Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    74 ( +40 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +8 )
  • shadow
    13 ( --6 )
  • sovin1
    11 ( +7 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Дуэт с Полом Маккартни часть третья
20.06.2021 10:26
Автор: Андрей Бонди

Закончив разговаривать, брюнетка положила телефон на место, после чего её рука вернулась на моё плечо.

- Вы точно уверены, что мама не будет волноваться, узнав, что вы с незнакомыми мужчинами гуляете? – на всякий случай я решил уточнить ситуацию.

- Уверенна, - смеясь отвечала мне девушка, - я же не могу познакомиться со всеми мужчинами в городе, а потом, познакомиться совсем не сложно.

Развивать эту тему нам помешал Пол, который очередной раз вспомнил молодость и запел I`ve Just Seen A Face.

- Довольно ритмично, Вы не находите? – обратилась ко мне брюнетка. После того, как Андрея увела домой жена, больше мне общаться было не с кем.

- Нахожу уже не первый год. Надо сказать, что эту песню Пол сочинил, когда я ещё не родился.

- Вам так много лет? – удивилась брюнетка. У меня на несколько секунд родилась мысль, что, узнав мой возраст, девушка спустится с моих рук на грешную землю, однако этого не случилась. Ей необходима была кампания на время концерта. Её подруга блондинка также устроилась на руках, но её партнёра постепенно отодвигали от нас всё дальше вдоль ограждения. Сдвинуть меня с места никому не удалось.

- А на сколько я выгляжу? – вопросом на вопрос ответил я.

- Вы молодой, наверняка Вам около тридцати. Я угадала?

Мне было тридцать восемь. Первым раз старым меня назвали за десять лет до концерта Пола в Питере. Я понравился маме одной девочки, которая оканчивала школу. Понравился так сильно, что меня пригласили домой поужинать. Там-то и выяснилось, что я старше её дочери на двенадцать лет, после чего про меня тут же забыли. С тех пор я явно не молодел.

- Угадали, мне немного за тридцать – я практически не соврал.

Тем временем Пол решил пройтись по старым проверенным хитам Битлз. Он затянул Eleanor Rigby.

- Песня про реально женщину – пояснил я, слезая с щекотливой темы моего возраста – в отличие от сержанта Пеппера.

- Я слышала это название – нахмурила лоб брюнетка, - но я думала, что этот сержант служил в армии, участвовал в сражениях, и поэтому про него песню написали.

- Это вымышленный персонаж – коротко ответил я. Рассказывать историю песни про сержанта мне не хотелось. Слушать песни Пола вживую было намного интереснее.

- Грустная песня, или мне это только так кажется, - девушка с тёмными волосами явно была расположена продолжить беседу.

- Скорее, она философская, а философия не бывает весёлой.

- А Вы философский факультет заканчивали?

- Нет, промышленно-экономический.

- Разве такие факультеты бывают?

- Теперь уже нет, я в прошлом веке институт заканчивал.

Брюнетка весело рассмеялась на мою шутку, а Пол продолжил исполнять песни середины шестидесятых. На этот раз его выбор пал на Drive My Car.

- Вот Вам и весёлая песня – произнёс я, как только девушка перестала смеяться.

- Она мне больше нравится, чем предыдущая.

- А мне так все песни Пола нравятся.

- Неужели все? Ведь врёте?

- Ну, почти все. Уверен, что их Пол точно петь не будет.

- Откуда такая уверенность.

- А они в народе не популярны. Причём во многих странах.

Пока мы мило болтали ни о чём, я поймал себя на мысли, что уже петь с Полом мне не хочется. Концерт длился уже больше часа, было ясно, что все ждут того самого момента, когда Пол будет исполнять Yesterday. Вряд ли именно этой песней Пол закончит концерт, но прозвучит она в самом его конце. И слушатели облегчённо вздыхали, когда вместо Yesterday звучала другая песня. Всем хотелось продлить своё пребывание здесь, во временно устроенном милицией тупичке, подольше. А исполнение старых битловских песен приносило ещё больше удовольствия.

Вслед за Drive My Car Пол исполнил Penny Lane.

- Это тоже женское имя? – спросила у меня брюнетка.

- Нет, это название улицы.

- А улица не была названа в честь женщины?

- Именно эта нет.

- Жаль. Мне нравится такое имя.

Определённо, вкус у девушки был. Не удивлюсь, если Пол так и останется навсегда её любимым исполнителем.

Get Back у меня большого энтузиазма не вызвала. Ничто меня с этой песней не связывало, никаких интересных историй не случалось раньше. Ничего не произошло и на этот раз. Никто не подпевал Полу, и у брюнетки по этой песне не возникло ни одного вопроса.  Чувствовалась некая усталость от происходившего действия.

Неожиданно Пол прервал путешествие по песням Битлз и спел Band On The Run. Я пожалел, что Андрей ушёл так рано. Про эту песню он мог бы говорить долго.

