Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Омские заметки 61. Аляповатость
21.08.2021 17:20
Автор: Кудренко Владимир Константинович


Недавнее посещение одного из райцентров оставило весьма противоречивое впечатление. Обрадовала нарядность оформления центра.
alt

Красиво! Хотя купол выглядит громоздким для такого здания, возникает мысль, что средняя часть здания вырезана из проекта. На довольно широком первом этаже должна бы быть сначала надстройка немного уже, а уж потом колокольня с куполом. Конечно, в этом вина проектировщиков, предложивших подобную архитектуру, но ведь и в райцентре кто-то согласовывал эскизы, фасады.

В райцентре идёт ремонт дорог, зданий, тротуаров, благоустройство территории, обилие клумб. Заметно старание жителей и властей сделать посёлок наряднее. Ремонтируются жилые дома: большие и поменьше.

А задумывался ли кто, как подвезти малоподвижного человека к Сбербанку? Похоже, что нет. Сплошное покрытие плиткой, по нему даже инвалидную коляску будет трясти, у неё передние колёса малого диаметра. Программа «Доступная среда», о ней кто-нибудь слышал из утверждающих проект оформления центральной площади? Можно было оставить часть дорожки гладкой, для малоподвижных, для катания на роликах и самокатах?

А вот раскраска ремонтируемых муниципальных зданий повергла в шок и заставила заглянуть в «Википедию»: «Колористика (от лат. сolor «цвет») – это раздел цветоведения (прикладной науки о цвете), который изучает цветовую культуру, цветовые гармонии, цветовые предпочтения, а также принципы, приемы, способы практического применения цвета и составления цветосочетаний в различных областях и формах жизнедеятельности людей». Конец цитаты.

Сразу приходит понимание того, что если принципы, приёмы и способы подходят для раскраски детской площадки или детского садика, то не всегда они же уместны для оформления учреждений.

Дом культуры после покраски довольно долго подвергался воздействию ультрафиолета и приобрёл цвета ближе к пастельным.
alt

Для детского сада такое оформление вполне приемлемо. Детям полезны яркие раскраски.
alt

А на этом фото – кинотеатр «Космос»:
alt
Многие помнят, как он выглядел раньше. Чувствуется, что автор проекта раскраски жаждал самовыражения, стремясь к оригинальности. Это получилось.

Ремонт муниципальных строений продолжается. На фото здание районной библиотеки и ЗАГСа:
alt
Посещение библиотеки и ЗАГСа – почти всегда радостное событие.

На этом ремонт зданий, конечно, не закончится. Раскраска фасадов будет продолжаться. И жителей посёлка ждёт ещё немало творческих порывов, оригинальных решений. Нетрудно догадаться об источнике вдохновения авторов. Всё, что есть в человеке - из детства. Не у всех было «Лего», но кто-то играл уже вместе со своими детьми.

alt

Эти раскраски не скоро приобретут другой цвет. По многим причинам. Поэтому нынешняя эпоха останется ещё надолго, возможно, ей даже дадут оригинальное название. Скорее всего, она будет названа эпохой аляповатости. У термина «аляповатость» шесть десятков синонимов, можете посмотреть в Интернете. Одним из этих синонимов может быть обозначено и нынешнее направление в обновлении фасадов зданий. Это уж как решат потомки. 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3341 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2663
1870
1253
1077
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de