Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles Джордж Харрисон
30.04.2023 11:29
Автор: Андрей Бонди

Джордж был четвёртым, самым младшим ребёнком в семье. Его отец, Харольд, начал работать с четырнадцати лет. В том числе, как и Фред Леннон, он служил стюардом на флоте. Именно стюардом он и познакомился со своей будущей женой Луизой. Не имея возможности ухаживать за ней лично, он писал письма, которые вызывали глупые шутки у её знакомых. Однако чувства у молодых были серьёзными и в 1930 году они поженились.

Венчания у них не было, поскольку Луиза была католичкой, а Харольд нет. Свою работу в лавке зеленщика Луиза оставила незадолго до рождения первенца. После родов работу во флоте оставил и Харольд, чтобы больше времени уделять семье. Просто посылать жалование жене было уже недостаточной подмогой. Однако сразу найти другую работу он не смог. Больше года он получал пособие по безработице.

Но всё-таки ему удалось устроиться на работу в автобусный парк. Сначала кондуктором, а потом и водителем рейсового автобуса. В браке у Луизы и Харольда родились три сына и дочь. Последнего ребёнка назвали Джорджем. Он появился на свет 25 февраля 1943 года.

Джордж рос самостоятельным смышлёным мальчишкой. С трёх лет сам ходил по магазинам, наизусть помня, что необходимо купить. Неудивительно, что его родители отдали в школу раньше положенного срока. Правда, в католическую школу Джорджа не взяли. В ней строго придерживались установленных правил. 

Таким образом Джордж Харрисон поступил учиться в ту самую школу, в которой учился Джон Леннон. Разумеется, они не пересекались во время учёбы. Однако с Джоном в одном классе учился средний брат Джорджа Питер. А после окончания начальной школы Джордж стал учиться в Ливерпульском Институте, где уже год учился Пол Маккартни.

В отличие от Джона, который свой юношеский протест миру выражал в повседневных драках, Джордж бунтовал спокойно, а именно вызывающим внешним видом. Именно он первым начал отращивать длинные волосы в школе, когда это было совершенно не модно. Во-вторых, он носил обтягивающие брюки. Делал он это самостоятельно, на маминой швейной машинке. И, наконец, он стал носить большие остроносые замшевые ботинки. Любопытно, что чаще всего замечания Джорджу делал учитель Альфред Смит, который приходился братом мужа тёти Джона Леннона.

Несмотря на бунтарские наклонности, учился Джордж хорошо. Старший брат Харри, выбрал профессию слесаря. Питер учился на столяра. Харольд, продолжая работать водителем автобуса, хотел, чтобы Джордж выбрал себе в жизни гуманитарное занятие. В этом плане он был солидарен с тётушкой Джона Мими. Она оба были уверены в том, что только образование сможет обеспечить достойную жизнь. Харольд знал это, как никто другой, долгое время живя на пособие по безработице.

А вот Луиза считала, что дети должны заниматься тем, чем им хочется. Для неё главным было видеть детей счастливыми. Всё остальное казалось ей не важным и надуманным. Так что она поддерживала Джорджа во всём, чтобы он ни делал, как бы он ни одевался, и с кем бы он ни водил дружбу.

До 13 лет Джордж никакого интереса к музыке не испытывал. По крайней мере, так казалось его родителям. Луиза же любила весёлые компании, ей нравилось и петь, и танцевать. И вот однажды Джордж попросил у неё денег для покупки гитары у школьного приятеля. Разумеется, любящая мама сыну в просьбе не отказала.

Играть на гитаре оказалось сложнее, чем думал Джордж. На некоторое время он даже переставал заниматься. Единственный человек, который подбадривал его в это время, была мама. Луиза не думала о славе музыканта для сына, ей хотелось поддержать его, чтобы он не расстраивался.  И вскоре Джордж освоил гитару так, что попросил родителей купить ему новую, которая стоила в 10 раз дороже. Зато она была электрическая, на ней можно было взять ноты, не берущиеся на обычной гитаре. Родители тяжело вздохнули, но согласились.

Когда первую группу Джорджа пригласили выступить перед публикой в клубе, оказалось, что кроме них, никто из артистов не явился. Пришлось парням играть до закрытия клуба. Зато каждый из участников группы получил по 10 шиллингов за концерт. Пользуясь случаям, они назвали свою группу Бунтари, но на этом история группы и закончилась.

Джордж познакомился с Полом на почве любви к музыке. Вдобавок они вместе добирались до Ливерпульского Института на автобусе. У обоих было по гитаре, и они вместе разучивали популярные песни, звучащие по радио. Обязательное уточнение – всё это происходило до того, как Пол Маккартни познакомился с Джоном Ленноном. После знакомства с Джоном Пол не сразу предложил позвать Джорджа в группу. Дело в том, что разница в возрасте всё равно сказывалась. 16 лет Джона против 13 лет Джорджа.

Прошло года полтора после встречи Пола и Джона, прежде чем Пол порекомендовал Джорджа в качестве гитариста Джону. Джон устроил пробное прослушивание, которое Джордж успешно прошёл. Теперь они стали пропускать учёбу уже втроём, собираясь дома у Джорджа. Но при этом они продолжали усердно учиться играть, разучивая новые песни.

Так Кворрумен обзавёлся тремя гитаристами, но и их было недостаточно для того, чтобы быть полноценной группой. Им был очень необходим барабанщик, умеющий играть на настоящей ударной установке, а не на перевёрнутом ведре. Парни стремились играть настоящий рок-н-ролл, поэтому про стиральные доски было забыто напрочь.

Подобных групп развелось множество, так что получить приглашение выступить было непросто. Да и играли конкуренты совсем не хуже, если не сказать лучше. Кворрумен. Больше времени уходило на репетиции, которые проходили или у Пола, или у Джорджа. Вход в дом Джона был запрещён тётушкой Мими. Ей не понравился ни Пол, ни Джордж. Его манера одеваться выводила Мими из себя. Зато родные Пола и Джорджа не сказали о Джоне ни одного плохого слова.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3075 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2925
2663
1895
1313
1080
1070
995
990
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de