Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Немного о медицине часть вторая
25.07.2020 09:49
Автор: Андрей Бонди

Утром, во время замера температуры, боль только усилилась. И к ней, в придачу, появилась тошнота. Теперь мне не только не хотелось есть в столовой, но даже принесённые мамой кусочки мяса стали мне отвратительны. Только питьё как-то компенсировало мне отсутствие питания. Стало понятно, что одними таблетками мне уже не помочь.

Вскоре появилась сестра и стала беседовать с каждым пациентом о самочувствии. Я был последним, к кому она подошла.

- Как самочувствие? Улучшение есть? – спросила она, заранее зная отрицательный ответ. Но то, что ответил я, она явно не ожидала.

- У меня боли начались резкие при кашле, вот здесь, - я показал на свою грудную клетку. Сестра нахмурилась и отложила в сторону журнал с записями.

- Где? Вот тут? – она ткнула меня пальцем, и я тихо охнул, - почему же раньше не сказал?  

- Когда раньше? У меня только вчера вечером эти боли появились.

- Так вот вчера бы вечером и сказал! – сестра сделала запись в журнале, - жди на месте, к тебе придёт врач днём.

Отвечать ей, что и не собираюсь прогуливаться по близлежащей территории, я не стал. Мне было совсем не по себе. Внутренний голос дал мне понять, что одной пневмонией на этот раз не обойдётся.

Незаметно для себя я заснул. Разбудил меня Сергей глупым вопросом, а не пойду ли я обедать? Я отрицательно покачал головой и достал тетрадь для записи рифмованных строчек. Через пять минут убрал её. Сочинять в таком состоянии было невозможно.

В два часа дня ко мне подошла женщина из хирургии. Помяв мою грудную клетку, она попросила меня покашлять. После чего сказала, чтобы я собирал свои вещи и одевался.

- Меня переведут в другое отделение? – наивно предположил я.

- Дождитесь прихода медсестры с документами, она Вам всё расскажет, - сохранила интригу на пару часов доктор и ушла.

Долго мне собираться не пришлось. Я с большим удовольствием оделся, после чего улёгся на койке. По привычке выпил таблетки, хотя понимал, что пользы сейчас от них мне никакой. Впервые за два дня почувствовал голод. Отметил, что это, скорее всего, знак положительный.

Как оказалось, именно с этими мыслями я опять заснул. Разбудила меня сестра.

- Вот, держите, Ваши документы, - она протянула мне несколько листов формата А4.

- И куда мне теперь идти?

- Пока на пост. За Вами должна скорая приехать, Вас переводят в другую больницу.       

- Это в какую? – моё любопытство было легко прогнозируемо.

- В Боткинскую, - коротко ответила сестра и вышла.

Я пожелал Сергею скорейшего выздоровления и получил от него аналогичное пожелание. Мы пожали друг другу руки, и я вышел в коридор, после чего сел возле стола дежурной сестры.

Часы показывали начало пятого. Снять чувство голода я всё время пытался напитками, заботливо принесёнными мне мамой. Становилось легче. Время от времени я впадал в дрёму, а скорая так и не приезжала.

На этот раз из сонного состояния меня вывел Сергей. Он вышел на ужин.

- Ты, что всё так и сидишь тут? – развёл он руки в стороны.

- Как видишь! – развёл я свои в ответ.

- И как только после такого лечения мы всё ещё живы! – резюмировал ситуацию Сергей и ушёл в столовую.

Работники скорой появились в седьмом часу. Я проследовал за ними в машину.

- Если Вам плохо, вы можете прилечь, - услужливо предложила мне девушка в санитарном костюме.

- Спасибо! Как только стану помирать, обязательно прилягу, - съязвил я в ответ.

- Не шутите так, не надо, - попросила она, - мы ужа одного такого шутника не довезли.

- Намёк понял, - коротко ответил я, - не бойтесь, ничего со мной не случится.

Машина тронулась с места и понеслась с разрешённой скоростью по вечернему зимнему Питеру. Глядя в окно, я узнавал места, по которым мы проезжаем. Единственное, что я не знал, это то, где находится въезд на территорию Боткинской больницы. Но этот пробел был ликвидирован в конце поездки

Получилось так, что в приёмный покой почти одновременно приехали пять машин скорой помощи, которые доставили пять пациентов с разными диагнозами. Однако в приёмном покое не стали смотреть, кто нуждается в немедленной помощи, а стали принимать пациентов в режиме живой очереди. 

