Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 1 )
Avatar
О капитализме и не только
27.11.2022 15:09
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Капитализм не нужно побеждать или разрушать, он изживёт себя сам.

Капитализму нужно перманентное расширение рынка, но оно достигло предела.

Повышение производительности труда сокращает не только рабочие места, но и покупательский спрос населения. Возникает затоваривание.

Популярным стало искусственное ограничение срока выпускаемых товаров: электрические приборы, лампочки выпускают такими, чтобы работали лишь гарантийный срок. Так и с другими товарами. «Вечные» автомобили, принтеры, мебель, инструменты производителям не нужны.

Капитализму не нужны пенсионеры, инвалиды, больные, безработные, дети.

Капиталисты скупают предприятия конкурентов и закрывают их. Примеров тому множество.

Глобализация – идея транснациональных монополий, она обогащает только их, остальных – разоряет. Международное разделение труда – способ колониального управления. Ни о какой честной конкуренции на практике нет и речи.

Борьба за рынки сбыта порождает войны – экономические, информационные, горячие. Невидимой руке рынка наплевать на многие проблемы населения.

Пока доллар будет единственным платёжным средством в международных расчётах, страна, его выбрасывающая на рынок будет самой богатой. Ведь ей достаточно напечатать нужное количество, это породит инфляцию, но все обеднеют одинаково, кроме тех, кому раздали выпущенные доллары.
Наличие печатного станка позволяет содержать мощную армию, сотни военных баз, огромное количество разведок, диверсантов, дипломатов. За всё платят те, кто использует доллар и заключает с сувереном неравноправные договоры.

***

То, что у нас называлось «развитым социализмом», таковым на самом деле не являлось.  По пятистадийной классификации Маркса у нас был государственный феодализм. Земля принадлежала государству, крестьяне закрепощались отсутствием паспортов и пропиской, сохранялась барщина на уборке урожая, частично – натуральные хозяйства, оброк, отсутствовало разделение властей. Управление страной осуществлялось через вассалов республиканского, областного и районного уровня. К нашему «социализму» легко переходили отсталые феодальные страны, минуя стадию капитализма. Производительность труда даже при «государственном феодализме» не превышала капиталистическую.

***

Нам нужно найти третий путь для построения общества всеобщей справедливости. У наших экономистов пока не хватает смелости и широты мышления, чтобы сказать, каким оно будет. Полвека назад не в аудиториях, а в коридорах мы слышали, что экономику капитализма знают и студенты, и преподаватели, экономику социализма – преподаватели, а вот экономику коммунизма не знает никто. Коммунизм – это всего лишь одна из версий будущего общества, в том виде, в котором предполагали и строили его, он оказался несостоятельным. Ни одна из триединых задач не была решена.

Полагаю, начать нужно со справедливости в международных отношениях, во внутренней политике и так далее, во всём.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3292 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2485
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de