Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    13 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    6 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Джордж Харрисон 1970-1974
17.12.2023 22:57
Автор: Андрей Бонди

Самое большое количество неизданных песен к 1970 году накопилось именно у Джорджа Харрисона. За всё время пребывания в группе он написал намного больше, чем одна песня на одной стороне пластинки. Поэтому, если Джону и Полу для сольных альбомов необходим был свежий материал, то Джорджу достаточно было того, что он сочинил ранее. Однако Харрисон не стал брать уже записанные дубли, а записал песни заново. Работа в хорошо знакомой студии Эбби Роуд над первым песенным альбомом Джорджа началась 26 мая 1970 года. Продюсером, кроме самого Джорджа Харрисона, выступил Фил Спектор.

Для записи альбома Джордж привлёк всех своих хороших знакомых – Эрика Клэптона, Клауса Воормана, Ринго Старра, группу Badfinger. Все вместе они добились неповторимого звучания, которое стало визитной карточкой всех дисков Джорджа. Музыкальное сопровождение песен Джорджа заметно отличалось от звукового оформления композиций Джона и Пола. Только когда слушатели смогли на одной пластинке услышать несколько песен Джорджа подряд, стало ясно, насколько Харрисон был талантлив и как композитор. Что касается текстов песен, то по своей глубине они ничем не уступали философии Джона и уж точно превосходили в этом плане песни Пола. Впрочем, спорить на эту тему бессмысленно. Джон был и остался бунтарём, Пол романтиком, а Джордж философом. Вместе они дополняли друг друга. Теперь каждый шёл своим путём.

Альбом получил название All Things Must Past. Работа над ним была завершена в октябре 1970 года. Готового материала оказалось так много, что можно было выпустить пять пластинок, однако Джордж ограничился тремя. Четыре стороны альбома состояли из песен, а две последние представляли собой записи джемов. На пятой стороне Джордж поместил короткое поздравление Джону Леннону с тридцатилетием It`s Johnny`s Birthday. Вот только это посвящение написано не на оригинальную музыку, а на песню Клиффа Ричарда Congratulations. Пришлось авторам песни обращаться в суд, чтобы отстоять свои имена на обложке альбома.

Ещё один судебный процесс вызвала главная жемчужина альбома – песня My Sweet Lord. Джордж Харрисон вообще-то сочинил её для Билли Престона. И тот записал её на своём альбоме Encouraging Words. Джордж написал её в стиле госпел, нетипичным для себя. Но позже решил не только включить её в свой альбом, но и издать синглом. Сингл вышел за 4 дня до выхода альбома, 23 ноября 1970 года. Позже My Sweet Lord стал первым синглом, выпущенным участником The Beatles, который достиг первого места в хит-параде Британии и США. Причём после переиздания первая строчка покорится синглу ещё раз. А в 1971 году на Джорджа Харрисона будет подан иск о плагиате. Дело в том, что первые аккорды куплета и припева полностью совпадают с мелодией песни He`s So Fine американского женского квартета The Chiffons. Разбирательство длилось 5 лет, после чего Джорджу Харрисону предписали отдавать треть доходов от песни в пользу женского коллектива. The Chiffons на волне популярности записали My Sweet Lord и всегда подчёркивали, что нисколько на Джорджа не в обиде. Чего нельзя сказать о Джордже, которого обвинили в непреднамеренном плагиате. Впрочем, на творческой деятельной Харрисона этот судебный процесс не сказался.      

All Things Must Past поднял на первые места хит-парадов по обе стороны океана. По своей популярности и качеству материала он превзошёл альбомы Джона и Пола, выпущенные в том же году. Критики писали восторженные рецензии, и мнение о том, что Джон с Полом зажимали талант Джорджа, нашло наглядное тому подтверждение. Однако продолжить сразу выпускать новую пластинку Джордж на волне успеха не стал. Он занялся благотворительным проектом.

Вместе с Рави Шанкаром Джордж Харрисон организовал 1 августа 1971 года в Нью-Йорке два благотворительных концерта в пользу голодающих Бангладеш. В нём приняли участие Боб Дилан, Эрик Клэптон, Ринго Старр, Билли Престон, группа Badfinger. 20 декабря 1971 года в США вышел альбом под названием The Concert For Bangladesh. Также, как и предыдущий альбом Джорджа, он состоял из трёх пластинок. Только пятая сторона целиком состоит из песен Боба Дилана. На остальных пяти исполнителем значится Джордж Харрисон. В Британии альбом вышел уже в 1972 году, 7 января. 

Почти весь 1972 год Джордж отдыхал. Всё-таки организация концерта стоила ему немало испорченных нервных клеток, да и отслеживать финансовые потоки, чтобы деньги дошли по адресу, приходилось. Так что за работу над новым альбомом Джордж сел только в октябре 1972 года. Компанию составили его добрые друзья – Ринго Старр и Клаус Воорман. Пластинка получила совсем не романтическое название – Living In The Material World. На прилавках магазинов альбом появился 22 июня 1973 года. Критики отнеслись прохладно к новым песням Джорджа, а вот слушатели охотно покупали диск. Первое место в США и второе в британских хит-парадах продаж говорят сами за себя. Скорее всего, критики обрушились на смысловую часть произведений Джорджа. В них больше стало философской и религиозной тематики. Что поделать? Джорджу Харрисону на момент выхода пластики исполнилось уже 30 лет. Он заметно повзрослел.    

Следующий, 1974 год, принёс Джорджу одни неприятности. Во время записи нового альбома он посадил голос, одновременно злоупотребляя алкогольными напитками. Пластика, получившая название Dark Horse, получилась откровенно слабой. Всего девять песен, из который одна кавер, а именно Bye Bye Love. До первых мест хит-парадов альбом не поднялся, а некоторые критики написали о том, что композиторский дар Харрисона практически испарился. Музыка музыкой, но изменение голоса Джорджа сильно повлияло за звучание. Одноимённый с альбомом сингл Dark Horse доковылял только до 15 места.

Вторая неприятность возникла во время турне по городам США. Джордж запланировал съёмки фильма о гастролях, но концерты не получились такими яркими, как планировал Джордж. Во-первых, из-за своего посаженого голоса, во-вторых из-за приглашённого гостя. Рави Шанкар достойный музыкант, но для подготовленного слушателя. Его музыкальные композиции вызывали чаще всего негативную реакцию публики. В-третьих, Джордж стал менять слова песен, что вызвало также отрицательную реакцию. Одним словом, отснятый материал так и не увидел свет.    

А всё это случилось потому, что от Джорджа Харрисона ушла жена, Патти Бойд. Официально развелись они только в 1977 году, но реально это случилось тремя годами ранее. На тот момент Джордж был единственным из The Beatles, у которого не было детей. Собственно говоря, ничего сверхъестественного не произошло. Люди разводятся постоянно, и большинство воспринимают такую ситуацию спокойно. Но дело в том, что Патти Бойд ушла к лучшему другу Джорджа Харрисона – Эрику Клэптону. Эрик 4 года уговаривал Патти сделать это. При этом он никогда не ставил личную жизнь в зависимость от работы. Этим принципом руководствовался и Джордж. Так что эти два музыканта вдвоём сумели выяснить отношения, не прибегая к посторонней помощи. Они так и остались добрыми друзьями. Всё-таки настоящей мужской дружбе никакая женщина не сможет стать помехой.    

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2625 гостей и 14 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2876
2645
1957
1710
1701
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de