Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    72 ( +41 )
  • slivshin
    52 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Неармейские рассказы отца 16. О капитане
12.01.2023 11:18
Автор: Кудренко Владимир Константинович

       Об этом случае мне рассказал мой отец. Возможно, это было на самом деле, хотя в его повествовании довольно много мистики. Случилось это достаточно давно. На поиски потерявшегося во льдах Северного ледовитого океана корабля, которым командовал капитан Смирнов, был послан другой корабль капитана Виктора Петрова. По имеющимся данным (на картах остался намеченный курс корабля) его собирались искать немного севернее, чем он плыл, но это выяснилось позже.

       В одну из ночей, когда капитан стоял на мостике, его старший помощник Иван Котов уснул в кают-компании прямо за столом, опустив голову на лежащую на столе карту. И увидел сон. К нему человек в морской форме и вместо прочерченного на карте курса корабля прочертил другой путь. При этом он отметил, где надо искать потерянный корабль. По словам вошедшего, корабль огибал льды и пошёл южнее намеченного ранее курса, поэтому и находится около маленького острова, где его не собирались искать.

            И тут старпом осознал, что всё это ему сниться. Усилием воли Котов заставил себя проснуться. Перед ним на столе лежала всё та же карта, но на ней красным карандашом был начерчен другой курс, а маленький остров был аккуратно обведён кружком. Медленно осознавая, что это было, помощник капитана взял карту и пошёл на капитанский мостик. Доклад капитану был кратким. Капитан Петров не был закоренелым материалистом уже потому, что ему довелось участвовать в морских сражениях. А на военных кораблях, как и в окопах, атеистов нет. Поэтому капитан отнёсся к рассказу старпома серьёзно.

      Утром капитан собрал командный состав. Собрались все, кроме дежурившего на мостике второго помощника Спицына. Нужно было обсудить этот загадочный случай, а потом принять решение. Участники обсуждения высказывали разные мнения. Боцман Волков предположил, что старпом проснулся, нарисовал другой курс, а потом опять заснул, поэтому не помнит, что просыпался.

          Некоторые утверждали, что это само провидение корректирует их курс. Старший помощник Котов детально описал своего ночного «гостя». Из особых примет он назвал его чёрную бороду с проседью, перстень с красным камнем на правой руке и явно золотой, ручной работы якорь на флотской фуражке. Поскольку мнения участников совещания разделились почти поровну, капитану предстояло самому принять решение. Если бы мнения присутствующих не разделились, он всё равно поступил бы так, как считал нужным. Совещание же ему понадобилось, чтобы услышать дополнительные аргументы за тот или иной вариант дальнейших действий.

        Когда все высказались, капитан помолчал минуту, обдумывая всё услышанное, а потом сказал:

            - Плывём по курсу, который проложил Гость.

            Три дня всех терзали сомнения: а правильно ли мы плывём? На четвёртый день на горизонте показался островок. При приближении к нему все увидели и мачты корабля, и Андреевский флаг. Корабль стоял в небольшой гавани, с виду он был в исправном состоянии.

            Трудно описать чувства экипажа, понявшего, что корабль нашёлся. Все ликовали. Капитан дал команду подготовить шлюпку к спуску на воду. На ней поплыл старший помощник, боцман и матросы. На том корабле их тоже заметили. Когда Иван Котов с боцманом поднялись на борт, их встретили. Один из членов команды, сказал, что корабль почти исправен, у него сломан только руль. После шторма, сломавшего руль, они болтались по океану, управляя только парусами, пока не увидели остров и не бросили якорь в этой гавани. За нужными брёвнами пришлось идти далеко вглубь острова, сейчас руль почти готов. Продовольствие заканчивается. Часть команды болеет цингой, капитан тоже нездоров.

            Прошли в каюту капитана. Он сидел за столом над картой. Видно было, что он сильно истощён. Вошедшие представились. Хозяин ответил кратко:

            - Капитан Смирнов.

           Взглянув на него, старпом Котов узнал своего ночного гостя. Наяву они никогда не встречались. У капитана была чёрная с проседью борода, золотой перстень с красным камнем на правой руке. А на столе лежала морская фуражка с золотым якорем ручной работы. Боцман Волков вспомнил описание старпомом ночного гостя и посмотрел на Котова.

       Всё закончилось хорошо. Потерпевших накормили свежими продуктами, руль доделали и водрузили на своё место. Вместо недомогавших членов команды поставили своих матросов. Капитан Смирнов, войдя в кают-компанию рассказал, что он здесь уже был, но только во сне. Тогда он вошёл в кают-компанию какого-то корабля, увидел на столе карту с начерченным курсом, взял красный карандаш и начертил правильный курс, обведя кружком нужный остров.

       На нашей Земле много всего неизведанного, как в материальном мире, так и в духовном.

 

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4594 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4675
3667
2465
2362
1916
1576
1557
1494
966
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de