Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    19 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Городские зарисовки 50. Глобальное потепление.
03.09.2020 18:13
Автор: Кудренко Владимир Константинович

          В популярных телепередачах и всемирной Сети вопрос происходящего на наших глазах потепления отражается как-то однобоко. Обычно авторы представляют следующую картину: потепление, таяние ледников в горах и полюсах, сопровождающееся повышением уровня океана на разную высоту по разным оценкам авторов. Вплоть до всемирного потопа. Между прочим расчёты показывают, что таяние всех ледников повысило бы уровень воды в мировом океане на 46 метров.

          К сожалению, в публикациях упускается один важный фактор – значение максимально возможного испарения (для Омска сейчас это около 400 миллиметров). Он увеличится вместе с повышением температуры атмосферы. Существенная часть воды, высвободившейся из ледников, испарится и будет «висеть» в атмосфере в виде водяного пара, дождевых и снеговых туч. И это обязательно приведёт к существенным изменениям, но не всегда плохим.

          Большее количество водяного пара в атмосфере – это дождей, снегопадов, что мы наблюдаем уже не один год. Дожди будут идти даже там, где они раньше бывали редкостью, например, в пустынях. Снегопады будут наблюдаться даже в тёплое время года. Количество гроз будет увеличиваться. Ураганы будут мощнее. Пустынь будет меньше, а туманов - больше. Радары на автомобилях станут жизненной необходимостью.

Уже сейчас нужно устраивать отводные каналы, ливневую канализацию. Иначе населённые пункты будут подтапливаться почти круглый год. Водное регулирование станет едва ли не самым главным занятием землян.

       Глобальное потепление сделает климат более влажным на всей планете. При этом некоторые пониженные места окажутся затопленными. Для остальных мест понадобятся водоотводные сооружения, про которые на Земле в последнее время стали забывать.

       Потепление будет нарастать в геометрической прогрессии. Раньше солнечные лучи отражались от ледников и снежных шапок гор. По мере таяния ледников количество отражённого света уменьшается. Эти лучи теперь нагревают грунт под бывшими ледниками. Планета получает всё больше тепла. В атмосфере всё больше пара. Дожди будут чаще и обильнее. Но человек здесь сыграл далеко не главную роль. По утверждению  палеонтологов, раньше на Земле почти повсеместно был влажный тропический климат. Но после "ядерной зимы", наступившей в результате извержения вулкана или падения метеорита, произошло похолодание. Теперь Земля всего лишь восстанавливается после некоторого оледенения. 

      Водяной пар будет пропускать меньше жёсткого солнечного излучения к поверхности земли. Уменьшится количество онкологических заболеваний, увеличится продолжительность жизни. Глобальное потепление мы переживём. 

Обновлено 17.09.2020 04:11
 

Комментарии  

 
+2 # kazakoff 03.09.2020 21:26
Существуют и другие прогнозы, например:
Потепление приведёт к затоплению довольно обширных территорий, население сосредоточится на незатопленных участках, как следствие многократное увеличение плотности населения в этих местах приведёт к огромному количеству конфликтов и т. д.
Есть ещё прогноз, что при значительном повышении температуры с планеты испарится не только вода, но и вся наша бульонная цивилизация...
(((*_*)))
 
 
+1 # Владимир Константинович 04.09.2020 05:28
Спасибо за комментарий, Виталий!
Приведённый Вами прогноз не подтверждается математикой. Разделите объём ледников на площадь морей и океанов. А потом разделите объём ледников на площадь всей поверхности планеты. Высота подъёма воды будет где-то между этими двумя результатами. Всемирного потопа не будет. В мировом океане нет столько воды. Для глобального потопа нужно выравнивание всех материков и островов под одну отметку по нивелиру. Но кто это в силах сделать? Какие-то тектонические плиты опускаются, другие поднимаются. Так что, будем жить!
 
 
+2 # slivshin 04.09.2020 01:05
Возможно также, что сработает "обратная связь": при прохождении через пар уменьшится и количество солнечного тепла.
 
 
+1 # Владимир Константинович 04.09.2020 05:35
Спасибо за комментарий, Семён Абрамович!
При этом нельзя не учитывать и парниковый эффект. Особенно ярко он ощущается зимой. Ясные ночи всегда холоднее тех, когда небо затянуто облаками. Происходит некоторое выравнивание дневных и ночных температур в пасмурную погоду.
До ледникового периода на огромных территориях Земли был мягкий тропический климат. Даже на Сфинксе остались следы водной эрозии. 12,5 тысяч лет назад случилось нечто, в результате чего на планете резко поменялся климат. Ледниковый период закончился ещё раньше.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3061 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
480

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de