Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +65 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Дуэт с Полом Маккартни часть вторая
13.06.2021 09:46
Автор: Андрей Бонди

Андрей стоял спиной к жене и не видел её глаз. Думаю, что морально он был готов к тому, что его могут увезти домой в любой момент. Но зрелище поглотило его с головой, и он совсем забыл об этом на какое-то время. Чтобы оттянуть момент расставания с легендой до окончания концерта, я ответил раньше Андрея.

- Цифры могут быть разными, в зависимости от того, считать ли саундтрек к фильму The Family Day номерным альбомом или нет.

- Разве Пол писал музыку к фильмам? – спросил у меня мужской голос из-за спины.

Повернуться с комфортом не было никакой возможности, поэтому пришлось отвечать через плечо. 

- Для этого фильма написал точно, пока Джон Леннон снимался в другом.

Long And Winding Road слушали молча. Даже Андрей не подпевал. То ли он слов не знал, в чём я лично сомневаюсь, то ли мелодия такая грустная, что петь не хочется. Зато красивая. Одна из моих любимых песен Пола.

Следующую песню Пол объявлял дольше обычного. К сожалению, его обращение к публике, в отличие от песен, практически не было слышно здесь, на улице. Счастливые обладатели билетов встречали каждое слова Пола с восторгом.

Позже, прослушивая запись концерта дома, я с удивлением узнал, что оказывается Пол общался с публикой на русском языке без переводчика. Сначала он объявлял песню на английском языке, а потом произносил несколько слов по-русски, что не могло не понравиться зрителям. Так вот, песня In Spite Of All The Danger была написана не Полом Маккартни, а Джоном Ленноном. Причём ещё до того, как они стали называть себя The Beatles.

- Ты смотри, он песню Джона поёт – первым отреагировал на ситуацию Андрей – с чего бы это?

- Может, отдаёт дань памяти – выдвинул я первую попавшуюся версию.

- А почему раньше он дань памяти не отдавал, сколько лет уже прошло?

- Почти двадцать пять.

- Так долго доходило?

- Дайте послушать, я эту песню в первый раз слышу – попросил тот самый голос, который спрашивал про саундтреки Пола к фильмам.

Мы замолчали. Толпа давила всё сильнее, мне, чтобы не сильно прижимать брюнетку к ограждению, пришлось повернуть её боком и встать рядом. Теперь и я вплотную прикасался к ограде и смог разглядеть, как по ту сторону на огромном свободном пространстве прогуливаются работники милиции. Некоторые из них негромко переговаривались по рации. Вряд ли они обсуждали репертуар Пола.

-  А вот и Blackbird – не скрывал своего восторга Андрей. Он тоже подтянулся ближе к ограждению, и стоял вплотную ко мне боком. Я знал, что эта одна из его любимых песен Маккартни, слова которой он знает наизусть. Но петь её вместе с Полом он тоже не стал.

- Похоже, что половина концерта из битловских песен – высказал я предположение, услышав We Can Work It Out.

- А я бы и от чисто битловских вещей не отказался бы – улыбнулся Андрей, - раз он песню Джона спел, почему бы ему теперь и песню Джорджа не исполнить?

- My Sweet Lord он не споёт точно, могу поспорить -  я был готов протянуть руку Андрею, но не смог её не то что поднять, - согнуть, так тесно мы стояли.

- И как вы песни отличаете, кто написал – улыбнулась брюнетка, пытаясь повернуться ко мне лицом – я бы никогда этого не запомнила.

- Так это запоминается само, просто однажды ты понимаешь, что это в твоей памяти осталось навечно, уроки учить намного сложнее – вспомнил я времена своей студенческой юности.

- И не говорите – поддержала меня девушка – учить песни намного приятнее и интереснее, чем ходить на лекции.

Спрашивать, на кого она учится, я не стал. Как говорил Киса Воробьянинов Лизе Калачёвой – к науке это не имеет никакого отношения.

- И это я одобряю – прокомментировал Андрей первые аккорды Here Today.

