Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    90 ( +67 )
  • slivshin
    60 ( +76 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    8 ( +6 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +3 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Городские зарисовки. 10. Жадность.
17.06.2020 15:47
Автор: Кудренко Владимир Константинович
       Жил-был электрик, и были у него "золотые" руки. В своей профессии он слыл настоящим творцом, ещё в советские годы мог изготовить такое, что другим и не снилось.  В его металлическом гараже, стоящем около частного дома в пригороде были не только экономичные светильники дневного света, но и сигнализация. При несанкционированном открытии дверей раздавался грубый лай собаки, будивший всю округу. В это время маленький спаниель тоже просыпался в своей будке и вторил этому электронному чуду. Но за весь срок эксплуатации сигнализация сработала по тревоге всего один раз, когда в дверь гаража въехал пьяный мотоциклист. Имя водителя мотоциклиста в истории не сохранилось, а   электрика звали Николаем. И как многие мастера того времени, имел электрик тягу к спиртному. Николай ездил на вахты по полмесяца, потом приезжал домой, и у него начинался недельный запой. После него электрик занимался хозяйством, зарабатывал, помогая соседям по электрической части, готовился к следующей вахте.
         Однажды во время такого подготовительного периода к нему зашёл сосед Генка и попросил заменить ему проводку в доме. Дом был деревянный, проводка открытого типа, нужно было заменить метров двадцать провода, четыре выключателя и три розетки. Всё это у Генки уже было запасено заранее. Работы было часов на пять. Обычно за такой объём Николай брал две бутылки водки, распивали её обычно с хозяином при его же закуски. Но тут что-то щёлкнуло у него в голове, и Николай сказал:
          - Три «Столичных».

       Генка почувствовал, что это многовато, но искать другого электрика не хотелось, нужно было закончить замену проводов как можно скорее. Была середина девяностых, тогда все жаждали разбогатеть, заработать много и быстро. Николай тоже старался урвать, где мог.
          Следующим утром начался монтаж проводки. Водка была уже припасена, но электрик не притронулся к ней до конца работы. Монтаж был закончен в начале третьего, мужики сели «обмывать систему освещения». Обычно Николаю хватало полторы бутылки водки, чтобы хорошо захмелеть и идти отсыпаться. Но в этот раз Генка почти не пил и электрику досталось больше литра водки. Это было явно не к добру, Николай знал, что у него после литра развязывается язык, но удержаться в этот раз от "Столичной" и откровений не мог.

           Когда допивали уже третью бутылку, Генка поинтересовался, как Николай умудряется расходовать так мало дров за всю зиму. Уголь он не покупал. Сначала электрик отшучивался, говорил, что у него солнечная сторона, но после очередной рюмки вдруг рассказал Генке, что у него в кирпичной печке, в трубу водяного отопления рядом с котлом вварен электронагреватель, ТЭН. А отвод электричества к нему сделан на чердаке, где кабель проходит под слоем утеплителя – шлака. А выключатель вообще в подполье.
       Гость допил третью бутылку, хозяин отвёл его домой и уложил на кровать. Вернувшись домой, Генка, застал там вернувшуюся с работы жену. Если бы Генка был трезвый, он бы вряд ли рассказал Зинке, почему Николай так мало расходует дров. А тут ему хотелось поделиться новостью. Зинка на следующий день рассказала об этом соседке Катьке. Через неделю об этом знала вся улица их небольшого пригородного села. И всё из-за лишней бутылки водки.
         Когда Николай вернулся в следующий раз с вахты, жена рассказала, что приезжали с электросетей, обрезали на чердаке провода, выписали большой штраф за три последних года и печка теперь топится только дровами. Знакомый электрик из электросетей рассказал Николаю, что слышал про его случай. Началось всё со звонка неизвестной женщины, которой было известно довольно много об устройстве отопления в доме Николая.
 

Комментарии  

 
+2 # Олег Русаков 17.06.2020 16:03
Очень похоже на сказку "По щучьему велению, по моему хотению", только на современный лад.
Вы мне очень хорошую идею дали, Владимир Константинович.
 
 
+2 # Владимир Константинович 17.06.2020 17:47
Спасибо за комментарий, Олег Анатольевич!
Сказки у меня тоже есть, даже на "Строке". Но это не сказка. Случай реальный. Всё так и было. Изменены имена и география. Но начинается как сказка: "Жил-был..."
С удовольствием почитаю, во что выльется Ваша идея.
 
 
+2 # Олег Русаков 17.06.2020 20:19
Мне очень понравилась сказка для взрослых, с водкой, глупостью... работой, смехом и грустью.
 
 
+3 # slivshin 18.06.2020 01:32
Снова "жадность фраера сгубила"!
 
 
+2 # Владимир Константинович 18.06.2020 04:28
Спасибо за комментарий, Семён Абрамович!
Жадность - всё равно порок! Даже если некоторые думают, что они на границе жадности и рачительности, и немного жадности не помешает. В стратегическом плане они неизбежно проигрывают.
"Всё есть! В последний час проститься не с кем!"
 
 
+2 # slivshin 18.06.2020 06:50
А к гробу багажник не приделаешь!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3818 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2570
2358
1614
1092
1047
896
727
638
440
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de