Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +65 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 7 )
Avatar
Размышления о времени. 2. Вечность.
23.03.2020 02:15
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Везде ли есть время? Во все ли времена было пространство? Бесконечность времени, бесконечность жизни? Даже существование Вселенной по официальной версии не бесконечно, был Большой Взрыв и будет какое-то окончание. Вселенная существует 13,8 миллиарда лет. В некоторых пунктах эта цифра не увязывается с другими признанными гипотезами, например, для возникновения и развития жизни на Земле по Дарвину возраста Вселенной не хватает, даже если его умножить в триллион раз.

Бесконечное время, вечность, бессмертие. Фантасты, служители культов, обыватели, они понимали, что смысл вечной жизни и смысл жизни, ограниченной временными рамками, - это совершенно разные понятия. Но если ты не древнегреческий бог, а простой смертный, то ради чего же всё-таки стоит жить на Земле? О смысле жизни люди задумываются всегда, а когда из жизни уходит кто-то близких, к этому обязательно добавляются мысли о конечности жизни, о роли смерти. Люди всегда мечтали о вечной молодости, о бессмертии, наделяли этими качествами своих богов, сказочных героев. И тут неизбежно встают вопросы о том, что же такое время, вечность, бесконечность и беспредельность.

Да и нужны ли разумным существам бесконечное существование планеты и бессмертная жизнь? Трудно представить бессмертного человека. Живущий вечно не может сказать: «За мной хоть потоп!», потому что времени «за мной» просто нет. Бессмертного нет необходимости спасать от неминуемой гибели, значит, в таком обществе не будет места подвигу? Бессмертные не будут ли откладывать всё на потом? Не опустится ли на самое дно? Ему некуда торопиться! Он всё успеет: с воспитанием, обучением, образованием, созиданием, рождением детей, ожиданием внуков, созданием шедевров. Скорее всего, бессмертие невозможно до достижения человечеством определённого духовно-нравственного уровня. Без этого не будет ли бессмертие самым страшным наказанием для человека и всего человечества? Зачем такой организм природе или Богу? Вопрос о космологической миссии человечества отпадает сам собой. Бессмертные люди уподобятся андоманским негроидам, им всего хватает, им ничего не надо, они всё успеют.

У смертных всё расписано по годам в стандартной программе жизни. Почему время имеет для человека определяющее значение, а возраст - всегда одно из главных его «тактико-технических данных»? Детский сад, школа, высшая школа, работа, семья, дети. «Вновь мы с ними пройдём детство, юность, вокзалы, причалы. Будут внуки потом, всё опять повторится сначала». Сначала человеку далеко не всё позволено. Есть этапы возраста, до которых – «Нельзя!» и ступени возраста, после которых - «Не нужны!», с определённой ступени: почти никому. И в преклонном возрасте уже можно услышать: «А что Вы хотите? Вам ведь уже 80». Намёк на то, что пора подумать о душе и не тратить драгоценное время врачей и их дорогие лекарства.

У верующих всё определённее. Не только вера, но и научные исследования по взвешиванию души, записки доктора Моуди и других медиков о посмертных воспоминаниях говорят, что «там что-то есть!» Существуют фото и видео привидений, призраков, полтергейста, ясновидения. Зафиксированы феномены спонтанного проявления телепатии. Больше становится и верующих, и знающих. Но везде ли есть время?

 

Комментарии  

 
+5 # slivshin 23.03.2020 02:34
В римских катакомбах на одном из христианских саркофагов начертано заклятье, страшный смысл которого я понял лишь со временем. Там говорится: «Если нечестивец осквернит эту могилу, пусть он переживет всех своих близких».

А. Франс. "Преступление Сильвестра Бонара, академика."
 
 
+4 # Владимир Константинович 23.03.2020 02:41
Римляне правы. Индивидуальное бессмертие - пожалуй, самое страшне наказание. Пережить детей, внуков, правнуков - всех, кто должен остаться на Земле после тебя, что может быть страшнее этого?
 
 
+4 # Владимир Константинович 23.03.2020 02:36
Это продолжение.
Начало: Размышление о времени 1. Скорость течения. Всего будет четыре части.
stpoka.ru/.../...
 
 
+4 # Олег Русаков 23.03.2020 06:50
Но ведь подспудно живет в нас желание раздвинуть рамки крайнего дня, увидеть скрытое за горизонтом жизни.
 
 
+2 # Владимир Константинович 23.03.2020 10:48
Согласен, Спасибо!
 
 
+4 # Олег Русаков 23.03.2020 06:51
Кстати, когда мы пишем, мне кажется... мы делаем что-то подобное.
 
 
+2 # Владимир Константинович 23.03.2020 10:48
Интересующие многих вопросы надо обсуждать!!!
 
 
+2 # kazakoff 24.03.2020 10:35
Время существует в Явных или иначе в Твердиевых структурах (частотных вибрациях) в том виде, в котором мы его воспринимаем, в иных структурах (частотных вибрациях) время имеет иные величины и формы.
В-направление, Ре - переделывание, реструктуризаци я, реконструкция, реинкарнация, М - Мыслете, Мысль, МыСлиты, Я - МироОснова.
То есть время это направленная реструктуризаци я мысли в мироосновах.
Для Явных (Твердь, плотная материя) это:
Направленная реинкарнация нашего Я, которое есть Дух, то есть Суть.
(((*_*)))
 
 
+2 # kazakoff 24.03.2020 10:39
Время - это постоянно реконструируемо е Нечто - Полнота.
А Пространство это безконечное Ничто - Пустота.
(((*_*)))
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2468 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3137
2998
2025
1333
1283
1191
1092
1080
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de