Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    47 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • sovin1
    6 ( 0 )
  • gen
    6 ( +7 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Hepl!
03.09.2023 10:08
Автор: Андрей Бонди

Новый, 1965 год, The Beatles начали тем же, чем и заканчивали год предыдущий – выступлениями в рождественском шоу. После их окончания Ринго Старр сделал предложение своей девушке, Морин Кокс, выйти за него замуж. Морин дала согласие. Свадьба состоялась 11 февраля.

Тем временем шла подготовка к съёмкам нового фильма с участием группы. Первый фильм A Hard Day`s Night не стал лидером по кассовым сборам, но был принят тепло зрителями. Далеко не каждый любитель музыки The Beatles смог побывать на их концертах, а фильм предоставлял возможность смотреть на своих кумиров и слушать их песни в хорошем качестве. Так что этот опыт решено было повторить. Режиссёр нового фильма остался прежним – Ричард Лестер. На этот раз фильм решено было снимать в цвете и не только на территории Англии. Первые съёмочные дни прошли в конце февраля на Багамских островах.

Фильм получил название Help по одноимённой песне, звучащей в фильме. Повторить успех A Hard Day`s Night фильму Help было не суждено. К The Beatles нет никаких претензий. Они гармонично смотрятся в кадре, обаятельно выглядят во вставных музыкальных номерах, но им абсолютно нечего играть. Впрочем, как и профессиональным актёром, занятым в фильме. Всё дело в слабом сценарии. Хотя сама идея не так плоха. По задумке авторов обыграна привычка Ринго носить перстни на пальцах. Якобы одна из поклонниц подарила Ринго камень, обладателя которого необходимо принести в жертву. И за Ринго начинается охота.

Представители религиозной секты преследуют группу сначала в Лондоне, потом в австрийских Альпах, и, наконец, на Багамских островах. Попутно снять перстень с Ринго пытается парочка взбалмошных учёных, которые хотят покорить весь мир. Ринго помогает девушка, состоящая в секте, а сами The Beatles обращаются за помощью в Скотланд-Ярд. В конце причудливого коктейля, состоящего из гэгов и клипов, перстень сам снимается с пальца Ринго, а значит жертвоприношение ему не грозит.

По жанру Help – эксцентричная пародия на шпионские боевики. Возможно, англоговорящие и думающие зрители восприняли картину иначе. Мне лично она не понравилась совершенно. Если в A Hard Day`s Night все персонажи выглядят органично, и придуманные сценаристом сцены вполне могли происходить реально в жизни, то в Help всё наоборот. Впрочем, на творчество группы это никак не повлияло. Сочинять песни парни продолжали так же активно, как до съёмочного периода, так и после него.

Именно во время съёмок фильма Джордж Харрисон увлёкся не только индийской музыкой, но и индийской философией. Это увлечение сильно повлияет как личную жизнь Джорджа, он примет индуизм, так и на его творчество. Джордж станет исполнять песни, используя ситар, привнесёт в свои сочинения восточные мотивы.

Первый сингл с будущего альбома, она же песня из кинофильма, появился в продаже 9 апреля 1965 года. Это была песня Джона Леннона Ticket To Ride. Во время записи песни Ринго предложил новую версию такта 4х4, сыгранную на барабанах, за что получил похвалу от профессионалов джазистов. Через неделю песня попадёт в хит-парад Англии, а ещё через неделю займёт в нём первое место.

Съёмки фильма проходили с февраля по май. В перерывах между съёмками группа работала в студии, чтобы к июню закончить работу над материалом как для фильма, так и для альбома. А 12 июня в газетах появилась сообщение о том, что участники группы The Beatles были награждены Орденами Британской Империи. Реакция в обществе была неоднозначной. Многие обладатели орденов возвращали их в знак протеста. Указ о награждении был подписан королевой Великобритании накануне, а торжественное вручение состоялось лишь 26 октября 1965 года. Основанием послужил вклад группы в мировую музыкальную культуру, а также большие финансовые отчисления в виде налогов. The Beatles буквально спасли текстильную промышленность страны, выступив в костюмах, сшитых из бархата и вельвета. Заказами на одежду производители были обеспечены на несколько лет вперёд.  

Фильм Help! вышел в прокат 29 июля, альбом появился в продаже 6 августа. Как и в случае с фильмом A Hard Day`s Night песни, которые звучат в картине, расположились на первой стороне альбома. На второй стороне, предпоследней композицией, скромно оказалась песня Пола Маккартни Yesterday, которую в момент записи в студии никто не рассматривал в качестве сингла. 

По словам Пола, мелодия пришла к нему во сне. Во время съёмок фильма Пол наигрывал мелодию прямо на съёмочной площадке. Первый вариант текста был шуточный. Пол убеждённый вегетарианец и на завтрак ест яичницу. Вот яичнице и было написано посвящение. Но позже стало понятно, что такой текст для мелодии слишком легкомысленный. Знакомый всем текст Yesterday Пол сочинил во время майского отпуска, который он проводил в Португалии.

Первоначально планировалось записать песню полным составом группы, с гитарными партиями и барабаном, возможно, используя и орган. Но Джордж Мартин настоял на акустической гитаре и струнном квартете, состоящим из альта, виолончели, и двух скрипок. Для рок-группы такая запись песни было новшеством. Сначала записали партию гитары и вокал Пола. В другой день были записаны струнные инструменты.

Первый раз на публике песня была исполнена 1 августа 1965 года на телешоу. Пол пел, аккомпанируя себе на гитаре, в то время как струнные инструменты звучали под фонограмму. Можно было, конечно, пригласить музыкантов в студию, но ради одной песни этого делать не стали. Но самое главное было в том, что тогда было не принято выступать рок-группе вместе с другими музыкантами, кроме оригинального состава. Это была одной из многих причин, почему The Beatles вскоре свернут концертную деятельность. Исполнять песни на сцене, сохраняя студийное звучание, больше не представлялось возможным. Музыкальные формы новых песен были намного сложнее, чем могли воспроизвести три гитары и барабанная установка.

Что касается песни Yesterday, то в США её всё-таки издали синглом. Студия Capitol не подчинялась напрямую студии Parlophone. Так что сингл с песнями Act Naturaly на первой стороне и Yesterday на второй появился в продаже 13 сентября 1965 года. 29 сентября сингл возглавил хит-парад. Успех песни Yesterday был такой огромный, что песни поменяли местами для следующих тиражей сингла. Много лет спустя Пол Маккартни признается, что эта песня есть ничто иное, как посвящение его маме.

Альбом Help стал последним, в котором записывались песни, ранее исполняемые на концертах. Начиная со следующего альбома The Beatles будут выпускать только новые песни, который ранее никогда ими не исполнялись. Исключение составляли только песни, выходившие на синглах, или миньонах. Что же касается музыкального материала Help, то этот альбом критики назовут переходным этапом от рока к инновационной музыки. Рок-н-ролл в чистом виде группе уже не интересен, парни переросли подростковое увлечение. Это же касается и текстов песен. Они становятся глубже с точки зрения философии, отношения мужчины к женщине, места человека в обществе.  

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2849 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2926
2645
1957
1761
1713
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de