- Не могу с тобой не согласиться – кивнул я в ответ – два равноценные альбома, из которых ни одной песни не выкинешь, чего не скажешь о поздних альбомах.

- Ну, да – с горечью согласился Андрей, - я с последнего альбома ни одной не запомнил сразу.

- Пол давно мог бы уже ничего нового не записывать, итак выпустил достаточно песен – мрачно высказался мужской голос позади нас.

- Выпустил он много, - кивнул головой Андрей, отвечая в противоположную сторону, - однако писать песни он не перестанет. Нравится ему этим заниматься.

- Так он же молодой, ему же ещё семидесяти лет нет, - мужской голос ответил более дружелюбно.

- Какие семьдесят? Ему только шестьдесят два исполнилось! – возмутился Андрей вопиющей безграмотности слушателя.

- Тогда точно с десяток альбомов выпустит – не унимался голос сзади.

Ответить на эту фразу Андрей не успел. По толпе прошёл гул, давка на стоящих возле ограждения усилилась, и через несколько секунд до ограждения добралась беременная женщина. Судя по животу, до родов оставалось не больше двух месяцев. За ней шёл её сын. Мальчишке было не больше десяти лет. Он с большим интересом осматривал скопление людей, вертя головой во все стороны.

Тем временем беременная женщина обратилась к стоящим за оцеплением милиционерам.

- Кто тут у вас старший? Пропустите нас пожалуйста, мы вот в этом доме живём.

К женщине с большой неохотой подошёл капитан. В правой руке он держал рацию. На милицейской волне всё время шли переговоры о чём-то очень важном. Я думаю так, потому что в этот день любые разговоры вокруг Дворцовой площади были очень важны. Живот капитана немногим уступал животу беременной.

- Где вы живёте? – переспросил капитан, подойдя к женщине вплотную.

- Вот в этом доме, втором от угла – уточнила будущая мама.

- Паспорт покажите – вежливо попросил капитан.

Женщина достала паспорт из сумки и передала его капитану. Полистав страницы паспорта, капитан загрустил. Тем временем Пол объявлял следующую песню. На это раз он почтил память Джорджа Харрисона, исполнив All Thing Must Pass. Но обсудить её с окружающими не получилось. Всё наше внимание было сосредоточено на капитане и беременной женщине.

- Приём, Василич, это я – начал переговоры капитан, отойдя в сторону. Голос Пола не дал расслышать, о чём говорил капитан по рации. Закончив разговор, он почесал затылок антенной рации, после чего вернулся к ограждению и вернул паспорт женщине.

- Вы можете проникнуть за оцепление – сделал он одолжение, - но раздвигать его категорически запрещено.

- А как же я тогда пройду дальше? – удивлённо вскинула брови женщина, - не предлагаете же вы мне перелезть через него?

- А иначе никак - развёл руки в стороны капитан.

На несколько секунд мне показалось что и Пол Маккартни решил прислушаться к этому диалогу.

- Я на восьмом месяце беременности, как я могу перелезть через барьер, вы, что, шутите?

- Ограждение отодвигать не положено. Ждите окончания мероприятия, потом спокойно пройдёте.

- И долго мне ждать, пока оно закончится?

- Часа два.

Кто знает, как бы закончилась эта история, но в дело вмешалась русская смекалка и находчивость.

- Командир – мужской голос, который не знал, сколько лет Полу, обратился к капитану, - давай мы на руках девушку перенесём. Так можно?

- Переносите – пожал плечами пузатый командир – если девушка не против. Только ограждение с места не двигайте.

- Да вы с ума сошли, я же тяжёлая – попыталась возразить беременная девушка, но её мнение уже никого не интересовало.

Через несколько секунда два бравых молодца перемахнули через ограждение и встали с той стороны. На нашей стороне публике пришлось ещё подвинуться, хотя, казалось, дальше уже двигаться некуда. Я вплотную прижался к брюнетке со спины, сдерживая себя, чтобы её не обнять. И не столько из-за желания близости, сколько от того, что так было удобнее рукам. Андрей так же, как и я, вплотную прижался к блондинке. Собственно говоря, в этой давке породнились все любители творчества Пола.

