Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    53 ( +64 )
  • shadow
    22 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +8 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Омские заметки 32. Книга Засыпкина А. В.
08.05.2020 12:19
Автор: Кудренко Владимир Константинович

В 2017 году Петербургским ООО «СУПЕР Издательство» была издана книга Аскольда Владимировича Засыпкина «В памяти нашей гремит война», это триста страниц текста и иллюстраций в твёрдом переплёте. Автор – земляк моего отца, он родом из села Пустынного Омской области. После войны их семья переехала в Большеречье. В Пустынской школе Аскольд Владимирович учился вместе с моей тётей Тамарой, сестрой моего отца. Автор повествует о тяготах военных лет в глубоком сибирском тылу, описывает военное детство. Семья у них была большая. Их отец воевал на фронтах Великой Отечественной. Мать работала учительницей.  
       
В книге есть и вторая часть, называется - «Профессия – Родину защищать». В ней автор рассказывает, как учился в лётном военном училище, а потом охранял мирное небо страны. Его старший брат – тоже лётчик. Сейчас А. В. Засыпкину 85 лет, он подполковник авиации в отставке, живёт в городе Хабаровске, переписывается и перезванивается с моей московской тётей Тамарой. Его можно найти на сайте «Одноклассники».
Книга вышла небольшим тиражом – всего шесть экземпляров. Написана интересно, подробно рассказывает о трудных военных годах, в ней много иллюстраций – фотографий военных лет. Одна из иллюстраций – фотография картины, написанной моим отцом, это пустынская церковь.

Отец Аскольда Владимировича тоже был директором Пустынской школы, только на два десятилетия раньше, и тогда она была семилетней, а не восьмилетней, как в шестидесятых.
Такая книга – лучший подарок. Один из шести экземпляров книги автор подарил мне - прислал по почте, и я очень благодарен ему за это. Поэтому я тоже послал ему по почте две свои книжки.

А на этой фотографии – мои тёти с братьями Засыпкиными и другими пустынскими детьми.
Очень жаль, что книги ветеранов нашей армии выходят такими малыми тиражами. Ведь каждая такая книга – литературный памятник нашей истории. Кто сталкивался с  вопросом издания, знает, что стоимость минимального тиража начинается от пятнадцати тысяч рублей.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3313 гостей и 10 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2681
2508
1797
1253
1070
1044
841
654
450
405

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de