Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Экзистенциализм
03.06.2022 11:38
Автор: Аделла Юрьевна Константинова

Что есть "Экзистенциализм"?

Разумеется, я могу посмотреть в толковом словаре или в интернете. Но нет никакой необходимости это делать. О любом предмете у меня есть собственное мнение. 

Окончание "изм" - указывает на мировоззрение. Например, марксизм - мировоззрение, в основе которого учение Маркса; тупизм - мировоззрение, в основании которого лежит тупость.

Поэтому, экзистенциализм - мировоззрение, которое базируется на существовании (экзистенция - существование). На каком существовании? Ибо разные виды существований имеются там и сям. Думаю, что идёт речь о человеческом существовании.

Человек умывается, посещает туалет, кушает, ходит на работу, водит машину и так далее, тому подобное. Следовательно,человек способен на существование. Не просто существует, а способен существовать.

Если же он философ, неизбежно он будет вырабатывать способы существования при помощи своего интеллекта. А потом излагать эти способы в своих философских трактатах. Следовательно, каждый философ является экзистенциалистом. И следовательно, экзистенциализм - мировоззрение, фундаментом которого является способ существования.

Любой философ придерживается обычных способов существования и походя разрабатывает свои персональные способы. Он может считать себя сторонником марксизма, он может думать, что он - религиозный деятель, может причислять себя к тому или иному направлению в философии. При этом  большая часть его философии будет экзистенциализмом. Это неизбежно и от этого никуда не уйти.

Что касается истины.

Философы стараются разрабатывать правильные концепции, излагать правильно в соответствии с истинным положением вещей. Но это уже будет зависеть от состояния его интеллекта, от развития мыслительного аппарата, от имеющихся знаний... Он может увидеть только тень истины и показать её, а может узреть полную истину.

И снова я хочу сказать о том, о чём неоднократно говорила прежде. Сегодня нет необходимости длинно рассуждать о каком-то предмете (читайте моё маленькое эссе "долго или коротко"). Если философ длинно рассуждает и его трактаты растянуты чрезмерно - это потому, что:

1)он не обладает знанием вообще или в достаточной степени,

2)он думает, что философы должны рассуждать длинно, длинное размышление будто бы является признаком хорошего мыслителя,

3)он привык длинно размышлять, и  избавиться от такой привычки ему тяжело,

4)он не умеет быстро улавливать суть явления, предмета...

5)он не умет говорить коротко и по существу,

6)его ум так устроен - на длинных размышлениях. Но опять же это связано с привычкой.

Посмотрите на опытного автослесаря, он не будет долго рассуждать. Он быстро находит неисправность в автомобиле и устраняет её. Точно так же опытный и обладающий знанием телемастер, быстро находит неисправность в телевизоре и устраняет её. Знания!

И точно так же опытный и знающий философ, не станет длинно размышлять о каком-то предмете, а быстро уловит его суть и лаконично и по существу расскажет о нём.

 

Комментарии  

 
+1 # gen 03.06.2022 21:30
Философично!..
 
 
+2 # Владимир Константинович 06.06.2022 16:27
Не со всеми Вашими заключениями можно согласиться Аделла Юрьевна.
Не всё с окончанием -изм это мировоззрение. Софизм, например. Это и метод преднамеренного запутывания, и неправильный аргумент, и ошибочное рассуждение. А у древних - даже метод обучения и приём исследования.
Организм тоже трудно назвать мировоззрением.
Неологизм. Комизм. Туризм. Астигматизм.
Успехов Вам, Аделла Юрьевна!
 
 
# adella 04.10.2022 12:15
Вы можете не соглашаться или соглашаться - это уже Ваши трудности.
Допустим, Вы говорите "Организм". Что Вы в эту минуту думаете? Вы думаете об органах животного. Ключевое слово "думаете". Вы создаете в Вашем уме воззрение, Вы строите в уме понимание тела животного или человека как группу органов. Следовательно, организм - это Ваше понимание и мировоззрение хотя бы на некоторое время, пока Вы размышляете об этом. Точно так же происходит, когда Вы станете думать: неологизм, комизм и остальное,о чём Вы написали в своём комментарии. Размышляя, Вы создаёте воззрение относительно предмета. Следовательно, "изм" во всех указанных Вами случаях и в других случаях является признаком мировоззрения. Сожалею, что мне приходится объяснять простые вещи человеку, который на вид выглядит взрослым.
 
 
+1 # Владимир Константинович 04.10.2022 15:54
Окончание "изм" может указывать и на заболевание. Ботулизм, например.
 
 
+1 # slivshin 06.10.2022 05:05
Боюсь, что прав Владимир Константинович. Ведь если Вы смотрите на дерево - Вы точно так же "создаёте в уме воззрение", как и при взгляде на организм.
А вот намекать, что у человека детский ум (особенно без всякого на то основания) - не самый симпатичный приём.
 
 
# adella 05.10.2022 03:20
Clostridium botulini - это бактерия, которая вызывает заболевание. Комик - актёр юморист. Говоря об этом, мы быстро понимаем это. Но когда мы говорим "Комизм", "Ботулизм", "Тупизм" - в уме происходит усложнение, простое понятие (комик, тупость, бактерия) превращается в систему пнятий: "Кмизм" - мировоззрение, система понятий о юморе, о работе комика и так далее, и тому подобное. Ботулизм - так назвали болезнь? Это уже трудности тех, кто так назвал заболевание. "Ботулизм" - это система понятий о бактериях, которые могут находиться в консервах с грибами, в колбасе... Это уже мировоззрение, требующее более глубокого размышления. "Организм" - система понятий, сложный взгляд на группу органов, связанных меж собой,сложно действующих как одно целое...
Я поняла, что у Вас трудности с пониманием. К сожалению, Вы не один такой,
у кого трудности с пониманием.
Если Вам трудно понять что-то, я не смогу Вам помочь, ибо понимание происходит в Вашей голове.
 
 
+1 # Владимир Константинович 06.10.2022 07:06
Цитата:
"Я поняла, что у Вас трудности с пониманием. К сожалению, Вы не один такой,у кого трудности с пониманием".
У людей бывают трудности в общении. Его недостаёт, а поговорить очень хочется. И для общения в Сети выбирается тема, которая должна бы привлечь тех, с кем было бы интересно поговорить. А когда оживлённого общения не получается, то идёт переход к плану "Б", который сводится к простой фразе:
"С умным человеком и поскандалить приятно!". Но его же нужно как-то спровоцировать. И тут тоже нет проблем. Нужно обвинить собеседника, что он что-то не понимает.
Только план "Б" действует не на всех одинаково. Вы в этом скоро убедитесь.
 
 
# slivshin 06.10.2022 21:26
А у некоторых бывает привычный скандализм. И это - тоже в голове, и никто помочь, увы, не сможет.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2992 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2475
2063
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de