Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    77 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    35 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +4 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Городские зарисовки 140. «Плесень»
23.07.2022 18:59
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Об этом виде растений знают, наверное, все. Но этот термин имеет и переносное значение. В обществе плесень – это прослойка, паразитирующая на нём. И это идёт с давних времён во всех странах и на всех континентах. Более двухсот лет прошло со времени написания Александром Грибоедовым «Горя от ума», а что изменилось? Всё тот же спрос на «два таланта». Всё так же «родные человечки». Бизнес понемногу уходит от этого, тот, что работает честно. Кто же сидит на освоении бюджетных средств, всё так же держит на окладах и премиях всевозможных родственников. И везде личная преданность работника – главное условие его пребывания на должности. Стремление набрать как можно больше своих приводит к разрастанию аппарата управления. Ведь кроме тех, кто сидит на окладе, нужно принимать и тех, кто за них должен работать.

Многие понимают порочность этой системы подбора, продвижения и воспитания кадров. Пример – отбор молодых талантов на уровне Кремля, но ниже по властной вертикали это не опускается. Когда это дойдёт до субъектов Федерации и муниципалитетов? В бизнесе основной показатель работы – прибыль, а на государственной и муниципальной службе – красивая отчётность? Странно звучит, когда банк со значительной долей государственной собственности с гордостью объявляет о получении прибылей и сверхприбылей. На чём заработал? На народе и бизнесе? На своём монопольном положении?

Некоторые аналитики возлагают надежды на кадры, которые будут приходить с фронтов Специальной военной операции. Такая надежда есть. Но тревогу вызывает то, куда будут приходить доказавшие свою любовь к Отечеству герои СВО. В ту же систему? А кто их будет встречать? И как? Не получится ли, что в обиход вернутся фразы: «Я Вас туда не посылал»? То, что система управления нуждается в реформировании, понимают многие. Но как будет проходить реформы?

Ведь мы уже пережили не одну реформу. В середине восьмидесятых я работал в райкоме КПСС. Помню, как ко мне обратился секретарь первичной партийной организации строительного предприятия с вопросом:

- Какой будет перестройка? Как будет реформироваться всё вширь и вглубь?

Поскольку едва ли не самой основной приметой социализма были очереди, я ответил:

- Поскольку реформы будут продвигаться сверху, то глубина и ширина их предсказуема. Вам когда-нибудь доводилось в какой-нибудь очереди стоять за секретарём райкома партии?

- Нет, - ответил мой собеседник.

- Мне тоже не доводилось, хотя я и работаю в райкоме партии. Так вот, при любой реформе и перестройке ни один секретарь райкома не допустит такие изменения, что бы мы с Вами оказались с ним в одной очереди. Это можно сказать и про работников советов, про руководителей предприятий, министерств, ведомств. Мы живём в тревожное время, а когда оно было другим? И будет ли другим? Да и возможно ли это вообще, а главное, полезно ли это нам?

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4317 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3402
2661
2495
2495
2079
1909
1732
1425
1225
 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de