Я шёл вторым, и не видел тех, кого привезли после меня. А передо мной стоял молодой парень, не старше двадцати пяти лет. С ним были его родители. Мне показалось, что им было далеко за пятьдесят, хотя я могу и ошибаться. Отец и сын были одеты в костюмы и галстуки, а женщина была одета в пальто.

Работница приёмного покоя, которую меня так и подмывает назвать приёмщицей, внимательно изучила медицинскую карту молодого человека. После чего положила на карту очки, и обратилась к парню с вопросом.

- Сколько половых контактов у тебя было за последний месяц?

- Да как Вы смеете задавать такие неприличные вопросы, - гневно возмутилась мама юноши, - наш сын только что женился. Ещё неделя со дня свадьбы не прошла.

- Смею, моя милая, смею, - приёмщица надела очки и посмотрела на родителей, - вы понимаете, что такой диагноз ставится только после или полового контакта, или после применения наркотических средств. У вашего сына следов уколов на теле нет. Остаётся только один путь заражения, - половой.

- Вы что, хотите сказать, что нашего сына заразила жена? – в разговор вступил отец, - это исключено. Мы женили сына на девушке из порядочной семьи. Она не проститутка и не наркоманка.

- Кстати, её тоже необходимо проверить, - невозмутимо сказала приёмщица и, достав чистый лист бумаги, положила его перед юношей, - давай пиши имена и адреса всех, с кем вступал в половую связь за этот месяц.

Я посмотрел на лицо юноши и на какое-то время забыл о том, что сам болен. Он покраснел. Глаза испуганно бегали в разные стороны, на лбу выступили капли пота. Руки тряслись, и он не мог взять ручку с первого раза.

- У меня никого не было, кроме жены, - хриплым голосом неуверенно произнёс он.

- Пока ты не начнёшь писать, никакого лечения не будет, ты меня понял, - приёмщица подняла глаза на юношу, и от отвёл взгляд в сторону, - давай быстрее, за вами ещё четыре человека ждут своей очереди на лечение.

- Вадим, - обратился к юноше строгий отец, - а ну-ка, посмотри мне в глаза!

- Зачем? - еле шевелящимися губами громко прошептал сын.

- Затем, что мне кажется, что ты от нас с мамой что-о скрываешь, очень важное.

- Я ничего не скрываю, папа, - начал было оправдываться Вадим, но тут в разговор вмешалась мама. Кажется, только сейчас она осознала размер катастрофы семьи.

- Вадим, как ты мог! Ты знаешь, как долго мы уговаривали, чтобы Софочку выдали замуж именно за тебя! Ты, что, не понимаешь, что сейчас может рухнуть вся твоя жизнь! Да что, твоя! И наша с отцом тоже! Нас же не примут больше ни в одном приличном обществе!

- Довольно кричать, дамочка, - усталым голосом остановила семейную сцену приёмщица, - пусть ваш блудный сын напишет то, о чём я его давно просила, и мы начнём его лечение. В противном случае я отказываюсь его принимать в нашу больницу, поскольку пациент отказывается сообщать информацию, необходимую в подобных случаях.

Мама подошла к сыну вплотную, сняла с правой руки перчатку и отвесила тому увесистую пощёчину. Вадим не устоял на месте и пошатнулся.

- Послушайте, дамочка! – приёмщица встала с места, - воспитывать своего отпрыска будете дома, кроме вас тут ещё пациенты есть.

- А я никуда не спешу – раздался откуда-то за моей спиной голос не трезвого мужчины, - мне этот цирк очень даже нравится.

Только тут папа Вадима понял, что ситуация становится водевильной.

- Мы всё сделаем, но, прошу Вас, давайте не устраивать публичного выяснения. Мы не хотим скандала.

- Ну, вот, совсем другое дело, - приёмщица села на своё место, - садитесь и пишите то, о чём я вам сказала. Как составите список, подойдите ко мне.

Узнать длину списка Вадима мне было не суждено. Пока семейство неудачливого молодожёна уединилось в углу, приёмщица разбирала мои бумаги.

- Ничего не понимаю, Вас же привезли сюда в хирургию, а диагноз стоит пневмония. Как такое возможно?

