Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    46 ( +65 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • gen
    5 ( +5 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • sovin1
    4 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Beatles For Sale
27.08.2023 11:13
Автор: Андрей Бонди

Согласно контракту, The Beatles должны были выпускать за год две долгоиграющих пластинки, и перед выходом каждой их них в рекламных целях обычно появлялся сингл с песней выпускаемого альбома. Однако с альбомом Beatles For Sale всё вышло иначе. Ни одна песня с альбома не была представлена на сингле. Второй особенностью альбома можно считать то обстоятельство, что на альбоме из 14 песен 6 были каверами. Объяснение лежит на поверхности. У The Beatles был плотный гастрольный график. Для того, чтобы не только сочинить песни, но и отрепетировать их как следует, банально не хватало времени. Поэтому было принято решение записать песни, которые группа давно исполняла на концертах. Как и на альбоме A Hard Day`s Night, не нашлось места для новых песен Джорджа Харрисона.

Название альбома как нельзя лучше характеризует ту ситуацию, которая сложилась вокруг группы. Товары с символикой The Beatles раскупались на ура,

песни занимали первые места в хит-парадах, как и пластинки в рейтингах продаж. Всё, что было связано с The Beatles, приносило сверхдоход. Парни выставили себя и своё творчество на продажу в прямом и переносном смысле. Но даже в таких банальных вещах, как запись песни, группа никогда не забывала о качестве материала.

Отдельное спасибо в этом плане надо сказать Джорджу Мартину. Ему всегда хотелось привнести в звучание группы как элементы новизны, так и элементы серьёзной классической музыки. Так, в песне Чака Берри Rock `N`Roll Music партия рояля сыграна в шесть рук, для записи песни Every Little Thing использовались литавры, а песня Baby`s In Black сыграна в темпе вальса.

Альбом записывается за семь дней, но с большими перерывами. Два дня в августе, два дня в сентябре, и три дня в октябре. 26 октября 1964 года записывается последняя песня, вошедшая в альбом, Honey Don`t. На концертах обычно её исполнял Джон Леннон. Но для альбома выбрали вокал Ринго Старра.

Кроме музыкальных новшеств, которые группа стала применять для записи песен, стоит сказать и о текстовой нагрузке. Во время гастролей по США парни познакомились с местным автором и исполнителем своих песен Робертом Алленом Циммерманом, которого все знают под псевдонимом Боб Дилан. После Стюарта Сатклифа Боб второй человек, который повлиял на творчество Джона Леннона. Благодаря ему Джон пересмотрел своё отношение к текстам песен. Боб буквально сказал Джону, что в слова текста необходимо вслушиваться. Пропетое слово обладает большей энергетикой, чем сказанное.

Можно добавить, что в это время Джон и Пол постепенно начинают писать песни по одиночке. Конечно, они ещё подсказывали и добавляли свои идеи в песни друг друга, но основную работу в создании песни они уже делали каждый сам. Если у Джона была уже семья, то у Пола появилась постоянная девушка, Джейн Эшер. Будучи актрисой по профессии, она студенткой брала интервью у The Beatles, и понравилась Полу. С декабря 1963 года Пол и Джейн стали жить вместе. Так что для совместного времяпровождения у Джона и Пола практически не оставалось времени. Только работа в студии и гастроли. 

27 ноября 1964 года вышел сингл с песнями, записанными в октябре. Заглавную песню сингла I Feel Fine написал Джон Леннон, She`s A Woman сочинил Пол Маккартни. Эти песни в окончательную версию альбома не вошли. За первую неделю продаж количество проданных копий перевалило за миллион. На территории США синглом была издана и песня с альбома Eight Day`s A Week. Она поднялась на первое место продаж в марте 1965 года.

Альбом Beatles For Sale поступил в продажу 4 декабря 1964 года. Среди критиков существует мнение, что это самый слабый из всех альбомов, записанных группой. Журнал Rolling Stone даже не включил его в список 500 величайших альбомов всех времён. Что неудивительно, поскольку за неполных два года группа выпустила четыре долгоиграющих диска. И последний год провела в основном или в концертных турах, или на съёмочных площадках. На творческом потенциале группы это никак не сказалось, а вот времени для работы в студии стало меньше. С другой стороны, именно с альбома Beatles For Sale становится заметна разница между песнями Джона Леннона и Пола Маккартни. Музыкальный стиль каждого становится узнаваем. О музыке Харрисона говорить ещё рано, слишком мало его песен было издано за эти два года.

Подводя итоги 1964 года, можно сказать, что The Beatles покорили не только Британию, но и весь мир. Гастроли в США, Японии, Австралии и Европе прошли с большим успехом, как творческим, так и коммерческим. То, о чём мечтал три года назад Брайан Эпстайн, сбылось. The Beatles стали самой популярной группой мира, а Джон, Пол, Джордж и Ринго самыми часто упоминаемыми персонажами ленты новостей. Парни постепенно из красивых юношей превратились в молодых состоятельных мужчин. У каждого из них появилась своя женщина, что не могло ни накладывать отпечаток на их творчество. Разумеется, они ещё не достигли всего, чего хотели, им было к чему стремиться. Их путь на вершину музыкального Олимпа не назовёшь простым, но они знали цену успеха не понаслышке.

Свою материальную долю успеха получил и Брайан Эпстайн. 20 декабря 1964 года он купил себе новый дом в Лондоне. Группа же закончила год выступлениями в рождественском шоу, которое шло всю последнюю неделю декабря.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4525 гостей и 13 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5771
3810
3306
2785
1967
1948
1801
1504
1056
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de