Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    90 ( +67 )
  • slivshin
    60 ( +76 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    7 ( +6 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +2 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Г. 20. Мы ПОБЕДИЛИ! 20-2
01.10.2020 12:52
Автор: Русаков Олег

ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Военная история моей семьи. 139

Г 20. Мы победили! 20-2

            …Широкова прошла в ординаторскую и села за свой стол. Взгляд невольно лег на стопку папок с историями болезни раненных. В мыслях по-прежнему крутились обрывки близких образов. С минуту она сидела молча, не отрывая взгляд от раненных папок.
            В ординаторскую вошла Швецова Марина Максимовна.
            - Зинаида Ивановна надо срочно оперировать одного младшего лейтенанта. Его недавно привезли, но состояние критическое. У него уже несколько раз, частями, ампутирована нога из-за гангрены, но гангрена продолжает развиваться, остановить, никак не удается. По-моему, у него только один шанс остался. Нога уже выше колена обрезана. Вы бы попробовали его спасти. А уж потом старика.
            Зина подняла на Марину Максимовну изможденный взгляд. Красные от слез глаза, в которых утонула быстрая бесконечная любовь, страх, и боль за внезапно появившихся в ее жизни любимых людей, были невероятно отталкивающе глубоки.  Марина Максимовна даже непроизвольно сделала шаг назад.
            - Вы себя хорошо чувствуете?
            Мгновение тишины длилось долго.
            - …Через пятнадцать минут я буду готова Марина Максимовна. Через пятнадцать минут… - Зина встала и пошла умываться. – Приготовьте, пожалуйста, историю болезни этого бойца.
            Вода остудила озноб переживаний. Хирург взяла историю болезни младшего офицера и, не обратив внимания на фамилию, имя, отчество, начала бегло читать, про многократную ампутацию ноги младшего лейтенанта, борясь с воспалением. При этом гангрену остановить не смогли, данное ранение не было смертельным, это было всего лишь проникающее ранение осколком противопехотной мины в пятку, с поражением кости. На данный момент нога была уже ампутирована выше колена и если очередная операция пройдет неудачно, то парень умрет.

            Зина закрыла папку с историей болезни и привычно положила на край стола в стопку других папок. Встала и пошла в операционную. Ампутация конечности не была особенно сложной операцией, но у этого израненного парня просто нечего уже было обрезать, но обрезать было надо, чтобы спасти его жизнь. Зинаида сделала все возможное, а может быть и невозможное, обратив особое внимание на ликвидацию воспаления в тканях… и остатках бедренной кости. Попутно вырезала еще несколько осколков из его тела, где не было бинтов.

            Молодого офицера с забинтованным лицом увезли в палату, и его жизнь теперь зависела только от него самого, от его здорового молодого организма. Далее прошла операция, со стариком, которая была намечена еще до отъезда в Поныри. Через несколько минут после операции Марина Максимовна обнаружила спящую Зину. Она уснула прямо за своим столом в ординаторской на углу, которого лежала стопка историй болезней.

            Марина Максимовна взяла эту стопку, понесла в регистратуру. Марина Максимовна не знала, что в этой стопке под историей болезни старика лежала история болезни младшего лейтенанта с ампутированной ногой, раненного взрывом противопехотной мины, по фамилии Широков, по имени Иван, по отчеству Иванович… молодой семнадцатилетний, по документам восемнадцатилетний, младший лейтенант, сапер, никто иной, как младший брат Широковой Зинаиды Ивановны…

Продолжение на «СТРОКЕ»:         http://stpoka.ru/proza/60095----20---20-3.html 

Предыдущая глава:                          http://stpoka.ru/proza/60075.html 

В начало на "Строке":                     http://stpoka.ru/proza/35819----2-.html


Русаков О. А.
2016
г. Тверь.

 

Обновлено 02.10.2020 14:53
 

Комментарии  

 
+1 # Владимир Константинович 01.10.2020 16:13
После нескольких неудачных ампутаций младшему лейтенанту попался хирург от Бога - родная сестра! Без вмешательства Высшего разума тут явно не обошлось!
 
 
# Олег Русаков 01.10.2020 16:23
На прямой дороге люди так или иначе встречаются... но очень часто об этом не знают.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3614 гостей и 14 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2570
2358
1614
1092
1047
896
727
622
440
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de