Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 8 )
Avatar
Размышления о времени. 3. Такое разное время.
23.03.2020 02:20
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Вблизи чёрных дыр и других массивных объектов время изменяет свой бег. Во время путешествий со скоростями, близкими к световым, время замедляется и течёт не так быстро, как на Земле. Это ещё Эйнштейн рассчитал. То есть, физика уже допускает течение времени с разными скоростями. Некоторые аналитики полагают, что времени нет вообще, а есть цепочка последовательных событий, связанных причинно-следственной связью. Профессор Виктор-Альберт Йозефович Вейник утверждает, что время идёт не по линейной шкале, а по логарифмической, с замедлением. Раньше геологические эпохи быстро сменяли друг друга, а сейчас время замедляется. Данте Алигьери в своей фантастической «Божественной комедии», утверждает, что на том свете времени нет. Встреченные им персонажи знают всё, что происходило, и что будет происходить на земле, но не могут определить, какой год сейчас на Земле.

Физики утверждают, что до Большого Взрыва не было ни пространства, ни времени. Потом появилось трёхмерное пространство и одномерное время. Осталось ли что-то вне пространства и времени, определить трудно, мнения учёных по этому вопросу расходятся. Но не все с этим согласны. Отдельные учёные утверждают, что пространство двухмерно, как голограмма, и время двухмерно, поэтому есть петли времени, и происходят исчезновения людей, которые потом иногда возвращаются. Некоторые физики утверждают, что мы вообще живем в матрице. Фантасты говорят о петлях времени, о перпендикулярном времени и о плоском времени вместо линейного. Пророки тоже вносят элемент загадочности в понятие время. Неясно, будущее время реально существует и из него поступает информация, которую они умеют читать, или же в природе и истории всё предопределено, и, анализирую события, можно проследить их последовательность на основании причинно-следственных связей. Как удаётся предсказывать события?

Параллельно возникает вопрос о прошедшем времени. Куда девается прошлое? Куда ушло время наших родителей? Где время нашей молодости? Откуда возникают хрономиражи? Если где-то существует будущее время, и оттуда идёт поток частиц, то и прошлое должно где-то существовать. И от него тоже должен идти поток информации, которую надо научиться расшифровывать. Некоторые «аналитики» заявляют, что нынешнее время влияет на прошлое и даже изменяет его. Подтверждений этому нет. Вопрос о существовании машины времени поставлен давно. Фантасты давно освоили эту тему. И тут возникает вопрос. Когда люди будут активно вмешиваться на своих машинах времени в события прошлого и будущего, не настанет ли Апокалипсис?

 

Комментарии  

 
+4 # Олег Русаков 23.03.2020 07:03
Глубокие вопросы, которые всегда волнуют пытливые умы.
Но кроме научной фантастики пока ничего не придумано... а главное не понято.
Интересная тем, Владимир.
 
 
+2 # Владимир Константинович 23.03.2020 10:46
Спасибо, Олег!
Захотелось вот услышать мнения других на эту тему.
 
 
+3 # slivshin 23.03.2020 12:07
Если предположить, что будущее и прошлое существуют, так сказать, параллельно и есть доступ к машинам времени - мне кажется, возможен один из двух сценариев:
1. Вмешиваться в чужое время невозможно.
2. Это делать нельзя из-за опасности самоуничтожения .
 
 
+2 # Владимир Константинович 23.03.2020 15:22
Опасность. Это ещё не запрет! Ядерное оружие тоже опасно самоуничтожение м, но его уже один раз использовали. И пока не запрещают.
У Бредбери есть рассказ "И грянул гром". Это о неосторожном вмешательстве в прошлое. Путешественник всего лишь наступил на бабочку. Как это всё будет не в фантастике, можно только догадываться.
По Пуанкаре «Небольшие различия в начальных условиях ведут к огромным различиям в конечном явлении…. Предсказание становится невозможным». Детерминировано -хаотические системы чувствительны даже к малым воздействиям. Будущего пока нет???
 
 
+1 # kazakoff 24.03.2020 11:01
Тем не менее, переписывая историю, люди меняют мировоззрение целых народов.
Это по научному называется Эгрегориально-М атричное Управление.
И именно это подтверждает высказанное Вами предположение, "что будущее и прошлое существуют, так сказать, параллельно"
(((*_*)))
 
 
+1 # kazakoff 24.03.2020 10:55
А что, если Прошлое, Настоящее и Будущее есть единое целое - Постранственно- Временная Континиумальная Система.
Во всяком случае наши предки представляли себе это именно так...
(((*_*)))
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3512 гостей и 11 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2955
2933
1895
1323
1111
1070
1010
995
470
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de