Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    6 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Старая газета 1
09.09.2021 07:32
Автор: Кудренко Владимир Константинович
Некоторые старые газеты сохранились только потому, что в них заворачивали какие-нибудь предметы: фотоальбомы, общие тетради или книги, (как было с газетой на снимке ниже).



Восьмого декабря 1951 года была суббота. Передовица «Правды» почти семьдесят лет назад была посвящена науке. На первой странице располагался материал о почине свердловских машиностроителей. Рядом рассказывается об успехах в странах народной демократии: развитие торговли и земельных реформах в Китае, рекордной добыче угла в Польше, об успехах женщин в Венгрии, которых новая власть уравняла в правах с мужчинами. А в тридцати километрах от Софии строится металлургический комбинат при участии советских строителей. Тут же возводится жильё.

Вторая страница рассказывает о заботливом выращивании партийных кадров. Тут же небольшие заметки о седьмом пленуме ВЦСПС, пленуме союза композиторов, о десятой сессии Академии наук СССР.Директор завода «Электросила» имени Кирова Шевченко рассказывает (в «подвале») об успехах завода и приводит цитату Сталина: «…Быстрое освоение производства машин, – говорит товарищ Сталин,– объясняется – не особыми способностями русских рабочих, а тем, что дело производства, скажем, самолётов, моторов к ним, тракторов, автомобилей, станков у нас считается не частным делом человека, а государственным делом. Там, на Западе рабочие производят для того, чтобы получить зарплату, а на всё остальное машут рукой. У нас производство считается общественным делом, государственным делом, считается делом чести. Вот почему у нас так быстро осваивается новая техника».
На второй странице вверху справа – статья «Американские организаторы диверсий и шпионажа изобличены». Транспортный самолёт 85-й группы 12-й американской воздушной армии пересёк границу Румынии, а потом и Венгрии. Здесь он и попал в зону ответственности советской авиации. Наши истребители принудили его к посадке. В самолёте были обнаружены военные карты важнейших районов СССР, Чехословакии, Румынии и Венгрии, приспособленная для выброса на парашюте радиостанция для использования не в самолёте, а в полевых условиях, тюки с тёплыми вещами и другое десантное оборудование совсем не для членов экипажа. Количество парашютов – по несколько штук на каждого члена экипажа. Мощное навигационное оборудование исключало возможность «заблудиться», но американцы заявили, что самолёт залетел в чужие просторы вследствие «…простой ошибки в навигации». Летел из Мюнхена в Белград, а очутился в Венгрии. Статья была написана «по следам» сделанного днями раньше заявления ТАСС.

Китайская газета «Женьминьжибао» назвала вторжение американского самолёта ещё одним бесстыдным диверсионным актом. Американские разведчики пойманы с поличным, поэтому госдепартамент до сих пор не дал никакого вразумительного объяснения. В США «Закон 1951 года о взаимном обеспечении безопасности» предусматривает финансовую поддержку лиц и вооружённых групп для диверсионной деятельности на территории СССР и стран народной демократии.
демократии.



            Как видно, поддержка «маленьких Гитлеров», как их называет Стоун в «Дейли компас», странами НАТО продолжается. Бандеровцы на Украине, «лесные братья» в странах Прибалтики – наглядное тому подтверждение.
            Для обёртывания книги семьдесят лет назад хватило одного листа, поэтому, о том, что ещё написано в этой газете я не знаю. Что ещё можно добавить? Блок НАТО был создан в апреле 1949 года, а в Варшавский Договор страны объединились только в мае 1955 года.

09.09.21

Обновлено 09.09.2021 08:24
 

Комментарии  

 
+1 # sovin1 09.09.2021 08:11
1949 и 1955 - это показатель необходимости защищать наши достижения и интересы
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4049 гостей и 7 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5146
3800
2604
2545
1947
1673
1647
1494
1041
924

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de