Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
ЕС и НАТО. Повиденко А.А,
11.04.2023 16:32
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Повиденко Алексей Александрович

..

ЕС и НАТО

Это настоящее, неизлечимое бельмо на глазах Российской Федерации. НАТО (организация североатлантического договора) была создана сразу же после окончания Второй Мировой войны, в 1949 году, как противовес мощи Советской Армии. Боялись, здорово боялись западные страны её мощи. Вот от страха они и создали оборонительный (как они утверждали) союз. Но и страны социалистического лагеря тоже не дремали. В 1955 году, когда в НАТО приняли ФРГ, был создан Варшавский договор. СЭВ (Совет экономической взаимопомощи) был создан в 1949 году. Силы были равные, потому и отношения между блоками были терпимыми. Но каждый блок зижделся на своей основе: один – на капиталистической, другой – на коммунистической. Стоило только рухнуть могучему и нерушимому Советскому союзу, как немедленно рухнули и Варшавский договор, и СЭВ. Почти все страны социалистического лагеря дружно побежали в НАТО и ЕС. Вот такие были у нас союзники. Они держались только на помощи центра – СССР.

Теперь почти все страны Европы в НАТО. Для одних людей – это благо, для других драма. Для стран-мосек (Литва, Латвия, Эстония, Бельгия, Люксембург и прочих – это железный щит: попробуй кто-нибудь обидеть моську, тут же явятся крупные хищники для её защиты. Вот моськи и лают.

Для нас – это драма. По существу, ЕС – это единое государство, состоящее из 27 республик (некоторые – монархии). В СССР было 15. Вся его политика определяется сессией Европарламента (у нас – Верховный Совет). И валюта почти во всём ЕС единая, и армия НАТО единая.

Виз не существует, гуляй по всей Европе. Слабым странам дают безвозмездную помощь или дешёвые кредиты. Мы не можем теперь «наказать» ни одну, даже комариную страну ЕС. Грустно и обидно. Даже наш ОДКБ слаб и ненадёжен. А в наше суровое время  трудно выстоять одной стране. Теперь глобализация экономики – явление, прочно вошедшее в систему взаимных отношений между странами.  НАТО – бельмо на глазах России. Лишь боевые стычки могут выявить, чей козырь старше. Но они могут стать увертюрой Третьей мировой.

Март 2022 года.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3841 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2925
2663
1890
1313
1080
1070
995
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de