Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +8 )
  • shadow
    13 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Киловатт-час
18.08.2022 05:51
Автор: Кудренко Владимир Константинович

­Известный писатель-фантаст Артур Кларк в своих предсказаниях затронул и энергию.

«2002: на рынок энергоресурсов поступит первая "чистая", "безопасная" энергия, произведенная первой коммерческой установкой, использующей "низкотемпературную" ядерную реакцию. Это будет означать окончание "нефтяной эры"». Конец первой цитаты.

«2016: все нынешние денежные единицы будут отменены. Единицей обмена станет мегаватт-час». Конец второй цитаты.



Но как писал Николай Алексеевич Некрасов: «Года минули, страсти улеглись». Мы благополучно пережили и 2002 и 2016 годы. Нефть по-прежнему пользуется спросом, а денежные единицы благополучно (с разным уровнем успеха) функционируют. Но значение энергии повысилось с началом перехода Европы на спотовые закупки природного газа. Если десять лет назад премьер Украины Азаров утверждал, что газ по 450 долларов за тысячу кубометров обнулит рентабельность производства в его стране, то сейчас газ дороже в пять раз, и выплавка алюминия у них остановлена. Введённые Евросоюзом санкции (как оказалось, против самой Европы) делают нерентабельными немецкий автопром, польское сельское хозяйство и многие производства в послушных США странах Евросоюза. Турция и Венгрия получают газ по долгосрочным договорам по цене, обеспечивающей рентабельность предприятий.

В Прибалтийских Вымиратах в часы пик его величество Киловатт-час стоит четыре евро. Это 240 рублей. В Омске с 1 июля 2022 – 4,72 рубля за Квт-ч. Было 4,68.

С безопасной энергией в Европе тоже как-то не задалось. В Европе жара и безветрие, реки почти высохли, ветряки не крутятся. Но это не конец чрезвычайной ситуации. Подуют сильные ветры, пойдут дожди, солнечные батареи не получат света, ветряки не выдержат ветровой нагрузки, реки выйдут из берегов. Десять казней египетских европейцам обеспечены. За что? За то, что в Боге усомнились, как поётся в известном русском романсе. За русофобию. За половую распущенность, гендерное безобразие, за эгоизм. Когда-то в Европе бушевала инквизиция, за это время ревнители веры сожгли (и утопили) двадцать миллионов самых красивых и самых умных женщин. Мужчин сожгли меньше, но тоже не глупых. А ведь католицизм был первым протестантством, отошедшим от Ортодоксальной веры, как они называют, Православную ветвь.

Артур Кларк, в какой-то степени оказался прав. Стоимость электроэнергии влияет на курсы валют. Подорожание электроэнергии, нефти, газа повышает стоимость производства и транспортировки продукции и услуг, порождает инфляцию. И если киловатт-час ещё официально не стал единицей обмена, то движение в этом направлении идёт полным ходом. 

Обновлено 18.08.2022 06:00
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 1847 гостей и 7 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4070
3328
2450
2072
1759
1484
1476
1459
706
524

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de