- Песня с сольного альбома Пола – по привычке стал я объяснять брюнетке, которая сменила положение, и теперь обнимала меня другой рукой – он интересен тем, что его записывали всего три человека.

- А это много или мало? – поинтересовалась девушка, преданно глядя мне в глаза.

- Этого вполне достаточно, Пол и в одиночку альбомы записывал. Тут дело в том, что группа распалась перед записью, так что Полу помогали его жена и гитарист.

- Круто! – по реакции брюнетки сложно было понять, насколько она оценила сложившуюся ситуацию – песня мне нравится.

- Мне тоже. Критики считают, что это самый лучший сольный альбом Пола.

После того, как Пол закончил петь, он что-то долго объяснял публике, но разобрать его слова не было никакой возможности. Всё стало ясно, как только прозвучали первые аккорды новой песни.

- Back In The USSR – выкрикнул я одновременно с Полом, чуть не прыгая от радости. Как же я мог забыть об этой песне! Публика, находившая вокруг, обрадовалась не меньше меня.

- Это самая известная песня Пола? – поинтересовалась у меня брюнетка, в очередной раз поменяв руку на моём плече.

- Нет, но в этой песне поётся про СССР.

- Надо же! Он специально посвятил песню Советскому Союзу?

- Нет, он написал пародию на группу Бич Бойс.

- А зачем он это сделал?

- Просто решил прикольнуться. У Бич Бойс песня называлась Back In The USA, вот Пол и решил поиграть в слова.

- Как это поиграть в слова – не поняла меня девушка.

- А Вы послушайте внимательно, как он произносит USSR.

Брюнетка перестала задавать вопросы и стала вслушиваться в текст песни. Через минуту она повернулась ко мне лицом.

- Я поняла, он намекает на США, а на самом деле поёт про СССР.

- Ну, в общем, да – облегчённо согласился я.

- Он большой талант.

- И не говорите!

Back In The USSR собрала аплодисментов не меньше, чем All My Loving. После чего Пол вспомнил про баллады и затянул Live And Let Die.

С этой песней у меня не связано никаких воспоминаний. Я опять поймал себя на мысли, что мне очень хочется как можно скорее услышать Yesterday, а остальные песни только оттягивают этот момент. Слушая песни Пола дома, мне бы никогда не пришло такое в голову, но вот стоило прийти на его концерт, как в моём сознании прошла чёткая граница между Yesterday и остальными песнями Пола. Сам Пол, не подозревая того, решил ещё больше меня помучить, потому что запел I`ve Got A Feeling.

- А Вам не кажется, что песни стали менее интересными, чем в начале концерта – согласилась с моими мыслями брюнетка.

- Они Вам не нравятся?

- Да как-то они не заходят, да и народ им не подпевает.

Мне пришлось согласиться. Народ в массе своей ждал, как и я, Yesterday, и на остальные песни реагировал уже вяло. Back In The USSR была приятным исключением.

- Все ждут Yesterday – я поделился с брюнеткой своими ощущениями.

- Это та самая его известная песня?

- Да, самая известная. Он её всегда поёт в конце концерта.

- Она у него самая последняя?

- Нет, он заканчивает другой песней. Да Вы сейчас всё сами услышите.

Вместо ожидаемой всеми Yesterday последовала Lady Madonna. Она несколько расшевелила публику, но ненадолго. А Пол приготовил ещё одно испытание. Он решил дирижировать публикой, собравшейся на площади перед сценой. И для такого случая как нельзя лучше подошла Hey Jude.

Сначала Пол пропел все куплеты и припев. А затем он обратился к публике. Стоя далеко от площади, я не смог разобрать его слов. Было хорошо слышно только пение. Уже потом, слушая дома запись концерта, я узнал, что Пол попросил один раз спеть припев мужчинам, другой раз женщинам. И сделал это на русском языке. Он явно долго готовился к концерту. Все свои фразы он продублировал по-русски сам, не прибегая к помощи переводчика. Не то, что сделал в своё время Билли Джоел. Тот крикнул только одну фразу по-русски, а дальше его слова переводили для публики. После этого концерта я зауважал Пола ещё больше.    

Не успели смолкнуть аплодисменты после Hey Jude, как раздался вой сирены, и перед нашим зрительским тупиком остановилась пожарная машина. Выдвижная лестница стала подниматься, её верхний край коснулся карниза, на котором весь концерт мирно сидел парень. Стало понятно, что сейчас его будут снимать. И действительно, стоило первому пожарному подниматься по лестнице, как Пол запел Yesterday.

Удивляться было нечему. После того, как не стали раздвигать ограждение для беременной женщины, кто же будет ждать окончания концерта, чтобы потом юноша сам спустится вниз. Надо обязательно испортить людям настроение, чтобы они вместо того, чтобы слушать самую лучшую песню в мире, обращали внимание на драку между пожарным и фанатом Пола.

