Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Дороги... Ч 1. Ельнинский выступ. Г 1.8
07.08.2021 11:51
Автор: Русаков Олег

 

          Дороги не расскажут. повесть.

          Ч 1. Ельнинский выступ. Г 1.8 Николай.

          Повисшее в хате молчание было тяжелым. Особист задышал через нос, скривив губы, одернул гимнастерку.
          - Расстрелять... – красноречиво, сквозь зубы выдавил капитан особого отдела и пошел из избы, изо всей силы втаптывая каждый свой шаг в деревянный пол. Открыв дверь и, наполовину выйдя в сени, без возможности возражения скомандовал – капитан вышел за мной, – и хлопнул дверью, удержавшуюся в колоде.
          Капитан стоя приподнял со стола личные документы Егора, покрутил их в руках, вернул на место. Не торопясь вышел из-за стола, из избы.
          Особист уже во всю дымил папиросой, когда Васильев медленным шагом подошел к нему закуривая. Капитан особого отдела одной ногой оперся на чурбан стоящий рядом с колодцем и не торопился начинать разговор, рождая в воздухе безветренного утра большое количество дыма.
          - Чего капитан в штрафники захотел вместо разведки?
          Васильев медленно подошел к колодцу, посмотрел вниз, как будто проверяя наличие в нем воды, затем повернув на особиста взгляд, не торопясь начал отвечать:
          - … На хрена тебе сдался этот танкист? Ну, поставишь ты его сейчас к стенке, в армии нашей на один штык меньше будет… - Васильев глубоко затянулся папиросным дымом - Кто от этого выиграет, пользу ты Родине принесешь, аль нет…

          Пережевав мунштук на другую сторону рта:

          -...Боевой дух... у меня в роте поднимешь... после маленькой победы...

          Оба офицера от напряжения жевали мундштуки папирос.
          - Зачем ты так при всех то… Я ведь при исполнении нахожусь. Как бы, весь особый отдел перед тобой виноват… - в папиросном дыму утра опять повисла тишина - как минимум дискредитация органов налицо, а это знаешь, что… - особист сделал очередную паузу, окутанную дымом – и свидетелей целая хата…

          Васильев молчал. Боевой капитан понимал, что, если этот гаденыш даст сейчас ход делу, потащат в дисбат всех, лейтенанты, его командиры взводов и политруки против него показания давать не будут, и всем припишут политический сговор. Пришьют в итоге измену Родины и… Такое уже бывало на его глазах и до войны, и когда война уже шла.
          - …Ладно капитан, забирай его в штрафники, но расстрелять тебе его не дам. Договорились? – и в словах, и в интонации командира разведроты не было мира, но было понятно, что и по-другому не будет.
          Особист опять сковал свои руки за спиной и на прямых ногах с полминуты слегка качался на ступнях, не двигаясь с места, пуская клубы дыма.
          Затем повернулся к Васильеву и не отрываясь начал с прищуром смотреть в глаза Николаю. Николай раздавил желваки на своем лице, но не поддался железному взгляду особиста, которому пришлось опять отвернуть свой взгляд в сторону.
          Помолчав еще какое-то время:
          - ... Ну-ну... Не пожалей потом... - особист скривил губы с прищуром посмотрев на Васильева. - Ладно, капитан, пошли в хату – чин бросил окурок уже третьей папиросы и медленно пошел к избе.

          Егор молча наблюдал дуэль капитанов в окно, в полной растерянности, обиде, и злобе. Мыслей в больной голове уже не было, реальность событий потеряна, боль в голове исчезла, под кожей не было тела.
          Танкист видел, как минут десять, пятнадцать, папироса за папиросой, оба офицера нервно курили у колодца и тяжело друг с другом разговаривали, затем оба вернулись в избу.
          - Пиши политрук. – скомандовал Особист. – учитывая помощь в следствии и    сотрудничество в боевых действиях младшего сержанта красной армии Широкова Егора   Ивановича разжаловать в рядовые и приговорить, за предательство Родины к направлению его в штрафную роту. – Капитан особого отдела легонько ударил по деревянному массивному столу кулаком и опираясь на оба кулака, чуть помедлив продолжил - Приговор привезти в исполнение немедленно. Полевой трибунал в составе, … ну там заполнишь. Капитан, дашь мне конвоира до Волоколамска, и машину не забудь заправить.
          - Да не могу я тебе еще одного бойца отдать, мне же в бой через два часа, у меня каждый штык на счету, – но вопрос не подлежал обсуждению.
          В течении получаса особист уехал, забрав танкиста как его и не было. Дороги ведь не расскажут.

          Продолжение по ссылке: 
http://www.proza.ru/2016/10/11/614

Октябрь. 2016.
Русаков Олег.

 

Обновлено 08.08.2021 08:38
 

Комментарии  

 
+2 # Владимир Константинович 07.08.2021 13:19
Атмосфера всеобщего страха - она была создана ещё до войны. Во многих армиях внедрялась практика, чтобы солдат боялся своих начальников больше, чем врага. Ничего нового наши особисты не придумали. Всего лишь использовали "передовой" опыт.
Потом война закончилась, а атмосфера осталась прежней.
 
 
+2 # slivshin 07.08.2021 16:59
Вы правы, Владимир Константинович! Атмосфера всеобщего страха, созданная после революции и усиленная в 1930-е годы, во время войны была подкреплена формулировкой "По законам военного времени". Но парадокс в том, что если во время войны по-настоящему боевые офицеры, такие, как капитан Васильев, могли как-то противостоять особистам, то после войны многие из них попали в лагеря.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3434 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de