Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    72 ( +41 )
  • slivshin
    52 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Заводила
17.11.2021 11:05
Автор: Анатолий Валевский

         Жизнь полна неожиданностей и сюрпризов, а уж какие невероятные истории порой она преподносит, что и не каждый сказочник способен сочинить! И что самое главное, то, что они настоящие и совершенно правдивые. Впрочем, судите сами…

         У одной сердобольной хозяйки жила-была беспокойная рыжая курица. Пока все куры во главе с горделивым петухом проводили время на огороде, отыскивая в земле червячков, она целыми днями суетливо шныряла по двору, словно что-то разыскивая, озабоченно квохтала, заглядывала во все уголки - словом, выглядела весьма взволнованной. А всё дело было в том, что ей пришла пора стать мамой, и она искала уютное местечко, где могла бы высидеть цыплят.

         Заметив это, хозяйка поставила в углу сарая просторный деревянный ящик, выстелила его соломой, положила туда десяток крепеньких яиц и посадила на них Рыжуху. Курица сразу успокоилась, затихла и приступила к исполнению новых обязанностей. Всё шло своим чередом. Но однажды ночью, когда на улице бушевала гроза, в сарай забралась совершенно обессилевшая бездомная кошка, которой пришло время рожать…

         Что там происходило – неведомо, но когда поутру хозяйка зашла внутрь, то обнаружила рядом с гнездом наседки бездыханную кошку, а сама Рыжуха выглядела несколько ошарашенно. Причина такого её состояния выяснилась довольно быстро – из-под курицы донёсся жалобный писк и перья на её боку вздулись, словно там что-то шевелилось. Хозяйка осторожно раздвинула перья и с изумлением увидела маленький серый комочек. Это был новорожденный котёнок, который ещё и глазки не открыл. Женщина хотела забрать его, но Рыжуха протестующе заквохтала и даже легонько клюнула руку хозяйки. Вот так и получилось, что малыш, которого прозвали Мурзиком остался со своей приёмной мамой – Рыжухой. Сердобольная хозяйка похоронила кошку, а котёнка подкармливала молочком из бутылочки.

         Долго ли, коротко ли, а настал день, когда цыплята вылупились. К этому времени и Мурзик окреп. Теперь он озорно поблёскивал любопытствующими глазёнками, отважно отправляясь в путешествия по сараю, а пушистые жёлтые комочки – цыплята повсюду семенили за ним, словно признав за Мурзиком право верховодить их весёлой компанией. А домочадцы в шутку называли его заводилой.

         Вскоре шумная ватага перекочевала во двор, где уже вовсю хозяйничало жаркое солнечное лето. Тут было самое настоящее раздолье, не то, что в сарае. Малыши резвились целыми днями, а Рыжуха самодовольно поглядывала на них, радуясь необычной дружбе цыплят и котёнка.

         Однажды во двор залетела старая серая ворона, которую привлёк цыплячий писк. Она уселась на краю крыши и принялась наблюдать за происходящим. Хитрые вороны, как и сороки, известны своей воровитостью, вот и эта решила похитить цыплёнка. Дождавшись, пока наседка отошла в дальний конец двора, серая разбойница стремительно спикировала на шумную ватагу жёлтых комочков, уже предвкушая поживу, но не тут-то было. Словно серая молния мелькнула в воздухе – это Мурзик отважно бросился на коварную похитительницу и вцепился ей в хвост. От неожиданности ворона испуганно каркнула и торопливо взлетела, потеряв при этом несколько перьев из хвоста. Сделав несколько кругов над подворьем и возмущённо погалдев, она отправилась восвояси не солоно хлебавши. Примчалась встревоженная Рыжуха и заботливо оглядев своих малышей, с благодарностью что-то прокудахтала Мурзику, а тот прижался к ней и ласково потёрся о её бок.

         Вот такая история приключилась в прошлом году в соседней деревеньке. Говорят, что нынче Мурзик возмужал и превратился во взрослого кота, а его сводные братья и сёстры стали молодыми петушками и курочками. Но всё равно они, как и прежде, дружат и часто следуют за Мурзиком, который так и остался заводилой в их компании.

 

Фото из интернета

 

Комментарии  

 
+3 # Соломон Ягодкин 17.11.2021 15:09
Замечательная история, которая напоминает нам как важно как можно дольше не обзаводиться взрослой шерстью и не превращаться в двуногих зверей...
hi Five
 
 
+1 # rasskazchik 18.11.2021 11:46
Да уж, как говорится: нет страшнее зверя, чем озлобленный глупый человек...
 
 
+3 # slivshin 17.11.2021 15:39
Очень трогательный рассказ!
 
 
+1 # rasskazchik 18.11.2021 11:47
Спасибо, Семён! drinks
 
 
+2 # Gosha 17.11.2021 20:30
Толя! Респект! Чё-та не там нажал! ;)... rose
 
 
+1 # rasskazchik 18.11.2021 11:48
Бывает. Интернет вообще зачастую живёт своей жизнью и подкладывает нам своих "свинюшек"... drinks
 
 
+1 # Gosha 18.11.2021 21:38
Тварити и радуйти! ;)... drinks
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4244 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4685
3667
2465
2372
1929
1576
1557
1494
966
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de