Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Дневник инструктора райкома КПСС 57. Коммунист в семье
14.03.2021 06:19
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Дневник инструктора райкома КПСС  57. Коммунист в семье  

«Партийная организация должна добиваться, чтобы каждый коммунист соблюдал сам и прививал трудящимся нравственные принципы, изложенные в Программе КПСС – моральном кодексе строителя коммунизма:
- честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни;» .
Из Устава КПСС.


Организационный отдел обкома партии разослал распоряжение во все райкомы о необходимости обсудить на партийных собраниях в первичных парторганизациях вопрос «Коммунист в семье», поговорить об укреплении ячейки общества. Что заставило вынести срочно эту тему на обсуждение в партийных организациях, так и осталось загадкой. Скорее всего, внутренние противоборства и интриги в аппарате обкома после какого-нибудь альковного скандала в отделе пропаганды и агитации. Потому что пропагандой морального поведения вдруг занялся орготдел.
В райкоме Иван Иванович поручил более опытному инструктору, выпускнику Университета Марксизма-ленинизма написать вспомогательный материал. Когда материал был готов, заворг поручил Сергею Ивановичу, второму инструктору, работающему всего один месяц в орготделе, расписать работников аппарата по первичным парторганизациям для участия в обсуждении этого вопроса в соответствии с требованиями обкома об обязательном присутствии работников райкома на таких собраниях. Иванов напутствовал своего начинающего инструктора:
- Только здесь нужно учесть некоторые местные особенности:
Первого секретаря Солина можешь посылать в любую организацию, но лучше пусть он сам выберет. Второго секретаря не записывай в торговлю, третью школу и в райисполком. Третьего секретаря не отправляй в больницу, суд и прокуратуру. Заведующего сельхозотделом Крымова не записывай в парторганизацию управления сельского хозяйства, а заведующего отделом пропаганды и агитации Крутова вообще не отправляй на партсобрания, у него в каждой первичной парторганизации бывшие или настоящие любовницы. Он везде «пришёл, увидел, наследил!» Представь, какой эффект будет от собрания, когда при обсуждении вопроса народ будет посматривать то на него, то на его любовниц, которых в зале может быть и не одна. Как говориться: «Любовь – это так хорошо, так хорошо, что не хорошо, что так хорошо!» И только двух наших инструкторов ты можешь послать на любое предприятие. Меня – тоже.
Эта фраза напомнила молодому инструктору слова Мюллера из кинофильма «Семнадцать мгновений весны»: «Доверять в наше время нельзя никому. Мне можно».
«Однако? – подумал Сергей Иванович, выходя от Ивана Ивановича. Как говорят в народе, «Оно, поди, почто, конечно, знамо дело, ежели потому, но как случись что - вот тебе и пожалуйста!»
Поломав голову над алгоритмом решения этой непростой задачи методами из известной теории множеств, и подосадовав над неприменимостью дедуктивных способов известного английского сыщика с Бейкер-стрит, молодой инструктор пришёл к простому решению. Он стал записывать на партийные собрания работников аппарата по желанию, начиная с секретарей. Тяжела реальная партийная работа.
Во время месячника по проведению этих собраний не обошлось без казусов и чрезвычайных происшествий. Крутов всё-таки сходил на собрание в парторганизацию комбината бытового обслуживания, где работали две его «бывших». А жена заместителя председателя райисполкома застала своего любвеобильного мужа в одном из классов музыкальной школы с молоденькой учительницей музыки, с первой попытки выдавив своими внушительными габаритами ветхую двустворчатую дверь музыкального класса. Влюблённые не музицировали в четыре руки на пианино. Рапсодия любви исполнялась на двух сдвинутых столах. Но только до появления публики, а точнее, одной единственной зрительницы.
Июнь 1986.
 

Комментарии  

 
+1 # Владимир Константинович 14.03.2021 06:36
Продолжение:
stpoka.ru/.../...
 
 
+1 # Олег Русаков 14.03.2021 09:54
Задумаешься - каким образом Партия... Такая большая партия... могла повлиять на самые острые институты человека???
...Может быть?.. ампутацией одного яичка?
Какая глупость!
 
 
# Владимир Константинович 15.03.2021 02:28
К восьмидесятым годам в партии был накоплен богатейший опыт пропаганды и агитации (информирования ) больших групп людей. Социальную психологию изучали в университетах марксизма-ленин изма. Я тоже закончил факультет теории и методов идеологической работы. Но устремления верхушек союзного, республиканског о, областного и районного масштаба в партии вступали в жёсткое противоречие с Моральным Кодексом строителя коммунизма. "Номенклатурные единицы" хотели обогащаться, ездить в капстраны, ничего не делать и получать деньги, хотели служебных романов с секретаршами, сотрудницами и другими зависимыми от них.
Тема для обсуждений на партсобраниях была "спущена" ге случайно, а как реакция на массовое пренебрежение к морали. Но даже один месяц обсуждения некоторые руководители не могли воздержаться от "инстинктов".
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3056 гостей и 7 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3389
2606
2495
2415
2020
1896
1652
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de