Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Школьный КВН
05.11.2022 09:09
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Увидев на сайте своего давнего знакомого Анатолия, которого знаю с 1965 года, вспомнил, что он участвовал в школьном КВН в десятом классе. Было это в далёком 1971 году, в третьей четверти учебного года. Соревнование было между двумя Большереченскими школами: №1 и №2. Так случилось, что в седьмом и восьмом классах я учился во второй школе, а в девятом и десятом – в первой школе. Большинство членов команды в первой школе было из моего класса 10 А, а в команде второй школы из моего бывшего класса Б. Я в этом КВН не участвовал, хотя до этого принимал участие во внутришкольных состязаниях.

Школа № 2. Слева за деревьями - актовый зал. Это нарисовала моя дочь Марина ещё в 13 лет.           

Когда увидел на сайте Анатолия, то вспомнил всего лишь один эпизод из того КВН. Но таковы свойства памяти человека, что одно воспоминание вызывает из памяти и другие моменты этого события. Они накапливались, и теперь можно рассказать обо всём более подробно.

КВН проводился во второй школе, у них был настоящий актовый зал, а в первой школе был только спортзал. Он превращался в актовый, когда в этом была необходимость. Только к концу семидесятых к первой школе пристроили спортзал, а бывший спортзал стал актовым. В 1979 году я был на выпускном вечере у младшего брата Олега уже в новом спортзале. Он намного просторнее актового.

Нашей командой КВН руководил учитель физики Сангалов В.В.. Кто был куратором команды второй школы, я не знал и тогда. Наша школа выходила на сцену первой. Выход второй школы запомнился как более эффектный. Они вынесли катушечный магнитофон, который выдавал восточные мелодии, около магнитофона в тюрбане и в позе лотоса сидел Анатолий Гельман, а в это время на сцену плавно выходила команда, одетая в восточном стиле, которая называлась «Маг и мы». Можно было понимать и так: маги – мы. Магами на молодёжном жаргоне назывались магнитофоны. Команда первой школы при этом как-то притихла, сдвинулась в уголок, хотя нужно было выдвинуться навстречу и выдать «бурные, продолжительные аплодисменты», как говорили тогда, и как надо бы встречать соперников команде, уверенной в своей победе.
            Запомнил, что в команде второй школы была одноклассница Людмила Малыхина. Из конкурсов я запомнил далеко не всё. Проводилась пантомима на тему «Дошёл до ручки». Наш артист Саша Кутузов, изображая подвыпившего, дошёл в конце похода до ручки Нади Мостовщиковой, а их актёр – до ручки двери. Запомнился эпизод с рисунками. Вторая школа представила рисунок автомобиля с лужицей под её днищем. Как назвала этот рисунок наша команда, я не помню, а название авторов было запоминающимся: «Течёт «Волга». Точно так же называлась песня в исполнении Людмилы Зыкиной «Издалека долго течёт река Волга». Были вопросы и ответы, на которые команда отвечала с юмором. КВН проходил весело, публика часто смеялась и аплодировала.

Победила команда второй школы, той, в которой я учился раньше. И тогда, и сейчас, я считаю, что победу они заслужили честно. И родные стены им, конечно, помогли. После КВН учитель Сангалов В.В, часто просил задержаться нашу команду после урока физики. Они о чём-то там совещались, видимо, планировали новые выступления, но соревнований между школами в тот год уже не проводилось.

С тех пор прошло почти пятьдесят два года. Многие эпизоды стёрлись из памяти. А некоторые, самые яркие, остались. «О, память сердца, ты сильней рассудка памяти печальной!» - писал Александр Сергеевич.

5 ноября 2022 года.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3923 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4328
3602
2450
2332
1780
1561
1484
1459
886
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de