Я коротко рассказал свою историю. Приёмщица поднялась с места.

- Идите за мной. И вещи все свои заберите.

Выйдя за пределы приёмного покоя, приёмщица отвела меня в пустующую палату. В ней стоял один стол, один стул, и одна кушетка.

- Жди здесь. Можете прилечь. Сейчас я вызову к Вам специалиста из хирургического отделения, - сказала мне приёмщица и ушла.

Я с удовольствием вытянул ноги на кушетке. Комичная ситуация с неверным супругом стала потихоньку забываться, и я вновь стал чувствовать боли в области грудной клетки. Показалось, что мне стало труднее дышать. Хотя, скорее всего, это была банальная усталость за день. Тем более, что я ничего не ел. Эти горькие размышления были прерваны появлением молодого человека в халате. Он присел на стул, ощупал мою грудь, попросил покашлять. Уточнил, в каком месте я чувствую боль. После чего юноша поднялся со стула.

- Вас сейчас отведут в палату, и приготовят к операции. Тянуть больше нельзя.

Сказав эти слова, юноша исчез также быстро, как и появился. Не успел я встать с кушетки, как в палату заглянул старичок, внешне напоминавшего мне Ивана Сусанина, хотя раньше я никогда портрета Сусанина не видел.

- Иди за мной – прошамкал дедушка и повёл меня по тёмному коридору. Проходя мимо приёмного покоя, я бросил взгляд на сидящих в комнате. Вадима с родителями не было. Ну, что же! Ещё одна тайна чужого семейного счастья осталась для меня загадкой.

Тем временем местный Сусанин вывел меня по тёмным лабиринтам коридоров к лифту. Пациенты хирургического отделения отдыхали на шестом этаже. Мы прошли по пустому коридору мимо поста дежурной сестры. Она взяла мои документы и махнула рукой.

- Начиная вот с того номера все палаты пустые. Выбирай любое место.

Тот номер оказался семнадцатым. Я воспринял это, как счастливый случай. Под семнадцатым номером играл мой любимый хоккеист, Валерий Харламов. Да, и вообще, мне как-то это число было близко. Я открыл дверь и оказался в маленьком стеклянном тамбуре. Из него в палату открывалась другая дверь. Тамбур был специально сделан на случай карантина. Внутри него были стеклянные полки. На них можно было поставить посуду с едой. То есть персонал больницы не соприкасался с больными во время какой-нибудь эпидемии.

Лично впервые оказался в палате с таким двойным входом. Палата была рассчитана на трёх человек. По две койки у окна, и одна возле двери. Я занял место у окна, справа от входа.  

Не успел я разложить вещи, как в палату вошла медсестра, держа в правой руке безопасную бритву.

- Раздевайся по пояс и ложись. Буду готовить тебя к операции.

Мне уже приходилось лежать на операционном столе. Было это давно, ещё в прошлом веке, когда я учился в институте. Вырезали мне тогда паховую грыжу. И перед операцией, накануне вечером, в комнате с ласкающей слух надписью «клизменная» медсестра лишала меня волосяного покрова с лобка. Сейчас мне предстояла операция на груди, но процедура удаление волос была так же необходима.

Бритва оказалась тупой. Причём настолько, что сестра через пять минут непосильного труда ушла её менять. Новая бритва оказалась ничем не лучше.

- Это как так надо волосами зарасти?! – в сердцах высказалась сестра.

Мне тут же вспомнилось то время, когда был студентом. Незадолго до моей операции к нам в аудиторию пришли медики делать нам прививки. Причём делали их под лопатки. Мы становились спиной, нам поднимали майки или футболки и делали укол. Среди нас были студенты из солнечной Армении. У одного из них на спине были такие заросли, что лопаток не было видно. Пришлось парню снимать футболку совсем. Он с удовольствием дал всем девушкам потока насладиться своей фигурой. По сравнению с ним, у меня была просто голая грудь. Я внимательно посмотрел на лицо медсестры. Ей явно не было ещё и сорока лет.

- Вы просто ещё настоящих волосатых мужчин не видели, - скромно заметил я и тут же пожалел о сказанном.

Бросив на меня презрительный взгляд, сестра стала проводить бритвой по моему телу намного сильнее. У меня было ощущение, что она старается не срезать с меня волосы, а содрать. В этой экзекуции был только один положительный момент. Боль от бритвы глушила боль под рёбрами.

