Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    89 ( +67 )
  • slivshin
    60 ( +75 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    7 ( +6 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    4 ( +2 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Не стало Горбачёва
31.08.2022 07:25
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Из утренних новостей узнали, что после тяжёлой и продолжительной болезни, на 92-м году жизни умер Михаил Сергеевич Горбачёв. Пока ещё нет обширных комментариев в СМИ, хочу поделиться своими впечатлениями о новости. Как принято, об ушедших «либо хорошо, либо ничего», поэтому о Горбачёве постараюсь вспомнить хорошее, а всё плохое – о правящей элите, окружающей Михаила Сергеевича, представителем которой он был.

Его ждали. Все понимали, что стране реформы нужны. Престарелые генсеки так надоели народу, что все готовы были с радостью встретить молодого, деятельного руководителя. Этим можно объяснить и демографический взрыв в стране во второй половине восьмидесятых. Правящая элита провозгласила Перестройку и Гласность. Гласность удалась. А перестройка свелась к разрушению. «…Мы разрушим, а за тем мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем!» Это строка из Интернационала. Подготовка к реформам началась ещё во времена Андропова. Правящая элита хотела в Европу, и Европа заманивала её к себе. Элита соглашалась на любые условия, чтобы только жить, как на Западе, ездить туда в отпуск и на выходные, учить там детей, покупать движимое и недвижимое.

Запад ставил условия. Элита соглашалась на «хотя бы без исламских республик». А в этом ведь речь о развале Советского Союза. И верхушка партии, по сути, капитулировала, согласилась на территориальные, демографические, оборонные и экономические уступки. Только народу об этом плане не говорили. Поэтому события в декабре 1986 года в Казахской ССР были восприняты руководством партии как «пробуждение национального сознания». И националисты всех мастей активизировались по всей стране. Руководство делало вид, что с ними боролись. Неуклюже, топорно по простоте душевной или специально, не знаю.

Провели референдум о сохранении СССР, хотя знали его результат заранее. Вопрос был сформулирован так заковыристо, что содержал четыре вопроса, но народ всё равно проголосовал за сохранение. Подняли вопрос о новом Союзном договоре. Зачем? Ведь знали, что Прибалтийские мопсы его не подпишут. Как так оказалось, что в высшем руководстве собрались все будущие члены ГКЧП. Почему этот «комитет» совершал непродуманные, нелогичные для заговорщиков поступки? Кто придумал этот «заговор», окончившийся ничем?

Как получилось, что двадцатимиллионный авангард рабочего класса (КПСС) даже не шелохнулся в поддержку сохранения Советского Союза? Такова была партия и её демократический централизм. Всякое несогласие с Политбюро расценивалось как фракционность.

Девяностые годы были следствием восьмидесятых. «Кто был никем»: спекулянты, уголовники, рэкетиры, стали хозяевами жизни, внедряли уголовные «правила делового оборота» и традиции, субкультуру шансона. Милиция знала всех авторитетов населённого пункта, но ничего не могла сделать с этими «хозяевами жизни». 

Шоковая терапия – результат стремления сделать сразу всё: перестроить и политическое устройство и экономику. Китайский вариант реформ верхушка КПСС отрицала. Наблюдалось шараханье в реформах: то борьба с нетрудовыми доходами, то кооперативное движение. Под занавес у руководства СССР не осталось соратников, которые смогли бы арестовать участников «банного совещания в Беловежской Пуще». Нам «понятна твоя вековая печаль, Беловежская Пуща…», - как пели «Песняры».
         При посещении Иерусалима Михаил Сергеевич возложил венок к Гробу Господню с надписью «Первому коммунисту от последнего».

 

Комментарии  

 
+4 # gen 31.08.2022 10:40
Есть другая точка зрения на эту поговорку:"либо хорошо, либо правду!"
 
 
+2 # Владимир Константинович 31.08.2022 11:39
В нашей местности эта поговорка как-то не распространена, но, возможно, что она тоже имеет право на существование.
 
 
+2 # Владимир Константинович 01.09.2022 06:09
На "Вечере с Владимиром Соловьёвым" прозвучала точная цитата:
"О мёртвых либо хорошо, либо ничего кроме правды".
Мы оба почти правы, Геннадий!
 
 
+2 # slivshin 31.08.2022 18:17
Мне кажется, заслуга М. С. Горбачёва в том, что удалось обойтись без большой крови. А те, кто разваливал Союз, стремясь к единоличной власти - Ельцин, руководители республик - не учитывали экономических интересов своих же вотчин. Поэтому и произошло то, что называют "лихими девяностыми".
 
 
+1 # Владимир Константинович 01.09.2022 05:15
Об этом уже много написано, и много спорили всевозможные аналитики. Реформы были нужны. Все это понимали снизу доверху. Но проект Перестройки не только не был озвучен, его не было совсем. Разные группировки партийной элиты тянули в разные стороны. Лебедь, Рак и Щука. Поэтому воз дёргался то в одну, то в другую сторону.
Разбудили националистов по всему СССР.
Развалили Варшавский договор и СЭВ.
Распустили СССР.
Сдали своих союзников СВД, Хонникер сидел в той же камере, что и при Гитлере.
Без большой крови? Средняя Азия, Карабах Молдавия, Прибалтика? Всё это было, насколько малой была это кровь. Большую кровь отложили до будущих времён. В Донбассе укрохунта убила полторы сотни детей артиллерийским огнём. Восемь лет они стреляли по мирному населению, школам, больницам, детсадам, трансформаторны м подстанциям, водопроводам, газопроводам.
На этой неделе укры пошли в атаку по голой степи на южном направлении. Погибших уже более двух тысяч. А это ведь были русские люди, которые именовали себя украинцами после трёх десятилетий промывки мозгов.
Психическая атака или атака психов по приказу Главного Психа в зелёной футболке? За что они погибли под артиллерийским огнём и залпами РСЗО на открытой местности?
Большая кровь была всего лишь отложена. Правящая элита Украины решила сдаться Западу, чтобы вместе с ним участвовать в разделе сорока процентов богатств недр Земли, находящихся в руках всего двух процентов населения планеты, в России. Им так казалось удобнее. Элита украины предала свой народ, сдала его Западу в "вечное пользование", как остарбайтеров, как африканских рабов.
Миссия МАГАТЭ долго стояла в очереди на пункте пропуска: на территорию, занятую российскими войсками много желающих въехать со стороны той части, которая пока нами не освобождена. К "оккупантам", как говорят укросми. Деяния верхушки КПСС - первопричина конфликтов на территории СССР. Кончится это далеко не скоро.
Спасибо за комментарий, Семён Абрамович!
...
 
 
+2 # Олег Русаков 01.09.2022 07:22
То, что Горбачев не пустил ни кому крови, сто он не начал гражданскую войну = это полная чушь. К чему привели его реформы? Февраль 88го - Сумгаит; Карабах... Гражданские столкновения в Таджикистане, Узбекистане, Баку, Ереване, Тбилиси, Прибалтике в конце 80х... к концу 80х Гражданская во всю определялась на Южных и Западных территориях СССР. Горбачев конечно был не причем.
И еще... серьезный лидер страны - он отвечает за свой Народ!.. за него погибает на баррикаде, а не жует сопли всю свою жизнь, жалуясь, что его все вокруг обманывают.
 
 
# Владимир Константинович 01.09.2022 10:40
Вы правы, Олег Анатольевич!
И я о том же!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3672 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2511
2358
1501
1082
1033
883
667
622
430
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de