Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    6 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Джон Леннон 1974-1980
12.11.2023 12:31
Автор: Андрей Бонди

На некоторое время в начале 1974 года Джон Леннон ушёл в запой. Дважды он попадал в неприятные ситуации, которые пресса с удовольствием смаковала. Попытка вернуть Фила Спектора к работе над очередным альбомом обернулась очередной попойкой. Записанный материл не годился для выпуска, и Спектор забрал его с собой, оставив Джона без демо-записей. Джон вновь обратился к Клаусу Воорману за помощью. Клаус не отказался.

28 марта произошла долгожданная встреча Леннона и Маккартни. Обиды ушли в прошлое, время расставило всё по местам. Двум великим авторам делить было нечего, каждый был богат, знаменит, и шёл по жизни своей дорогой, не мешая другому. И потом, рядом с Джоном в этот момент не было Йоко. Как и в старые добрые времена, Джон и Пол поиграли вместе в студии. Но не свои песни, а известные хиты, такие, как Midnight Special. А 1 апреля 1974 года вместо со студийными музыкантами Джон и Пол сыграли ещё несколько песен. Позже эта запись будет издана под названием A Tool And A Snore 74, но в официальную дискографию обоих входить не будет.

Запись альбома Walls And Bridges проходила в июле и августе 1974 года. Джон разрешил музыкантам делать свои аранжировки, что значительно ускорило процесс записи. В текстах Джон снова стал использовать каламбуры, фразы из телепередач. Отсюда и разнообразие музыкальных стилей на альбоме. В нескольких песнях Джон обращается к Йоко. Несмотря на разлуку, любить её он так и не переставал.

26 сентября 1974 года альбом Walls And Bridges увидел свет в США, в Британии 4 октября. В ноябре пластинка заняла первую строчку хит-парада Америки. Её оценили все коллеги Джона по The Beatles, даже Пол Маккартни. При этом Пол добавил, что Джон может создавать и нечто лучшее, чем сейчас. Критики также скорее хвалили альбом, чем ругали. В любом случае, успех Imagine Джону так и не удастся повторить.     

Следующий альбом Rock `N` Roll целиком состоял из кавер-версий песен, которые исполняли The Beatles в период своего становления. А всё началось с того, что Джон использовал в песне Come Together целую строчку песни You Can`t Catch Me Чака Берри. Был подан иск о нарушении авторских прав, и суд в 1973 году вынес решение, по которому Джон обязан был включить в свой альбом три песни лейбла Big Seven Music. Джон согласился и решил выпустить альбом, целиком состоящий из старых рок-н-роллов.

Работать над альбомом Джон начал ещё в 1973 году, ещё до того, как стал сочинять песни к пластике Walls And Bridges. Фил Спектор согласился помочь Джону в записи. Но в процессе работы выяснилось, что у Джона и Фила разные видения того, как песни должны звучать. Время шло, а работа стояла практически на месте. И тут Фил попадает в автомобильную аварию, везя с собой демозаписи. Когда же Джон смог получить плёнки и прослушать материал, выяснилось, что годятся только четыре песни, остальные необходимо записывать заново. Поэтому сначала вышел альбом с песнями Джона Walls And Bridges, и только в октябре 1974 года продолжилась работа над альбомом Rock `N` Roll. В продаже он появился 21 февраля 1975 года. Это единственный альбом Джона, в котором нет ни одной написанной им песни.

Обложкой альбома стала фотография, сделанная в Гамбурге во время первых гастролей The Beatles. Фотограф Юрген Воллмер продавал свои фото на фестивале Beatlefest. Джону понравилась именно та, которая и стала обложкой. На ней молодой Джон стоит в дверном проёме толстой кирпичной стены, а мимо него проходят расплывчатые фигуры. Это никто иные, как Пол Макартни, Джодж Харрисон и Стюарт Сатклиф.

Пока Джон возвращался к своим музыкальным корням, к нему вернулась Йоко. Обоим расставание пошло на пользу. Йоко в очередной раз забеременела и сделала подарок Джону на его тридцатипятилетие. 9 октября 1975 года родился Шон Леннон, после чего Джон на пять лет забросил занятия музыкой. 24 октября вышел сборник под названием Shaved Fish. В него Джон включил свои лучшие песни за время сольной карьеры.

Как и в семье Новосельцевых, где мамой был Новосельцев, так и в семье Джона Леннона мамой стал Джон. Он не видел, как рос Джулиан, и получал истинное наслаждение от времени, проведённого с Шоном. Вставал в 6 утра, готовил еду. Возможно, что он делал это не так хорошо, как хотелось бы, но делал это искренне. Иногда, в минуты отдыха он музицировал, но не придавал этим музыкальным наброскам серьёзного значения. К записи нового альбома Джон приступит только в августе 1980 года.

Double Fantasy – продукт совместного творчества Джона и Йоко. Их песни чередуются между собой. Некоторые критики считают, что Йоко на этом альбоме превзошла Джона как автор. Пусть так. Слушается альбом на одном дыхании. Время, проведённое вместе с сыном, сказалось самый положительным образом на Джоне. Он повзрослел. Ему практически исполнилось 40 лет, рядом с ним была любимая женщина и ребёнок. От бунтарских замашек не осталось и следа. За долгое время он добрым словом отозвался о работе Пола Маккартни, песне Coming Up.     

Продюсером альбома выступил Джек Дуглас, хорошо знакомый Йоко по её предыдущим альбомам. Джон попросил Джека найти хороших музыкантов, но только тех, с кем Джон никогда не работал раньше. Пока со студией не был подписан контракт, Джон оплачивал работу из собственных сбережений. Пресса узнала о том, что Леннон выпускает новый альбом, только после того, как работа была завершена.

Woman – моя самая любимая песня Джона. К ней был снят красивый ролик. На нём можно видеть абсолютно счастливых людей, Джона и Йоко, которые ходят по жизни, взявшись за руки. Woman была издана синглом и в Британии, и в США, заняв первое и второе место соответственно. Сам альбом Double Fantasy вышел в свет 17 ноября 1980 года.

Джон и Йоко записали материала больше, чем на один альбом. Для Джона не было никаких сомнений, что следующий будет не хуже. Всё шло к тому, что не за горами и возвращение Джона на большую сцену. Но жизнь Джона трагически оборвалась 9 декабря 1980 года. Его на пороге собственного дома убил некто Марк Чепмен, который отбывает пожизненный срок. Джон получил четыре пули в спину и умер от большой потери крови. Остановка сердца зафиксирована в 23 часа 15 минут по Нью-Йорку.

Последний номерной альбом Джона Milk And Honey был издан в 1984 году. На нём изданы песни, которые не вошли в альбом Double Fantasy, а также последние студийные работы Леннона. В 1986 году выйдет единственный концерт Джона, который был записан ещё в 1972 году под названием Live In York City. Позже, в 1998 году, Йоко Оно выпустит John Lennon Anthology, где на четырёх дисках будут представлены неизданные домашние демоверсии и альтернативные версии песен. В 2004 Йоко представит слушателям альбом Джона Acoustic. Как видно из названия, Джон исполняет свои песни в акустическом варианте.

Смерть Джона поставила точку в вопросе о том, соберутся ли когда-нибудь The Beatles снова в полном составе. Стало окончательно ясно, что никогда. Но, как это не тяжело об этом говорить, со смертью Джона Леннона жизнь для Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра на этом не закончилась. Они продолжали творить и радовать поклонников.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2572 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5583
3810
2714
2630
1957
1710
1691
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de