Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Рассветы
13.06.2021 17:47
Автор: Кудренко Владимир Константинович


Рассвет после бессонной ночи – это совсем не такой рассвет, что бывает осенью, зимой и ранней весной, когда просыпаешься до рассвета и наблюдаешь, как медленно восходит солнце, относительно медленно. Солнце показывается из-за горизонта в среднем за пять минут полностью, зимой медленнее, летом быстрее.

Совсем другой рассвет, который встречаешь, не сомкнув глаз со вчерашнего утра. Впервые такой рассвет я встречал в июне 1967 года, когда мы с отцом перед переездом из Пустынного в Большеречье перегоняли домашних коров: корову и тёлку. Весь путь был небольшой – всего восемнадцать километров, но нам нужно было дойти до деревни Качесово, где был паром, подождать его, а потом переправиться на левый берег. Дальше путь – на Берёзовую гриву, которой теперь уже давно нет, и в Большеречье. Рассвет я встречал в пути. Спать ещё не хотелось, было интересно. Абсолютной темноты не было, на севере оставалась полоса света, закат медленно переходил в рассвет. Красное солнце выкатывалось из-за высокого правого берега Иртыша. Природа просыпалась. Мы уже подходили к Большеречью. После бессонной ночи проспал с пяти часов утра до двух часов дня.

В следующий раз через год мы с отцом встречали рассвет на рыбалке. В конце июня рыбалка была удачной. И на следующий год рассвет был на рыбалке, только в другой местности. Родители уехали в гости в Нефтеюганск, а сосед прознал, что в Перекопке из Больших Мурлов в Иртыш ловится рыба. Мы поймали с ним в сети больше ста килограммов чебаков за ночь. Рыба эта большой не вырастает, всего-то длиной с ладонь. Дедушка Александр, остававшийся с нами «на хозяйстве» во время отсутствия родителей, чистил рыбу целый день. При этом, часто матерился, проклиная богатый улов. Я же с утра пошёл на работу. В каникулы после девятого класса я работал на стройке. Полведра рыбы дед подарил соседке, которая доила нашу корову. Остальную рыбу сжарили или посолили. Холодильника у нас ещё не было. Они в сельской местности были редкостью.

Потом были и другие бессонные ночи с встречей рассвета. Это было в туристических походах, при разгрузке барж, когда я работал на хлебоприёмном предприятии после школы, перед поступлением в институт. Был рассвет после выпускного вечера в школе. Но лучше всего запомнился самый первый рассвет, который был на тринадцатом году жизни.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2972 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2663
1870
1253
1077
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de