Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    6 ( +1 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Из дневников 16
11.10.2021 08:43
Автор: Кудренко Владимир Константинович

 

16

                                                                         12 июля 1981 года.

В прошлое воскресенье был воскресник.  Мы заготавливали сено для совхоза «Новологиновский». Собирали с копён и грузили в кузова седельных тягачей «ЗиЛ». Отец научил меня вершить стога ещё в детстве. Это не только физическая работа, но и интеллектуальная, нужно так разложить сено и завершить стог под бастрык, чтобы груз не развалился. Это такая длинная жердь, с помощью которой сено удерживают на возу верёвками. В Сибири говорят «бастрик», смягчая второй слог. Говорят, что это слово вятское, приехало с переселенцами.

                Домой вернулся часа в три после полудни. Мне дали отпуск на работе, всего на неделю. Отец отвёз меня на «Днепре» на перекрёсток у ГАИ, там легче было сесть на попутную машину до аэропорта Омска. Мне нужно в Ростов-на-Дону. За три часа в очереди к кассе остались только самые стойкие. Выбывших назад очередь не пускала. Объявляют, что до Ростова билетов нет. Пришлось брать в кассе единственный оставшийся билет до Сочи. И в это время объявили, что есть семь билетов до Ростова.  Инстинктивно рванулся назад, но остановился. Сочи так Сочи! А там доберусь как-нибудь. В Ростов я ехал на свадьбу двоюродной сестры.

            Вылетели в полночь, прилетели в аэропорт Адлер тоже в полночь, только уже по их времени, по московскому. Я купил билет на самолёт до Ростова, и утром на автобусе поехал в Сочи. Самолёт вылетал только поздно вечером.

            Сочи! В Сибири это название было почти нарицательным, отождествлённым с красивыми курортами наряду с Ялтой. И вот я увидел всю его курортную архитектуру, тротуары из поливинилхлоридной плитки, которые моют швабрами пенным раствором моющих средств. Кипарисы поразили своей стройностью ещё в Адлере. А как красиво цветут магнолии! Я узнал их сразу, эти большие цветы трудно спутать с другими. Потом была прогулка на катере по морю. Знакомился с городом до позднего вечера, потом в аэропорт, на ночной рейс до Ростова-на-Дону. До утра я пробыл в аэропорту, а потом поехал к тёте и сестре. Муж тёти Анатолий Андреевич служил в ГСВГ в штабе группы, на свадьбу дочери приехать не смог. Я оказался единственным родственником, присутствующим на свадьбе со стороны невесты. Кроме тёти, конечно. Произнёс тост за полковника, защищающего нашу Родину на дальних рубежах в день свадьбы дочери.

С отлётом из Ростова проблем не возникло.

 

Обновлено 11.10.2021 08:50
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3855 гостей и 10 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5146
3800
2545
2502
1947
1673
1647
1494
1036
924

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de