Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Приобские исповеди 76. Монтажник Сидоров
23.11.2022 12:29
Автор: Кудренко Владимир Константинович


Сидоров ездил с нами на вахты раза три. Многие рабочие помнили выступление знаменитого Аркадия Райкина про кассира Сидорова и задавали ему один и тот же вопрос:

- Сидоров, ты почему не кассир? Сейчас бы рассчитал нас.

­
       Во время своего третьего заезда он как-то вечером зашёл в прорабскую, когда мы с механиком пили чай. Пригласили и его к столу. Во время чаепития Сидоров рассказал об одном случае из его жизни. Когда 1997 году он вернулся из «мест не столь отдалённых»,  то устроился на работу в одно из бюджетных учреждений охранником на проходную. В его обязанности входило впускать и выпускать автомобили. Работа была посменная. Автомобилей пыталось заехать на территорию учреждения много, но площадка для них имела границы. Как человек, многое прошедший и повидавший, Сидоров организовал небольшой бизнес. Тех, кому не положено было заезжать на территорию, он запускал за «соответствующее вознаграждение».

Бизнес его процветал. За дневную смену он имел «благодарностей» в сумме, сопоставимой с двумя дневными заработками. Во многом ему помогало техническое приспособление: стальной трос с гирей, который нужно было натягивать из проходной, а при отпускании он ложился на асфальт, машины свободно проезжали. Так он доработал до отпуска, а потом произошёл случай, положивший конец его «предпринимательству».

Находясь в отпуске, он зашёл на свою родную проходную. Дежурный охранник в это время обедал, трос лежал на асфальте. Сидорова это возмутило: как они могут ездить бесплатно? Сидоров сел у окна и увидел, что дорогая чёрная иномарка на приличной скорости приближается к воротам. Сидоров быстро натянул трос, а водитель от неожиданности не успел затормозить.

В автомобиле ехали весьма солидные люди: два бандита и один сотрудник милиции. Машина упёрлась в трос, который вместе с гирей залез под капот, поцарапал его и помял. Трое ехавших в иномарке джентльмена удачи вошли в проходную, избили Сидорова и даже сломали ему челюсть. Девяностые годы были в самом разгаре, возможно, даже в своей кульминационной точке. Потом, уже во время разборки они продолжали время от времени бить Сидорова на глазах у свидетелей. Бравые ребята требовали возместить ущерб – отдать им его однокомнатную квартиру.

Но Сидоров не зря прошёл тюремные университеты. Он написал заявление в милицию, приехали серьёзные люди с погонами не ниже майора, и начали тщательное расследование. Свидетели подтвердили то, что написал Сидоров. Милиционер из этой троицы должен был получить повышение по службе, но теперь над ним нависла опасность посещение Нижнего Тагила в звании осужденного.

В конце концов, милиционер и бандиты откупились от Сидорова. Дело было прекращено, потерпевший забрал заявление. Ему оплатили лечение челюсти и ссадин, моральный вред, выплатили сумму в размере его годовой зарплаты, которая у охранника была весьма скудной. Порядком отдохнув и подлечившись, Сидоров поехал на вахту, где работал у нас на изоляции трубопроводов, кстати, неплохо, без нареканий.

Девяностые годы заканчивались. Чай мы пили с Сидоровым уже в конце 1999 года, когда до знаменитой ельцинской фразы «Я ухожу» оставалась одна неделя. На следующую вахту Сидоров не приехал.

 

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 23.11.2022 16:44
Я знал одного работника мясного магазина, который ни разу не сидел (что было не так часто среди этой публики). Дело в том, что он "не зарывался", попросту говоря, хапал в меру.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3664 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1732
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de