Сколько времени продолжалась подготовка к операции я не помню. Меня почти сразу же повезли на каталке в операционную. Но перед тем, как на неё лечь, я посмотрел который час. Табло на мобильном телефоне показывало полночь.

Операционная располагалась на последнем, девятом этаже. По сравнению с палатой, она была намного лучше освещена. Меня подвезли к операционному столу и сняли с меня простыню. Тут же раздался громкий хохот. Все сотрудники больницы, участвующие в операции, стояли рядом. Их лица были скрыты марлевыми повязками. Мне казалось, что я вижу улыбки сквозь марлю.

- Кто это тебя так расцарапал? – с лёгким кавказским акцентом спросил меня мужской голос. Как потом оказалось, это был оперирующий хирург, Магометов Владимир Владимирович.

Я посмотрел на себя. Вся моя грудь и живот были покрыты длинными царапинами, которые исполосовали меня вдоль и поперёк.

- Это меня медсестра к операции подготовила – ответил я на тот случай, если кто-то ничего не понял.

- А я думал, что это ты с тигром в схватке сошёлся -  ответил мне Владимир Владимирович и добавил – ложись давай.

Я улёгся, мне на левую руку надели повязку возле локтя и приготовились вводить наркоз.

- Ну, что, коллеги, начинаем – это были последние слова, которые я услышал перед операцией, после чего заснул сладким наркозным сном.

Моя память хорошо сохранила моменты, связанные с первой операцией, которую я пережил. Первым после операции возвращается слух. То есть ты слышишь, что происходит вокруг тебя, но никак не можешь на это реагировать. По ом появляется голос. Ты можешь позвать кого-нибудь, например, чтобы тебе принесли попить. И только потом возвращается зрение. Приняв удобную позу, ты можешь осматривать себя забинтованного и слушать рассказы соседей по палате, как ты выглядел в первые минуты после операции.

Поэтому я и подумал, что очнусь уже на своей койке, когда операция давно закончилась. Соседей в палате нет, значит и попить никто не принесёт. Но получилось всё иначе.

- Ну, что, коллеги, закончили, - чётко услышал я. Значит, я лежу на операционном столе. Грамотно рассчитали наркоз. Как раз к концу операции. Хорошо бы вздохнуть полной грудью. Я попытался набрать воздуха в лёгкие и понял, что не могу этого сделать. Меня объял ужас. Если я не могу дышать, почему я тогда живой и всё слышу? Или я уже на том свете, благо зрение ко мне ещё не вернулось, как и голос.

- Может, вынуть трубку, - услышал я всё тот же кавказский голос Владимира Владимировича и сделал движение головой. В ту же секунду из моего рта вынули трубку, и я стал дышать самостоятельного. Секунд пять мне было совсем не по себе, но теперь я успокоился.

Пока меня везли на каталке в палату, ко вернулись и голос, и зрение. Я смог самостоятельно перебраться на койку.

- Отдыхай, спи. Утром я тебя навещу, - врач похлопал меня по плечу, после чего выключил свет и вышел из палаты.

На какое-то время я заснул. Но сон был тяжёлым. Койка была короткой, вытянуться мне в полный рост было невозможно, а лежать на боку нереально. Во-первых, у меня между рёбер торчал шланг, который был соединён с небольшой пустой бутылочкой. Чуть ниже был наложен большой кусок лейкопластыря, который прижимал к телу бинты. И, во-вторых, мне была попутно сделана операция по удалению пупочной грыжи. Ниже пупка я был плотно обмотан бинтами. Но самое страшное для меня было в том, что все бинты были в крови, и, судя ар всему, кровь не останавливалась.

Не скажу, что она текла ручьями, нет. Она не высыхала, и всё новые участки чистого бинта покрывались красным цветом. Я громко крикнул, позвав сестру, но на мой крик никто не отозвался. Ещё бы! Сквозь такой двойной тамбур голос из палаты вряд ли можно было расслышать. Да к тому же сестра, скорее всего, спала, сидя на своём рабочем месте. Я и сам могу так заснуть где угодно.

А сейчас я мог лежать исключительно на спине, подогнув кверху колени. Поза не удобная для сна, но в таком положении у меня не было болевых ощущений в местах порезов, и, как мне показалось, кровь больше не пачкает бинты.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3734 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7340
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de