Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    92 ( +68 )
  • slivshin
    61 ( +77 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    8 ( +7 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +3 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Вагонный попутчик. 7.
07.04.2020 02:15
Автор: Кудренко Владимир Константинович


 

Во всё рассказанное трудно было вот так, сразу поверить. Моё лицо выражало  некоторые сомнения, Всеволод это видел, но ему нужно было выговориться до того, как я сойду с поезда, и он продолжил:

- В моей жизни были и нелёгкие периоды. Мне довелось жить в малосемейке – крошечной однокомнатной квартире с кухней и санузлом. Это был один год после разъезда и шесть лет во втором браке. Соседи там были разные. Многие пьющие. Они любили занимать деньги и забывали их отдавать. Один как-то попросил у меня на бутылку пива, ему очень срочно нужно было опохмелиться, а у меня было только пятьдесят рублей, мельче не было. В то время на этот «полтинник» можно было купить четыре бутылки, он пообещал принести сдачу, а потом вернуть и истраченную часть. В дальнейшем оба обещания им были аккуратно  выполнены.

Через год один сосед купил у меня двадцатитрёхлетний холодильник «Океан» почти даром – за двести рублей и в рассрочку. Мы уже купили новый холодильник за шесть тысяч рублей, в те годы это равнялось двумстам долларам. Новый хозяин старого холодильника выплачивал рассрочку три месяца – в среднем по два доллара в месяц, но рублями.

Когда ещё один сосед попросил меня дать что-нибудь почитать и двадцать рублей, я, будучи уверен, что соседи здесь возвращают долги вовремя, дал ему книгу «В августе сорок четвёртого» и два червонца. Он не отдавал их мне три месяца, а потом я узнал, что этот сосед умер. Вот так – ни книжки, ни денег, ни соседа! А я ведь не испытывал к нему ни малейшего зла. Мало ли денег у меня занимали и не отдавали.

Следующему соседу я занял десять рублей, когда ему с другом не хватало на бутылку водки. Денег назад я так и не получил. Прошло два месяца и мне сообщили, что этот сосед тоже умер. Мне стало страшновато. Я не желал ему не то что смерти, но и вообще ничего плохого.

Когда очередной сосед, Сашка со своим другом пришёл занимать деньги, на поминки своей матери, на пенсию которой он, в основном, и жил до её смерти, я рассказал им о двух предыдущих случаях займа.  Сказал, что денег не жалко, жалко мужиков. Они почти что клялись, что вернут через неделю. Одолжил  им сто рублей. Денег мне они так и не вернули.

Через два месяца, подъезжая к дому, увидел, что из подъезда выносят гроб. Как оказалось, он был с телом Сашки. После этого я крепко задумался, как же можно повлиять на этот процесс.

Четвёртому соседу, пришедшему одалживать деньги, я сказал, что дарю ему эти пятьдесят рублей. Через год мы переехали в трёхкомнатную квартиру, на другую улицу, а сосед жив и здоров,  видел его недавно на рынке, правда, издалека.

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 07.04.2020 03:25
Страшный дар!
 
 
+1 # Владимир Константинович 07.04.2020 04:13
Моя первая реакция на эту часть рассказа была точно такая же.
Спасибо, Семён!
Тут можно говорить о том, что обещанное надо выполнять. Но, видимо, контингент в таких домах склонен к уходу в лучший мир от этанола. Ради него же и влазили в долги. Скорее всего, здесь имеет место быть случайное совпадение.
 
 
+1 # slivshin 07.04.2020 07:14
Это понятно, но всё же многовато совпадений.
 
 
+1 # Владимир Константинович 07.04.2020 07:38
Человек не долго жил в доме, где большинство любило выпить и не очень умело зарабатывать. Приходилось занимать. И не получалось отдавать, даже будучи уверенным, что в этот раз точно отдаст. Занимали у того, кто зарабатывал и потом переехал. Люди были уверены, что у него есть лишние деньги. Видимо, таких в доме было немного. Я склоняюсь к материалистичес кой версии, но ... чем чёрт не шутит, пока Бог спит?
 
 
+2 # slivshin 07.04.2020 07:39
Именно так!
 
 
+1 # Владимир Константинович 07.04.2020 08:37
Старался написать без преувеличений, хотя "литература - это не зеркало, а увеличительное стекло!, чаще получаются "свидетельские показания". Правда, одна только правда, ничего кроме правды". Иногда это скучно или даже занудно. Но что делать?
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2492 гостей и 15 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2590
2428
1622
1092
1057
928
737
641
440
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de