Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    6 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Что я знаю о The Beatlrs. Джордж Харрисон 1974-1986
24.12.2023 13:07
Автор: Андрей Бонди

В том же, 1974 году, Джордж Харрисон основал свою собственную студию записи. Название дал такое же, как и записанному альбому - Dark Horse. Однако сам записывать свои песни начал позже. В 1975 году Джордж закончил работу на студии Apple Records кампании EMI. Новый альбом получил название Extra Texture. Харрисон отошёл от семейных проблем до лета, и за два первых летних месяца материал был готов. В продажу альбом поступил 3 октября 1975 года.

Критики новую пластинку Джорджа встретили благосклонно, а вот сам Джордж остался недоволен собой и считал Extra Texture своей самой слабой работой. Сингл The Guitar вообще не попал в хит-парады, а песня You заняла всего лишь 20 место в США. В чём критики сошлись во мнении с Джорджем, так это с тем, что Харрисон может и должен писать более качественную музыку. Звучание альбома стало более коммерческим, но на продажах альбома это никак не сказалось.

Выход из EMI Джорджа развязал руки руководству кампании. Теперь она могла выпустить песни Джорджа, которые он исполнял в составе The Beatles. И такой сборный альбом появился 19 ноября 1976 года. Название указывало как нельзя лучше на его содержание – The Best Of George Harrison. На первой стороне пластики было 7 песен из репертуара The Beatles, на второй 6 песен из сольных альбомов Джорджа. Присутствовала и песня Bangla Desh, выходившая только на сингле. Не обошли стороной песню My Sweet Lord, зная, что треть доходов пойдёт в пользу дамского коллектива The Chiffons. С другой стороны, на этом альбоме действительно были собраны лучшие песни Джорджа Харрисона на тот момент.

По стечению обстоятельств, 19 ноября 1976 года вышел и новый номерной альбом Джорджа. В его названии Харрисон обыграл свой возраст и скорость вращения пластинки – Thirty Three & 1/3. Альбом должен был выйти раньше, но Джордж заболел желтухой. На некоторое время работа была остановлена. Так получилось, что самым близким человеком, который оказался рядом с больным Джорджем, была Оливия Ариас, секретарша фирмы Dark Horse. Знакомы они были ещё с 1974 года, однако нежных чувств к друг другу не испытывали. За то время, пока Джордж выздоравливал, Оливия фактически стала второй женой Харрисона. 

Что касается альбома Thirty Three & 1/3, то он ничем примечательным не запомнился. Джордж издал на нём пару песен, которые сочинил ещё во времена The Beatles. Если бы не условия контракта, то, скорее всего, альбом вышел бы намного позже и в другом качестве. Критики благожелательно отнеслись к выходу пластинки, рецензии были в большей части положительными. После двух последних альбомов Джорджа это был, скорее всего шаг вперёд, после двух шагов назад. Однако подняться в хит-парадах продаж альбому было не суждено. Он прочно застрял во втором десятке и ниже.

Следующие два года Джордж посвятил отдыху и решением семейных неурядец. В 1977 году он официально оформил развод с Патти Бойд, а 2 сентября 1978 года Джордж Харрисон женился на Оливия Ариас. У него не было другого выхода, поскольку 1 августа 1978 года Оливия родила сына, которого назвали Дхани. Так у англичанина и мексиканки родился сын индус.

Над новым альбомом Джордж работал, зная, что скоро станет отцом. Отличное настроение сказалось на качестве альбома. Хотя за три месяца до рождения сына умер отец Джорджа. В альбом вошли как новые песни, так и написанные ещё десять лет назад. Самая непростая судьба у песни Not Guilty. Во время работы над White Album The Beatles было сделано 102 дубля, но всё равно песня на пластинку не попала. И вот она нашли своё место среди других песен Джорджа.

