Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +88 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Городские зарисовки. 5. Автогонки на лугу.
14.06.2020 15:41
Автор: Кудренко Владимир Константинович
      В начале девяностых от пятого микрорайона до посёлка Рыбачьего не было никаких построек. Земснаряды постепенно превратили болото в песчаную насыпь, и пока строительство ещё не началось, на лугу проводились разные мероприятия. ГАИ устраивала техосмотр для окрестных водителей, проводили полёты парапланеристы, но самыми зрелищными были автомобильные гонки.

      Их устраивали как в летнее, так и в зимнее время. Была размечена трасса в виде овала по форме беговой дорожки стадиона. На закруглениях дорога была с уклоном внутрь овала. Иногда в летнее время трассу делали извилистой, её протяжённость увеличивалась. Во время гонок поднималось много пыли. Зимой и после дождя дорога была скользкой, это добавляло зрелищности мероприятию. 
     Зрителей бывало много. Из своего окна на восьмом этаже мне было прекрасно видно, как проходят соревнования, а громкоговорители позволяли слышать, что говорит зрителям комментатор, судьи и организаторы соревнований. Часто по громкой связи они просили зрителей отойти от опасных мест, но в девяностые был «никто никому не указ». Однажды автомобиль выбросило с трассе на закруглении трассы, где как раз была насыпь, и люди выбирали как раз эту возвышенность, чтобы увидеть как можно лучше, что происходит на трассе. Автомобиль ударился в снежный отвал, потом перекувыркнулся через моторный отсек, попав крышей прямо на стоящих зрителей. При этом погиб молодой парень семнадцати или восемнадцати лет из пятого микрорайона. Во время других соревнований обошлось без жертв.

        По итогам соревнований вручались награды: медали, кубки, грамоты. Чаще других звучали имена Александра Фабрициуса и Сергея Удода. Соревнования на лугу прекратились, когда начался второй этап намыва песчаного основания под будущее строительство. Автогонки стали проводить в посёлке Карьер. 
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3094 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7149
3399
2618
2495
2415
2038
1901
1662
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de