Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    90 ( +67 )
  • slivshin
    60 ( +76 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    7 ( +6 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    4 ( +3 )

( Голосов: 6 )
Avatar
ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Г 11. Егор-война. 11-12
01.09.2020 06:09
Автор: Русаков Олег

ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Военная история моей семьи. 87

Г 11. Егор-война. 11-12

            Утро началось с бомбардировок наших артиллерийских позиций. Командиры артиллерийских подразделений по-разному относились к частой передислокации артиллерийских орудий, действуя по старым уставам, тем более что приказ на это, как правило, не отдавали – это было решение командиров батарей. Опытные, уже повоевавшие, командиры, зная, что немцы не позволят им долго находиться не обнаруженными на одном месте, ночью передислоцировали свои орудия на новые позиции, те, которые не понимали, что их расположение уже засвечено, оказались под ударом авиации вермахта.

            В 41-42 годах было много неразберихи в действиях командиров подразделений и разночтений в выполнении командирами приказов и   уставов по ведению боевых действий. Наша армия училась действовать в условии тотальной моторизованной войны. Немцы уже давно внесли правки в свои уставы ввиду тотальной модернизации и механизации своей армии. Так же, как и в первый день, наша оборона подверглась серьезной артиллерийской обработке. Батареи немцев за ночь только усиливались, наша авиация по ним не работала.
            Артиллерия немцев била долго и тщательно. Казалось, они стремятся зачистить передовые позиции наших войск от всего живого. Потери убитыми и ранеными, еще до атаки, среди обороняющихся были грандиозны. Спрятаться было уже не куда. В разгар артподготовки окопы глубиной в метр, полтора стали сильно мельче от земли, поднятой взрывами, засыпанных раненых, убитых и живых.   Бесконечная артподготовка оглушила оставшихся в живых солдат настолько, что похороненным землей живым бойцам трудно было определить, где небо, а где земля, все это пространство было со всех сторон и кусалось осколками фашистских крестов.

            Мощная атака немцев с танками и бронетранспортерами пробила нашу обескровленную и оглохшую оборону без остановки на передовой и ушла в тыл громить отступающих. Приходящие в себя недобитые солдаты в передовых окопах, выкапываясь из земли, обнаруживали, что оказывались в тылу атакующих.   Они встречали вторые эшелоны атакующих огнем, но натиск фашистов был велик, и остановить их было уже невозможно, тем более что деморализованные бойцы, потеряв, лежащее или закопанное под ногами оружие, поднимали руки, перед тем как получить свинец в грудь, раненные и пленные атакующим были не нужны.

Продолжение на «СТРОКЕ»:         https://stpoka.ru/proza/59614----11---11-13.html 

Предыдущая глава:                          https://stpoka.ru/proza/59601.html 

В начало на "Строке":                     http://stpoka.ru/proza/35819----2-.html


Русаков О. А.
2016
г. Тверь.

 

Обновлено 01.09.2020 17:51
 

Комментарии  

 
+2 # Владимир Константинович 01.09.2020 10:38
Всё вело к тому, что немцы победят: техника, обеспечение, экономический потенциал почти всей Европы, немецкий порядок, предатели среди наших. Но этого оказалось недостаточно при встрече с нашим упрямством, упорством и стойкостью. Даже когда от подразделения оставался один солдат, он продолжал сопротивляться.
Это им не по странам Западной Европы прогуляться,
 
 
+2 # Олег Русаков 01.09.2020 11:36
Все, кто приходили на к нам за нашей Родиной, грызть ее... издеваться над ней... всегда думали, что Русских можно победить. Но не сдавался Русский Солдат... умирая хватал врага за ногу , не давая пройти супостату следующий шаг.
 
 
+2 # Владимир Константинович 01.09.2020 12:36
Все их полководцы и лидеры были великими военными и государственным и деятелями только в пределах западной части Европы. Стоило им только сунутся в пределы Русского Мира, как всё их величие опадало, военные успехи пусть и не сразу, но прекращались. Фортуна отворачивалась.
Сигизмунд III, Карл XII, Наполеон Первый и Гитлер Последний - где они. А могли бы править у себя на родине и сыскать себе славу. Но чёрт дёрнул их идти на Россию.
 
 
+3 # slivshin 01.09.2020 17:09
В принципе, Гитлер мог победить, но только при поддержке местного населения.
В СССР было много тех, кто ненавидел Советскую власть. Если бы немцы вели себя уважительно по отношению к русским, сформировали альтернативное правительство, дали ему самостоятельнос ть - возможно, многие перешли бы на их сторону. Но это шло вразрез с расовой теорией, на которой Гитлер поднялся и пришёл к власти. А когда русские, даже недовольные Сов. властью, увидели, что к ним относятся как к рабам, быдлу - тут уж у немцев шансов не осталось.
 
 
+2 # Олег Русаков 01.09.2020 18:04
Не примут русские никакое марионеточное правительство. Даже к Горбачову и Ельцину, продавшим свою родину, ненависть в обозримом будущем будет только рости... тем больше, чем больше будет открываться исторических секретов толо времени, особенно после ухода Путина, потому, что он приемник БН.
 
 
+2 # Владимир Константинович 01.09.2020 19:41
Гитлеру нужно было ещё в сороковом сесть в поезд и проехать от Бреста до Владивостока, чтобы трезво оценить, насколько бесконечна Россия.
Ни он, ни его генералы не представляли наших масштабов, просторов. Как говорил Александр Третий, нашей огромности боятся. У генштаба вермахта не было должной широты мышления. Они мыслили тоннельно, считая СССР в лучшем случае двумя Франциями.
 
 
+2 # Олег Русаков 01.09.2020 20:56
Они даже не представляли, сколько им придется ехать до... Москвы.
Заранее проклят тот оккупант, который дернится на Русь.
 
 
+2 # slivshin 01.09.2020 21:45
Это верно. Чисто военными мерами Гитлеру было не победить. Даже если бы немцы захватили пол-России (как Гитлер мечтал) - они бы не смогли обеспечивать передовые отряды всем нобходимым. Коммуникации такого размера были очень уязвимыми, самолётам того времени беспосадочно столько было не пролететь. А уж зимой, при обильных снегопадах...!
 
 
# Олег Русаков 02.09.2020 10:15
Расстояния русские колоссальны...
Но глубину Души русского человека не сможет одолеть ни один вОрог. Все равно утонет, и не поймет где берега.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3961 гостей и 7 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2570
2358
1511
1092
1047
896
727
622
430
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de