Джордж не стал заморачиваться с названием альбома и назвал его собственным именем George Harrison. Рекламировал пластинку сингл с песней Blue Away. Сам альбом появился в продаже 20 февраля 1979 года. Критики восприняли диск благожелательно, а вот коммерческие успехи были не на высоте. Джордж не стал вкладываться в рекламу, отказался от радиоконцерта накануне выхода пластинки. Есть мнение, что в это время в мире самым популярным стилем стал диско, что и стало причиной снижения популярности таких исполнителей, как Джордж, Пол и Джон. Кстати, вскоре после выхода альбома, Джордж. Пол и Ринго присутствовали на свадьбе Эрика Клэптона и Патти Бойд. Даже что-то сыграли в тесном кругу. Но речь о воссоединении The Beatles не шла. Это была лишь свадебная вечеринка. 

В 1980 году Джордж выпустил не альбом, а книгу, под названием I Me Mine. Так называлась последняя песня, которую записали The Beatles. По своей сути, это автобиография, но в тоже время Харрисон уделил The Beatles как группе мало места, а ведь это был большой временный промежуток. Не пригласи Пол Джорджа в своё время в коллектив, не дай Джон Леннон согласия, кто знает, как бы сложилась судьба Харрисона. Надо отметить, что к 1980 году книг о жизни Джона, Пола, Джорджа и Ринго было выпущено немало. Но только Джордж написал сам книгу о себе. В основном он рассказал о своих увлечениях, о своей любви к гонкам Формула 1, о том, что ему нравится разводить растения в саду. Также в книге были размещены тесты песен и фотографии. Джону Леннону книга не понравилась. Джордж слишком мало упоминал имя Джона.

Но редкое упоминание имени вовсе не говорило о том, что Джордж плохо относится к Джону. Джордж просто не стал повторять то, о чём давно было написано другими. Книга вышла незадолго до убийства Джона, во время работы Джорджа над очередным альбомом. Как и Пол Маккартни, Джордж Харрисон был сильно потрясён смертью Джона. Поскольку у него возник конфликт из-за тестов песен с кампанией Warner Bros, то Джордж воспользовался ситуацией и изменил текст песни All Those Years Ago, посвятив её Джону. Первоначально песня была написана для Ринго, и даже была сделана запись. Результат Ринго не понравился. Теперь же Джордж Харрисон записал её сам. В записи приняли участие Пол Маккартни и Ринго Старр. Это была их первая совместная работа после 4 января 1970 года.

Сам альбом Somewhere In England давался Джорджу нелегко. Планировалось, что, начав в марте работу в студии, в сентябре альбом будет уже в продаже. Но руководству лейбла не понравились некоторые песни Джорджа. Харрисон согласился переписать старый материал и предложить новый. Заодно Джордж написал несколько песен для Ринго Старра. Тут-то Джорджа и Ринго накрыло известие об убийстве Джона.

Полностью работа над пластинкой была закончена только в феврале 1981 года, а в продажу альбом поступил в первый день лета. All Those Years Ago вышла на сингле в мае, и достигла второго места в хит-парадах США. Критики высоко оценили работу Джорджа, а вот получить статус «золотого» альбому не удалось.

Если бы не контрактные обязательства, то Джордж перестал бы записывать песни уже зимой 1981 года. Но он обязан был выпустить ещё одну пластинку. Дешевле было это сделать, чем платить неустойку. И Джордж 5 мая 1982 года стал записывать альбом, который не собирался рекламировать. Действительно, пластинка под названием Gone Troppo не представляет ничего интересного из себя. В Британские хит-парады он не попал вообще, и занимает почётное первое место среди самых мало покупаемых пластинок Харрисона.

Джордж понимал, что его музыка в начале восьмидесятых годов далеко не самая популярная, а писать в стол ему было совершенно неинтересно. И он принял решение взять паузу. Как и Джон Леннон, Джордж пять лет не выпускал новых альбомов. Ему исполнилось сорок лет, он был богат, знаменит, свободен от обязательств перед кем бы то ни было. Время показало, что Джордж всё сделал правильно. Через пять лет он вернётся в мир шоу-бизнеса, уверенный в себе, несколько сменив внешность, но оставшись таким же талантливым.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3796 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5558
3810
2714
2620
1957
1710
1691
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de