Тем временем беременную подняли общими усилиями и перенесли через ограждение. Она молча вынесла эту процедуру, только тяжело вздохнула после того, как встала на ноги.

- Ты кого ждёшь, мальчика или девочку? – спросили из толпы.

- Мальчика – радостно выдохнула перенесённая.

- Назови её Пашей, в честь Пола – последовало предложение, одобренное громким смехом.

Вслед за мамой быстро перенесли и её сына. Парни с той стороны перебрались назад. Капитан вытер пот со лба и шеи, после чего снова почесал затылок антенной рации. Одной серьёзной проблемой у него стало меньше.

Одновременно с этими действиями капитана выглянуло солнышко. То ли специально, то ли случайно, но Пол запел I`ll Follow The Sun.

- В тему – только и успел отреагировать на песню Андрей. Я хотел было с ним согласиться, но тут ко мне повернулась брюнетка.

- Мужчина, слушайте, раз Вы всё равно ко мне так прижались, можно, я присяду на ограждение, а Вы меня будете руками держать, чтобы я не упала?

- Давайте, садитесь, как Вам удобнее – согласился я.

Брюнетка забралась на ограждение и обняла меня за шею. Я обнял её за спину и прижал к себе. Вдвоём нам было так удобно друг за друга держаться, что блондинка попросила о такой же услуге Андрея.

- А Вы меня сможете так удерживать?

Я не сомневался, что Андрей сможет. Но тут случилось то, что должно было случиться давно. Подала голос жена Андрея.

- Хватит! На сегодня ты достаточно наслушался. Всё! Идём домой.

На Андрея жалко было смотреть.  И блондинка тут была вовсе не причём. Он был готов простоять в полном одиночестве, даже под проливным дождём, но лишь бы ему дали послушать концерт Пола. Не судьба! Впрочем, он знал на что шёл, когда женился. Никто силой в ЗАГС его не тащил. Он ушёл с концерта молча, по-английски. Не удивлюсь, если на его глазах выступили слёзы.

А Пол исполнил припев песни несколько раз, стоило солнцу выглянуть над площадью. Было такое ощущение, что само небо подыгрывает ему.

Следующая песня For No One гармонично легла на состояние моей души. После того, как Андрей ушёл, я перестал обращать внимание на то, что говорят рядом стоящие. Всё моё внимание переключилось на брюнетку. Для неё обниматься с незнакомым мужчиной, который теоретически годился ей в отцы, было, судя по всему, вполне нормальным явлением. Я сам по себе романтик, а с музыкой Пола мой романтизм вытеснил из мозгов все остальные состояния души. Больше всего в этот момент я хотел, чтобы концерт никогда не закончился.

Мои мысли прервал телефонный звонок. Брюнетка сняла руку с моего плеча и вынула мобильный телефон из кармана джинсов.

- Алло, мама, привет, я очень рада тебя слышать – радостно прокричала она, но её слова потонули в потоке оваций слушателей, говорящие о том, что песня закончилась.

- Где я нахожусь?  На концерте! Кто выступает? Пол Маккартни! Не знаешь, кто это? Это не важно! Мне всё очень нравится! Я не одна, тут нас много – девушка посмотрела на меня и добавила – мама, ты не волнуйся, я сижу на руках у одного высокого мужчины, он мне рассказывает интересные подробности о Поле. Нет, мама, Поля не моя подружка, Пол Маккартни - это певец.

Тем временем певец Пол Маккартни запел Calico Skies, что было весьма кстати. Девушка могла радовать маму своими похождениями по чужим рукам не напрягая голос.

- Да не волнуйся за меня мама, у меня всё отлично. Об экзамене буду думать, когда вернусь в общежитие, а сейчас я отдыхаю. Я позвоню тебе сегодня вечером, обнимаю, целую!

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3046 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3137
2998
2025
1333
1283
1191
1092
1080
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de