Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +88 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    33 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Г 15. Другой не будет... 15-1
11.09.2020 23:41
Автор: Русаков Олег

ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Военная история моей семьи. 109

Г 15. Другой не будет. 15-1

ГЛАВА 15. ИВАН. – ДРУГОЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ.

            …Через неделю Иван уехал в учебку на курсы «Выстрел» постигать сапёрное дело инженерных войск.

            Иван учился сапёрному делу. Их учили ставить мины, организовывать минные поля, разрушать здания и мосты. Обезвреживать активные боеприпасы. Изучали схемы минирования, против танков… против пехоты… фронтальные минные поля… фланговые. Изучали устройства быстрых пассивных заграждений, устройство окопов, блиндажей, рвов. Наводить переправы, или их разрушать. Физическая подготовка нравилась Ивану больше всего, он был не самый сильный на курсах, но точно самый выносливый, забеги на дистанции, свыше ста метров, выигрывал почти всегда, не все выдерживали длинные кроссы с полной выправкой, Ванька бывало по три, четыре винтовки приносил к финишу.

           Курсы были краткосрочными, время обучения курсантов составляло всего 45 суток, и парни получали звездочку на погоны, а дальше в войска, где постоянно не хватало и офицеров, и солдат.
            Во второй половине июня Иван ехал к Курску устраивать инженерные заграждения тыловых линий обороны на возможных направлениях наступления войск противника.

            Читал и перечитывал три десятка Полининых писем, которые та прислала курсанту за время учебы и сборов, сам, как и все Широковы писать письма не любил, отправил Поле писем с десяток… может меньше… не считал. Но вспоминал о невесте своей все время: «…А что она скажет?.. А что бы она сделала?..» - спрашивал часто он мысленно свою зазнобу.

            Поезд, на котором группа молодых младших лейтенантов, отправленных на фронт после скоротечных курсов во главе с сопровождающим их капитаном, остановился на станции Щигры. Состав загнали в тупик и объявили, что до Курска осталось чуть более 60 километров и пока, точно до завтра дальше поезд не поедет в связи с сильной загруженностью Курского железнодорожного узла.

            В городке было много разрушений, сожжённых одноэтажных зданий. И хоть городок давно был отбит у немцев, отремонтированы были только склады, бараки пакгаузы, восстановлены железнодорожные пути станции, водонапорная башня, и другие жизненно необходимые объекты железнодорожного узла.

            Оборванные пацаны иногда просили у солдат хлеба. Кто-то их гнал, но без добычи с вокзала сорванцы не уходили, иногда уходили с солдатской кашей… иногда с тушенкой, либо ворованной, либо кто-то из солдат не смог отказать, в надежде, что и его пацану, бог даст, не откажут.


            Чтобы молоденькие офицеры не маялись бездельем, капитан приказал бывшим курсантам построиться. Затем равняйсь, смирно, налево и повел взвод на рекогносцировку.
            Поднявшись на ближайшую высотку над станцией, с которой просматривались как на ладони станция и ее окрестности далеко-далеко в сторону горизонта, капитан опять построил подразделение.  Выйдя перед парнями, которые чуть ли не вчера кинули на свои погоны маленькую звездочку, начав читать им лекцию по тактике, в медленных наставлениях двигаясь вдоль строя молодых офицеров, наступает на мину…

            Взрыв у шеренг погасил свет в глазах многих, не успевших стать офицерами – курсантов…

Продолжение на «СТРОКЕ»:         https://stpoka.ru/proza/59800----15----15-2.html 

Предыдущая глава:                          https://stpoka.ru/proza/59777.html 

В начало на "Строке":                     http://stpoka.ru/proza/35819----2-.html


Русаков О. А.
2016
г. Тверь.

 

Обновлено 12.09.2020 11:40
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3082 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7149
3399
2623
2495
2415
2038
1901
1662
1371
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de