Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    72 ( +41 )
  • slivshin
    52 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Книга своими руками
11.05.2023 19:08
Автор: Кудренко Владимир Константинович
­Наверное, каждый из нас, публикующих свои произведения на литературных сайтах, задумывался над тем, чтобы иметь в личной библиотеке свою книгу в бумажном варианте. Но как это сделать? Издательства на литературных сайтах предлагают издать книгу в 150 страниц в 75 экземплярах за 45 тысяч рублей. Это одно из предложений, другие дороже. Возможно, кому-то это предложение покажется приемлемым. Возникнет вопрос, куда девать 75 книг? Сделать подарки родственникам? Попытаться продавать через магазины. Себестоимость: 45 000 : 75 = 600 рублей. Получится ли продать её выше себестоимости? А если учесть, что часть тиража всё же будет подарена друзьям, родителям, другим родственникам, то о коммерческом успехе такой сделки думать уже не нужно. Только моральное удовлетворение.

Около сорока лет назад я как-то зашёл в бухгалтерию, там за одним столом сидел незнакомый человек. Его пригласили сшивать бухгалтерские документы прошлых лет. Перед ним стоял пресс, лежал нож для обрезки и картон для изготовления обложек.Уже в 21 веке я увидел на остановке «Транспортная академия» пожилого мужчину, который продавал свои книги. На мой вопрос, кто печатает ему книги, он ответил, что создаёт их сам, на кухне. Я сопоставил два этих случая, и вскоре у меня была моя первая книга: «Дневник инструктора райкома КПСС».



Фото первой книги.

Со временем качество изготовления росло, я уже не просто сшивал листы форматом А5, но и обрезал их. Первые обложки я создавал сам, просто подписывал фотографии.



Фото обложки.

Потом подросла дочь, поступила на факультет искусств (специальность – дизайн) и обложки моих книг стали выглядеть куда симпатичнее. Свёрстывать помогло знание арифметических прогрессий. Количество экземпляров могу сделать столько, сколько захочу. Максимальное количество было шестьдесят, минимальное – десять.



Фото: мои книги на сегодняшний день.

Это так бы и продолжалось, но однажды я узнал, что мой дядя, подполковник авиации в отставки пишет стихи и прозу. Он с 1932 года рождения, ему есть что вспомнить, и о чём рассказать. Я напечатал ему девять книг с рукописных тетрадей.. Вот его книги: 


Самая толстая – две с половиной сотни страниц.

Совсем недавно я напечатал для очень активной пенсионерки тридцать экземпляров её стихов. У неё скоро восьмидесятилетие, она хочет подарить по книге каждому приглашённому на юбилей. Некоторым уже подарила. 


Фото. Здесь только первые десять. 

Зачем я всё это пишу?Считаю, что о нашем времени должно остаться как можно больше литературных документов, свидетельств тех, кто жил в этом времени. Причём, не только в Сети, но и в бумажном варианте. Почти каждому из нас по силам самому изготовить книгу. Если процесс пойдёт хорошо, у вас будет возможность подарить свои книги родственникам, друзьям, коллегам. Начните с тонких книг на две скрепки, как в школьной тетради. А потом сможете печатать и более объёмные «изделия». Вам понадобится деревянная доска из массива или фанеры, два болта с гайками, стальная прямоугольная труба около 30 см. Это будет ваш пресс. Острый нож для обрезки книг тоже необходим. Клей. Компьютер, принтер, бумага формата А4. Цветной принтер необязателен. Можно заказывать печать обложек в центре печати после обработки снимка в редакторе «Paint». 

А если что-то не будет получаться, обращайтесь за советом. Или за изготовлением.  Дяде Алексею я отправлял готовые книги по почте. 

 

Комментарии  

 
+4 # Тиа Мелик 11.05.2023 20:49
Книги останутся, как память yes good rose
 
 
+1 # Владимир Константинович 12.05.2023 10:40
Да, Тиа! Изготовление книг даёт некоторую свободу. Например, "О времени и временах" на фото представлены тремя изданиями из четырёх, каждая книга толще предыдущей. Книги остаются не только у автора, но и у родных, друзей, коллег. У нас ещё остались люди, которые ценят бумажные книги в качестве подарка. Да ещё с дарственной надписью автора.
 
 
+2 # sovin1 12.05.2023 08:12
очень интересное дело. мне приходилось реставрировать старые книги из своей библиотеки, но своих книг никогда не делал. должна быть какая-то программа на ПК для форматирования книг. без неё книгу сделать трудно. подскажите, если она у Вас есть. книги на склейке быстро разваливаются, нужно сшивать тонкой крепкой ниткой. печать будет не офсетная, но при всех нюансах своя книга - это здорово.
 
 
+1 # Владимир Константинович 12.05.2023 10:35
Полагаю, для инженера вопрос создания книги - это вопрос не сложный. Сшивают книги обычно при количестве более двухсот страниц. Там и обложка сложнее, и колодку нужно делать из ткани. Но зачем самому себе усложнять работу? Если захотите напечатать, "Разносмехи", сделайте несколько томов.
Программа вёрстки есть, моя дочь даже изучала её на своём факультете, но я ею не пользуюсь. Даже не открывал её. На одном развороте печатается 4 и 1 страница, на обороте 2 и 3. И так далее. Посмотрите на книги в мягкой обложке. Они скрепляются без ткани. У меня книги не разваливаются (от слова вообще). Стопка листов в нужном порядке скрепляются, а потом к ним приклеивается обложка. После идёт обрезание с трёх сторон.
У меня это не сразу стало получаться. Если я посылал готовые книги в Тверь, могу посылать и Вам. У дяди был исходный материал рукописный, работать было труднее. С электронным исходным материалом меньше работы, меньше и затраты труда. Меньше и стоимость.
 
 
+1 # Владимир Константинович 12.05.2023 10:41
Я вот думаю, а не написать ли мне пособие по изготовлению книг в домашних условиях с мельчайшими подробностями? Будет ли спрос на такую книгу?
 
 
+1 # sovin1 12.05.2023 12:14
полагаю это будет полезно для многих. а я говорил о программе форматирования текстов на компьютере до их оформления в книгу. если на Вашем ПК стоит такая программа, то какая?
 
 
+1 # Владимир Константинович 12.05.2023 14:15
А у меня нет программы форматирования текста в книгу. У дочери есть, но я не знакомился с программой вёрстки. Надо посмотреть, вдруг понравится. Меня пока обыкновенный текстовой редактор устраивает, но, возможно, специальная программа лучше.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 5895 гостей и 19 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4675
3667
2465
2372
1916
1576
1557
1494
966
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de