Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Феноменальные озёра Омской области. 10. Линёво озеро 2020. II
12.08.2020 18:41
Автор: Кудренко Владимир Константинович

     2. Линёво озеро.

      На АЗС пополняем бензобак и по улице Лисина, едем к мосту через реку Тару в сторону села Кондратьево. Дорога местами асфальтированная, но больше с гравийным и щебёночным покрытием. Камешки катаются по дороге как шарики и иногда прилетают в стекло. Не избежали небольшого подарка от встречного громадного белого внедорожника и мы. Осталась небольшое пятнышко на ветровом стекле в форме розочки.

     Около плаката поворачиваем вправо, к озеру. Через семь километров по деревянному мосту переезжаем на левый берег Тунгуски, чуть вправо на главную дорогу к турбазе. Тунгуска здесь не та, что дала название Тунгусскому метеориту. Там Подкаменная и Нижняя, а здесь просто Тунгуска. Около Пустынного раньше была деревня с татарским названием Тунгуслы, что переводилось как свинячье селение.


      Главная дорога к базе.


      А вот и автостоянка.


     Читаем новые плакаты, которых в прошлом году не было. Видимо, администрация была вынуждена повесить предупреждение не рвать водяные лилии и кувшинки. Здесь же проводят экскурсии по «Экологической тропе».
     Оформление не занимает много времени. Доплачиваем за заранее забронированную беседку № 20. Автомашину оставляем на стоянке, берём тачку и за два раза перевозим вещи к беседке.

     Нам выдали мешок для мусора и скатерть на стол.


     Света накрывает стол скатёркой. Марина фотографирует нас и окружающее пространство, активно участвует в обустройстве беседки и палатки. Начинается размещение. Устанавливаем палатку, разводим огонь в мангале, распаковываем и раскладываем вещи. Дым около каждой беседки. Туристы готовят шашлык, но не на шампурах, а на решётках. Мы тоже готовим шашлык. Сумка-холодильник позволяет сегодня приготовить одну решётку шашлыка сегодня, а вторую оставить на завтра. На третий день мы собираемся варить картошку с тушёнкой. У нас ещё в сумке-холодильнике стратегический резерв копчёной и солёной грудинки и стратегический запас рыбных консервов. А так же две дыни, сгущенное молоко, чай, шоколад, напитки и прочие запасы.


     Беседки стандартные. Такие же мы встречали на Алтае и на турбазах Омской области. Когда шашлык готов, мы садимся перекусить, вечером пытаемся доесть шашлык, но его приходится оставлять на утро в сумке-холодильнике.
     Мы гуляем по базе, пирсу, замечаем изменения. Владельцы вкладываются в туристический бизнес. Появились новые домики, в том числе двухуровневые, баня, увеличилось количество тачек и катамаранов. Добавились умывальники, туалеты.


     Озеро Линёво (Ленёво) выглядит одинаково красиво в любое время суток.


     Вид на озеро от нашей беседки.


​​
     Готовимся к ночёвке. Позади двести сорок километров дороги, размещение, шашлык, прогулки и вечерний чай. Впереди тесные объятия спальных мешков. Смотрим на огонь, который полыхает в мангале.



     ​Костры на земле разводить здесь запрещено. Ощущения сытости и усталости тянет ко сну. Тушим огонь и отправляемся спать.

     Август 2020.

Обновлено 13.08.2020 04:17
 

Комментарии  

 
+1 # Олег Русаков 12.08.2020 20:20
А далеки ли эти места от места падения знаменитого метеорита?
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3609 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1732
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de