась по железной дороге, а часть – продолжала двигаться своим ходом. Бомбардировщик «Митчелл», за которым клином идут «Аэрокобры». Именно так истребители перегоняли с Аляски в Красноярск   Первые самолёты были готовы начать свой трудный путь уже 30 сентября 1942 года. Но только 7 октября они стартовали с Аляски. Сказывалось отсутствие опыта и слаженности лётчиков и наземного персонала. И летные происшествия начались практически сразу же: были потеряны самолёты и погибли первые лётчики…»

Описывать почему падали, разбивались и не долетали – не буду. У каждого самолёта своя история. Я искал конкретно своего деда. И единственное что я о нём знал, это было имя - Тихон!

Тот, кто движется, всегда приходит к результату. Может не всегда тому, что ожидал, но результат будет.

Дед, Свиридов Тихон Никифорович, 1917 года рождения. Был лётчиком, и прошёл всю войну. Несколько раз был ранен. Дважды сбит. Второй раз 5 мая 1945 года. Сильно обгорел и долго лечился. После госпиталя женился на медсестре, выходившей и вернувшей его почти с того света. У них есть дочь, с которой мне и удалось связаться.

- Да. Папа говорил, что где-то в лесу, живёт женщина, которая первая спасла ему жизнь. И всю свою жизнь он порывался съездить к ней, но так и не выбрался. Правда он не знал, что у него есть сын. Умер папа в возрасте 83 лет, в 2000 году. Да. Я нашла его старую фотографию и отправила вам по указанному адресу. Не теряйтесь теперь, мы ведь родственники.

- С огромным удовольствием продолжим общение с вами. Большое вам спасибо за то, что откликнулись и за фотографию. Отвезу её моей бабушке.

Через некоторое время я отвёз бабуле фотографию её жениха. В форме лётчика. Фото, сделанное перед самой войной.

Мы с отцом нарубили дров и сложили большие поленницы. Приготовили баньку и знатно попарились. На следующий день мы вышли на охоту, а вернулись только через три дня. Охота удалась. Бабуле будет с чего сделать запасы на зиму.

Мы зашли в дом. Такого не могло быть никогда. Печь не топлена. Может бабуля ушла в Ширинку?

Но нашли мы родную душу в её комнате. Она лежала в своей кровати. Красиво одетая и с фотографией деда в руках.

Вот так.

Вся жизнь – ожидание!

Любите и будьте любимы!

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 20.03.2020 20:30
Five
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2900 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7149
3399
2623
2495
2415
2038
1901
1662
1371
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de