Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    90 ( +67 )
  • slivshin
    60 ( +76 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    8 ( +6 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +3 )
  • Бонди
    5 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Дороги... Ч 2. Лида. Г 2.2
20.08.2021 06:15
Автор: Русаков Олег

                ...ДОРОГИ НЕ РАССКАЖУТ. Повесть.
                Часть 2. ЛИДА. Глава 2. ...А раненых везут. 2.2

          - Давай, Лидусь, чаю попьем. Садись. Я уже все приготовила. Хоть ты и устала, все равно чаю попей, а потом уже спать. – чайник был вскипячен минуту назад, из его зеленого горлышка еще шел еле заметный пар, приглашая смотрящего отведать горячего напитка. На столе лежал порезанный батон, рядом нарезанная колбаска…


          Через час Лидочка спала как сурок. Она и в жизни была как большая девчонка, а когда спала, становилась совсем маленькой. Ее светлые не длинные волосы кружились легкими колечками без бигуди. Брови всегда делали лицо приветливым. И даже во сне она улыбалась. Не было на свете более жизнерадостного, в душе совершенно доброго и беззащитного человека. А Зинаида, несмотря на то, что дежурство начиналось в восемь вечера, пошла на работу в начале пятого, как можно тише запирая комнату за собой, чтобы сберечь сон подруги. Она решила пройтись по магазинам, соскучившись по ним в длительных отъездах на рытье укреплений, прогуляться по парку, покормить мякишем уток в сквере на большом пруду, а до больницы, не спеша, было минут двадцать ходу. В конце концов она надеялась застать в больнице Сергея Сергеевича Юдина, который сегодня вечером должен был делать там обход по графику проверки госпиталей.
          Входя в парк, за которым уже и до больницы рукой подать, Зина увидела несколько грузовых полуторок, кузов одной из них был закрыт тентом на стойках, и на дверце красный крест в белом круге. В открытых бортовых машинах прямо на полу кузова сидели солдаты у многих из которых были забинтованы головы, а через бинты местами просачивалась красная кровь. Было совершенно понятно, что это везли раненых с фронта, и везли в их больницу вокруг парка. Зина остановившись проводила транспорты с раненными взглядом, и несколько растерянно, но быстрым шагом поспешила мимо пруда с утками в сторону больницы. Буханка хлеба с теплым мякишем так и осталась лежать в ее сумке, сегодня она уток кормить уже не будет.
Подходя к воротам больницы, Зинаида увидела знакомые грузовые машины у приемного покоя больницы. Медперсонал принимал передвигающихся самостоятельно раненых. Зинаида быстрым шагом подошла к одной из машин, у которой были открыты два борта.    Свесив ноги, на досках пола кузова сидел солдат, у которого неряшливо был замотан, именно не забинтован, а замотан бинтами, весь торс. Бинты местами были бурые от уже запекшейся крови, и они не были мягкими.
          Солдат сидел отрешенно и безнадежно, его спина делала старческую дугу, бледное лицо, не понятного возраста, не выражало ни каких эмоций. Зина подошла к нему нежно положила руку солдата на свое плечо.
          - Сможешь сам встать, миленький? … Ну.
          Солдат, не произнося ни слова, медленно начал тянуть ногу, к холодным камням мостовой больничного двора, опираясь слабой рукой на девичье плечо, и пытаясь распрямить спину в заскорузлых от запекшейся крови бинтах…

          Продолжение по ссылке: 
http://www.proza.ru/2016/10/27/427

Русаков О. А.
25.10.16
Бежецк

 

Комментарии  

 
+2 # Владимир Константинович 20.08.2021 19:15
Тяжелейшие первые месяцы войны. Наверное, сейчас уже не нужно задавать вопросов "кто виноват?". Пусть в этом разбираются историки. Англичане 28 лет назад продлили на полвека секретность документов до 1943 года, которые должны были в 1993 рассекретить. Увы.
Много документов засекречено и у нас. Лет через сто документы участников антигитлеровско й коалиции будут оцифрованы и переведены на официальные языки ООН. А пока, в условиях недостаточной информированнос ти, можно только гадать, отчего всё произошло именно так, и были ли другие варианты развития событий.
 
 
# Олег Русаков 21.08.2021 05:57
Асн ждали приказа... боялись без него сделать шаг, и в цейтноте первых боев - это был главный фактор наших поражений, до последнего ждали приказ, уже под огнем противника.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3660 гостей и 13 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2570
2418
1614
1092
1047
896
727
638
440
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de