Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    53 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Вагонный попутчик 9.
09.04.2020 01:25
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Поезд подъезжал к Омску. Вдали показались трубы ТЭЦ, факелы нефтезавода. Всеволод продолжил свой рассказ:

- Больше десяти предприятий после моего увольнения закрылись, спустя некоторое время. Сначала, с моим приходом, в них всё шло как бы хорошо. Особенностью всех было то, что я устраивался в них по объявлению, а значит, у них уже были скрытые трудности, по крайней мере, кадровые. Потом, когда их руководство начинало относиться ко мне не совсем доброжелательно, обманывать, не выполнять обещания, в их работе появлялись сбои, их начинало лихорадить. Я уходил, «чувствуя, что скоро здесь начнётся большой шухер». Только с одного места работы в конце нулевых годов меня увольнял ликвидатор. В этот раз я не успел уйти вовремя.  Надеялся, вопреки предчувствию, что фирма выкарабкается. В трёх бюджетных предприятиях после моего ухода сменились руководители. Я же к этому даже пальца не приложил, не то, что руки.

Конечно, я пытался объяснить происходящее с материалистической точки зрения, имея ввиду свои лидерские качества, невербальное воздействие на коллектив, но полной уверенности в правдивости таких объяснений не было. И даже одна, как казалось тогда, в конце восьмидесятых, железобетонно незыблемая общественно-политическая организация была запрещена через три года после моего ухода. Что уж говорить о мелких строительных, проектных и эксплуатационных фирмочках, появлявшихся в девяностые?

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 09.04.2020 16:27
А вот это уже, по-моему, явное преувеличение сворй роли.
 
 
+1 # Владимир Константинович 09.04.2020 17:21
Скорее, всего, да!
Но даже если какие-то элементы воздействия одного работника на весь коллектив проявляются, то объяснить это можно вполне материальными причинами.
В каждом коллективе есть неформальный лидер. Чаще всего информация от его коллективу передаётся невербально.
Если его администрация лишает материальных стимулов, он перестаёт работать. Его пребывание на работе - это как французская забастовка. Делать только то, что обязан и нисколько не больше!
А коллектив равняется на неформального лидера и все подключаются "к французской забастовке", порой даже не осознавая это.
Спасибо за комментарий, Семён!
 
 
+2 # slivshin 09.04.2020 17:46
Помню, меня на работе поздравляли с 20-летним юбилеем в этой фирме. А я рассказал, как ушёл из одной компании, через несколько месяцев после этого там произошёл взрыв и компания закрылась. Затем я ушёл с другого места, и тот филиал вскоре закрылся. Закончил я намёком, что начальству лучше, чтобы я работал у них. Но, конечно, это была только шутка.
 
 
+1 # Владимир Константинович 10.04.2020 00:54
У нас всегда было довольно много "семейных" предприятий и учреждений. Даже статья была (20) об ограничении совместной работы родственников. В ней были исключения.
Стимулирование в таких заведениях было, как правило перекошено, это отрицательно влияло на работу коллектива. Сейчас в ТК нет подобной статьи. Предприниматели привыкли к "большой марже" и это позволяет держать племянников, любовниц и прочих. Бизнес от этого страдает. Некоторые фирмы закрываются. Чистого капитализма нет, честной конкуренции - тем более.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2525 гостей и 7 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2593
1810
1253
1070
1063
973
873
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de