Юноша не стал дожидаться пожарного на карнизе, а двинулся ему навстречу. Пожарный сделал попытку схватить парня за руку, но тот нанёс сильный удар правой рукой по каске. Каска свалилась на землю под громкие аплодисменты. Надо сказать, что эта битва происходила на высоте третьего этажа, а на земле ничего мягкого постелено не было. Риск сломать шею был у обоих. Но силы были не равны. Во-первых, пожарному на помощь пришло подкрепление, во-вторых, сказался опыт лазания по лестницам. Вдвоём юноше пожарные скрутили руки и потащили его вниз головой. Третий пожарный схватил ноги снимаемого, за что получил удал в грудь. Дальнейшую судьбу парня проследить не удалось. Всё операция заняла ровно столько времени, сколько Пол пел Yesterday. Так что передать свои ощущения я никак не могу, поскольку их нет. Вернее, есть одна ненависть к нашим доблестным работникам правопорядка. На ровном месте так испохабить мировой хит.

Заканчивал Пол своё выступление старыми битловскими песнями. Народ начал расходиться уже на Let It Be. После Yesterday было понятно, что уже конец близок. А уходить наши люди любят заранее, не дожидаясь официального окончания программы. Стало свободнее стоять. Но брюнетка всё так же продолжала обнимать меня за плечо, хотя и могла уже свободно встать рядом.

- А что, уже конец концерта? Я смотрю, люди стали уходить – спросила она меня после долгого молчания.

- Ну да. Yesterday Пол спел, остальные песни уже не так интересны.

- А Вы её хорошо расслышали?

- Я её вообще не слышал. Смотрел, как пожарники юношу с карниза снимают.

- Я так за него переживаю. Его посадят?

- Что-то получит точно. Ударил во время исполнения профессиональных обязанностей работника, такие поступки не прощаются.

- Он же там наверху никому не мешал, разве нет?

- У работников органов иное мнение, имеют право.

Если бы I Saw Her Standing There прозвучала бы в начале концерта, то она бы точно зашла на слушателей. Но в конце такого фурора уже не было. Я так и вовсе потерял всякое желание петь. Так сильно меня расстроила эта драка на пожарной лестнице. Всё настроение от концерта было испорчено. Даже брюнетка была не в радость.

Helter Skelter родила во мне подозрение, что концерт закончится песней The End. Это было бы весьма логично. Пока я об этом думал, брюнетка наконец-то освободила меня от супружеских обязанностей случайного знакомства и встала рядом. Её подруга блондинка давно стояла одна, и ей явно было скучно. Теперь у них появилась возможность обсудить последние новости. Что в этот момент поёт Пол было им совсем неинтересно.

Моя интуиция меня не подвела. Исполнив репризу SGT Pepper`s, Пол спел The End и это была последняя песня концерта. Благодарная публика аплодировала, кричала слова восторга, в тайне надеясь, что Пол исполнит что-нибудь ещё. Но чуда не произошло, и народ стал потихоньку расходиться.

Только сделав несколько шагов, я почувствовал, что у меня затекли обе ноги. Захотелось если не прилечь, то хотя бы посидеть. Но кроме как в кафе сидеть было негде, а угостить себя было не на что. И я медленно побрёл в сторону станции метро. Брюнетка и блондинка шли рядом.

- Вам понравился концерт? – спросила у меня блондинка. Брюнетка знала моё мнение, поэтому и промолчала.

- Концерт понравился, в отличие от действий милиции и пожарников. Весь кайф обломали.

- Они не специально, у них работа такая – тяжело вздохнула блондинка.

Однако! Даже такие юные создания могут выражать умные мысли. Не ожидал.

- Вы сейчас куда едите? – спросила брюнетка.

- Домой – коротко ответил я.

- А дом Ваш где? В каком районе?

- На юго-западе.

- А мы в общежитии на Новоизмайловском живём.

- Знаю этот студгородок. Там мои приятели жили, когда сам студентом был. Я так понимаю, у вас сейчас сессия.

- Да, но так не хочется учиться в такую погоду.

- Очень хорошо вас понимаю, но что делать? Сдадите экзамены и нагуляетесь.

В метро мы расстались. Только в вагоне поезда я вспомнил, что так и не спросил, как их зовут. В любом случае ехать к ним я не собирался. Вот была бы брюнетка одна, то возможно, я бы и пригласил её к себе, послушать песни Пола в хорошем качестве. Ну да ладно! Кроме неё есть и другие красивые меломанки.

А вот Пол в Питер вряд ли ещё приедет. Мне почему-то так кажется. Годы идут, он не молодеет, хотя продолжает писать песни и гастролировать. Он же не деньги этим зарабатывает, он так живёт. Я бы даже сказал, что это его хобби, которое приносит ему доход. Молодец! Всем бы так! И мне очень приятно, что я всё-таки побывал на его концерте и спел с ним дуэтом. Он, конечно, ничего об этом не знает, но это совершенно не важно. Таких дуэтов у него не один миллион накопилось. Одним больше, одним меньше, какая разница! А для меня огромная…

                                                                                                                         

                                                                                                                        03.06.2021 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2678 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4028
3323
2375
1912
1582
1459
1454
1413
596
500

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de