Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    47 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • sovin1
    6 ( 0 )
  • gen
    6 ( +7 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Чисто русское сумасшествие
05.05.2023 19:20
Автор: Родная

Из цикла: не выдуманные истории

Дело было летом. В роскошной загородной усадьбе, в доме родителей моей подруги собрались многочисленные друзья и родственники. Погода была чудесная, что особенно импонировало многочисленной компании, в которой нашёлся заводила и тамада – дядюшка подруги. В самый подходящий момент, когда все принялись накрывать на стол, дядя громко и торжественно объявил:
- А сейчас мы будем готовить шулюм булюм!
Послышались удивлённые возгласы и вопросы:
- А что такое шулюм булюм?
На что дядюшка отвечал таинственно и многообещающе:
- Сейчас узнаете!
Он распорядился принести самую большую кастрюлю, какая только найдётся в доме. Кастрюля нашлась. Это была огромная эмалированная ёмкость, в которой хозяйка хранила запасы воды на случай отключения системы водоснабжения. Этот импровизированный котёл торжественно водрузили на большой самодельный деревянный стол, который много компаний повидал на своём веку, и началось приготовление этого самого шулюм булюма, руководителем и шеф поваром которого стал, конечно же, сам дядюшка.

Тоном, не терпящим возражений, были востребованы продукты, причём, абсолютно все, которые имелись в наличии. А так же, ножи и разделочные доски. Вся компания, вооружилась ножами, каждый что-то резал на мелкие кусочки, как для приготовления всем известного оливье.
В ход пошли колбасы, ветчина, отварное мясо, балык, сыр, а так же, разнообразные овощи: огурцы, помидоры, болгарский перец, баклажаны, отварной картофель, зелень и даже яблоки, лимоны и сливы. Разнообразие продуктов, постепенно заполнявших ёмкость, шокировало, тем не менее, вся компания, с невиданным энтузиазмом, резала продукты с шутками и смехом, радуясь происходящему, как необыкновенному приключению. Завершила вакханалию приготовления экзотического шулюм булюма нарезка огромного количества горького перца, сорванного прямо с грядки у гостеприимных хозяев.

Это вызвало у всей компании возгласы ужаса и любопытства. Обстановка накалялась с каждой минутой, а палящее солнце было уже в самом зените, когда, завершая таинство, дядюшка торжественно вылил в кастрюлю ведро холодного домашнего квасу и бутылку водки. Последний штрих вызвал бурю эмоций у всей компании, жаждущей отведать необычное блюдо.

(Автор: представляю ужас диетологов и приверженцев раздельного питания перед этой продуктовой свалкой!)

Дядюшка, вооружившись половником, как заправской шеф повар, стал разливать по тарелкам шулюм булюм для всей, порядком оголодавшей, компании. Конечно же, на столе всё ещё оставалось разнообразие продуктов, которые создавали общее впечатление «пир горой». И долгожданный пир начался.

Если брать в совокупности, то вся эта пирушка под палящим солнцем была чисто русским сумасшествием. По мере насыщения, вся компания смеялась, восхищалась, удивлялась необычному вкусу шулюм булюма и …постепенно пьянела. Многие, как ни странно, просили добавки - блюдо и впрямь оказалось на диво вкусным, и отдалённо напоминающим традиционную окрошку, а когда ёмкость опустела, дядюшка развернул меха гармошки, вся компания пустилась в пляс. В общем, погуляли от души, как говорится. Расходились нехотя, не каждый день доводится посидеть так душевно…

А на утро для всей компании пришла расплата. Непривычно острое блюдо, съеденное накануне, в течении нескольких дней очень болезненно покидало внутренности чревоугодников, закаявшихся экспериментировать на собственном желудке. В адрес шутника дядюшки то и дело слышались из клозета совсем нелестные эпитеты, зато у всех осталось неизгладимое впечатление от экзотического блюда, название которому шулюм булюм.

Обновлено 12.05.2023 20:58
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2680 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2946
2695
1957
1767
1713
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de