Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    92 ( +68 )
  • slivshin
    61 ( +77 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    8 ( +7 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +3 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Водительские заметки 3. Мотоциклы
04.08.2021 13:40
Автор: Кудренко Владимир Константинович
 Когда мои родители купили мопед, мне было восемь лет. Отец учил меня ездить на нём, но у меня не очень-то получалось, хотя на велосипедах я ездил уже уверенно. Моё приобщение к мототранспорту началось в двенадцать лет. У мотоцикла ИЖ-49. У него довольно низкая посадка водительского сиденья, до земли я свободно доставал одой ногой при остановке, чуть наклоняя мотоцикл. Раньше требований к водителям было меньше. Ездили без водительских прав, на неоформленных мотоциклах, на заднем сиденье возили детей постарше, а младших усаживали на бензобак, иногда двоих.
На автомобилях тоже часто ездили, не имея водительских удостоверений. Людей перевозили на грузовых платформах грузовиков (в кузове, как называлось), на сельхозработы возили людей в тракторных прицепах, стоя. С этим я столкнулся и в 1972 году на уборочной в совхозе «Борисовский», Тракторная тележка буквально ныряла с высокой насыпи дороги по необорудованному съезду на поле. Студенты стояли, крепко держась за борта.
Мотоцикл – самый опасный вид транспорта. В большом городе опасно ездить не только на нём, но и рядом с ним. Они малозаметны, появляются непонятно откуда, и исчезают непонятно куда, чтобы появиться вновь. В сельской местности летом на мотоцикле не жарко. Мне доводилось ездить за рулём мотоциклов «ИЖ», «Урал», «Днепр».Больше всех понравился последний, у них обоих уже была задняя передача. Мотоцикл с коляской можно легко поставить на два колеса, подняв колесо бокового прицепа, и так ездить некоторое время, например, объезжая лужу. Но делать это надо без пассажиров, иначе равновесие сохранять будет очень трудно и возможны неприятности.

Широкое распространение мотоциклы получили у нас в прошлом веке благодаря дефициту автомобилей и их дороговизне. Как сказал однажды наш сосед, купивший «Жигули»:
- Мотоцикл – рабочая лошадка, а автомобиль – карета для парадных выездов.
Наверное, он в чём-то прав. 
С двенадцати до двадцати пяти лет я ездил на мотоцикле без прав. Потом сдал сразу на две категории: «А» и «В». С тех пор прошло более сорока лет.
 

Комментарии  

 
+1 # Владимир Константинович 04.08.2021 13:55
Продолжение:
stpoka.ru/.../...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2498 гостей и 17 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2590
2428
1622
1092
1057
928
737
641
440
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de