Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Городские зарисовки. 56. Туарег.
27.09.2020 04:14
Автор: Кудренко Владимир Константинович

 

Вообще-то, туареги – это народ группы берберов, проживающий в Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Алжире и Ливии. Они утверждают, что произошли от амазонки, правительницы Сахары Тин-Хинан. Сейчас на Земле около трёх миллионов туарегов, но эта заметка не о них, а о чёрном внедорожнике известной европейской марки.

На одной из пригородных дорог такой внедорожник неожиданно слетел в левый кювет. Хотя, что тут неожиданного? Несмотря на то, что в области нет дорог, по которым разрешено ездить быстрее девяносто километров в час, водители дорогих автомобилей, оборудованных мощными антирадарами, постоянно нарушают скоростной режим. А безнаказанность развращает. Нередко можно встретить автомобиль, мчавшийся со скоростью около полутора сотен в час. Особенно это заметно, когда такой автомобиль обгоняет. Некоторые водители ехидно заявляют, что на запрещающих дорожных знаках скорость указана в милях. Года три назад в пятидесяти километрах от города погиб областной министр, которому до намеченного мероприятия оставалось полторы сотни километров и всего один час времени.

Вот и водитель «Туарега», судя по всему, торопился. Особенностью места катастрофы является небольшой изгиб дороги вправо. На большой скорости такой поворот становится весьма опасным. Вряд ли водитель заснул, потому что на асфальте и на обочине виден чёткий прямолинейный тормозной след. Встречных транспортных средств, к счастью, не было, поэтому «Туарег» беспрепятственно ушёл в левый кювет и опрокинулся, никого не зацепив. Особенностью сибирских дорог являются высокие и крутые откосы. Это делается для обеспечения уборки снега с дорог в зимнее время. Наши автотрассы далеко не прямолинейны, на них много поворотов. А клотоидная дорога с плавными симметричными изгибами одинаковой кривизны в стране всего одна, и та находится в европейской части.

Два пассажира погибли на месте ДТП. Водитель и ещё один пассажир в больнице. Автомобиль восстановлению уже не подлежит. Автоинспекторы разбираются в деталях, пока что их основная версия – «не справился с управлением».

 

Обновлено 27.09.2020 04:18
 

Комментарии  

 
+1 # Олег Русаков 27.09.2020 05:04
Сейчас, читая Ваш, Владимир Константинович, очерк, поймал себя на мысли - за сорок лет за рулем проезжал мило сотен аварий... сначала приходит - десятки, затем задумаешься... нет, сотни! Уму не постижимо, сколько народу гибнет и калечится.
 
 
+1 # Владимир Константинович 27.09.2020 05:26
Спасибо за комментарий, Олег Анатольевич!
В середине восьмидесятых мне довелось готовить документы к заседанию бюро райкома КПСС. Рассматривался вопрос о работе парторганизации РОВД по обеспечению безопасности на дорогах района. В то время в СССР в авариях гибло около пятнадцати тысяч человек в год, больше чем за всю войну в Афганистане. Потом постановление по этому вопросу стаяло на контроле полтора года. За это время уменьшилось число ДТП. А вот по итогам первого года контроля был рост.
Частично об этом написано здесь: stpoka.ru/.../...
Заметка № 42. Автоинспекторы.
В 2019 на дорогах России погибло 16,9 тысяч человек. Транспорта в России стало неизмеримо больше, чем было в СССР.
 
 
# Олег Русаков 27.09.2020 06:21
Зато людей почти в два раза меньше. В СССР более 270 млн, в России сейчас порядка 145 млн. заюумаешься - ужас обуревает, насколько нас мало.
Много... слишком много нас гибнет по тем, или другим причинам... и слишком мало рождается! Не могу не отметить - особенно Русских.
 
 
+1 # Владимир Константинович 27.09.2020 16:27
Олег Анатольевич, нас за Уралом около двадцати восьми миллионов. И идёт отток. Пенсионеры едут в Краснодарский край, молодые - в Питер и Москву.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2433 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7340
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de