Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 1 )
Avatar
День Пионерии
19.05.2021 08:45
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Мой первый день пионерии я запомнил. Был май 1961 года. Уже слетал в космос Юрий Гагарин, в стране наблюдался некоторый душевный подъём, и в провинции появились стиляги, определялись со своим мировоззрением   шестидесятники.  Родившимся после войны – около пятнадцати лет и младше. Мы жили в Осихино Большереченского района, родители мои работали в школе. Мне шёл седьмой год. На праздник я ходил с отцом. 

 

 

День пионерии отмечали, можно сказать, на Левобережье. Основная часть села располагалась на правом берегу речки Сухо-Карасук, а праздник проходил на поляне в лесу на левом.Костёр был большой, это я запомнил хорошо. Началось мероприятие с торжественной линейки и вручения ценных подарков лучшим пионерам. По успеваемости, конечно. Потом была команда зажечь костёр, и огонь быстро охватил заранее сложенные ветки, и довольно толстые брёвна валежника. Потом были спортивные состязания. Бег на шестьдесят метров, гонки на велосипедах на двести метров с разворотом на середине дистанции, медленная езда на велосипеде: кто медленнее проедет, не коснувшись ногой земли. Потом был забег в мешках. Надо отметить, побеждали в соревнованиях не обязательно старшие пионеры.

И была игра: натягивали нитку, к ней на нитках в 20 сантиметров подвешивали конфеты, карандаши, ручки или мелкие игрушки. Игроку завязывали глаза, и он должен был ножницами срезать какой-нибудь «подарок». Болельщики кричали ему: «выше, ниже, правее, левее, режь!» Я бы такой аттракцион ни за что сейчас не разрешил. Ведь человек мог споткнутся и упасть на ножницы. Но никто не упал. Проводили и подвижные игры: в цепи, ручеёк и другие.
Помню, в тот день без ЧП всё же не обошлось. В нашей речке хорошо ловилась рыба. Ловить её на удочку было любимым занятием мальчишек. И вот один из пионеров прицепил рыболовный крючок к внутренней стороне фуражки, чтобы тот не потерялся. Что он делал с фуражкой, точно не известно, но на крючок поймался он сам. Крючок зацепился за кожу. «Сорваться с крючка» он не мог, на крючке был шип, чтобы рыба не уходила. А с другого конца крючок был загнут в петельку, за которую привязывалась леска. Плоскогубцы нашлись не сразу, техники в селе было мало. Крючок сохранить не удалось, он был перекушен надвое.

В шестом классе я встречал день пионерии в Старой Малиновке, это центр совхоза, в который входило Пустынское отделение. Этот праздник запомнился мне как очень яркий, эмоциональный. А в седьмом классе – в Большеречье, в школе № 2. Здесь мне довелось принимать участие в подготовке костра на поляне за аэродромом. В этом месте обычно проходил и сабантуй – праздник окончания весеннего сева. 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3930 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2663
1880
1253
1080
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de