Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Полонез Огинского
13.09.2021 08:35
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Полное наименование полонеза Огинского таково: Полонез № 13 ля минор "Прощание с Родиной". Так назвал его сам композитор в сборнике своих музыкальных произведений, изданном во Флоренции в 1831 году (по-польски - "Pozegnanie Ojczyzny"). Это самое известное классическое музыкальное произведение Польши. Если не знать подробностей биографии Михаила-Клеофаса Огинского, то скорее всего можно подумать, что он польский композитор.



Отец композитора родился в имении Тадулино, под Витебском. И сам композитор долгое время жил в Залесье, что в Бероруссии, недалеко от Минска. Поэтому, полонез в такой же степени и белорусский, как и польский. Происходил композитор из олигархов или, как тогда говорили, магнатов. Имел от рождения графский титул. По богатству,  по влиянию на политическую жизнь его род можно сравнить разве что с Радзивиллами. Полонез написан по случаю не только отъезда из Речи Посполитой, но и раздела её между тремя державами. Польша и тогда умудрялась рассориться сразу со всеми соседями.

Огинский написал целый ряд музыкальных произведений, но самым известным остался этот полонез. Он использован в двух советских фильмах. Михаил-Клеофас Огинский получил блестящее образование, избирался депутатом сейма, был послом в нескольких странах и в двадцать три года награждён орденом Белого Орла. Ему довелось не один раз читать в газетах извещения о своей смерти, как правило, романтической.

В 1793 году вместе с Тадеушем Костюшко (тоже происходившим из белорусов) композитор руководил польским восстанием. Силы были неравными. В 1794 году Костюшко был ранен, восстание подавлено, а Огинский уехал в Неаполь, где в первый же вечер отправился в театр Сан Карло. Тайная полиция Габсбургов следила за Огинским, взявшим другую фамилию. Из-за близорукости композитор не узнал русского посла, с которым был знаком, а тот, зная, что должен будет доложить о нём императрице, через знакомых предупредил князя Огинского о грозящей ему опасности. Композитор уехал в Константинополь. Потом были Гамбург, Париж, Венеция и Варшава. Именно в Венеции Огинский и написал свой знаменитый полонез. Среди произведений композитора есть и опера, посвящённая Наполеону.
alt
Фото. Усадьба в Залесье. Сейчас это музей композитора, объект Министерства культуры Белоруссии.​

В 1802 году Александр Первый амнистировал многих участников восстания, в том числе и Огинского. Ему вернули имение в Залесье, куда он и вернулся. В 1810 году Михаил-Клеофас был назначен тайным советником и сенатором Российской Империи. Своё имение он превратил в культурный центр, насыщенны музыкальными событиями.

Умер князь Огинский 15 октября 1833 года во Флоренции, где жил последние десять лет.

  В 1802 году Александр Первый амнистировал многих участников восстания, в том числе и Огинского. Ему вернули имение в Залесье, куда он и вернулся. В 1810 году Михаил-Клеофас был назначен тайным советником и сенатором Российской Империи. Своё имение он превратил в культурный центр, насыщенны музыкальными событиями.

Умер князь Огинский 15 октября 1833 года во Флоренции, где жил последние десять лет. Его считают своим композитором в России, Польше, Белоруссии и Литве. 

 

Обновлено 13.09.2021 08:36
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3875 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5178
3810
2649
2545
1957
1698
1688
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de