Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    13 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    6 ( +1 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Пол Маккартни 1981-1988
03.12.2023 10:09
Автор: Андрей Бонди

После выхода альбома McCartney II Пол решил возобновить сотрудничество с Джорджем Мартином. В ноябре 1980 года Пол Маккартни и Денни Лейн начали работу над новой пластинкой, как пришло сообщение о смерти Джона Леннона. Проект был отложен на неопределённое время. Оно закончилось в феврале 1981 года. Партнёрами Пола в студии стали такие известные музыканты, как Стиви Уандер и Эрик Стюарт. Работа с мэтрами добавила свои пять копеек к желанию Пола перестать работать с постоянным составом музыкантов. Никто не смог бы отказать ему в сотрудничестве. Как в студии, как во время концертных выступлений.

Работа в студии была завершена только в декабре 1981 года. Записанного материала хватило бы на две пластинки, но Пол решил остановиться на классическом варианте. Альбом получил название Tug Of War. Он вышел в свет 26 апреля 1982 года. Главным хитом стала песня Ebony And Ivory, записанная в дуэте со Стиви Уандером и вышедшая ранее на сингле. Песня быстро достигла первого места хит-парадов многих стран, и была благожелательно встречена как слушателями, так и критиками. Помимо привычной мелодичности, присущей большинству песен Пола Маккартни, Джордж Мартин совместил в аранжировке новые технологии со старым звучанием времён позднего периода The Beatles. Одним словом, Пол дал понять, что его творческий потенциал далеко не исчерпан. 18 июня 1982 года ему исполнилось всего лишь 40 лет.

Песни, записанные во время сессий альбома Tug Of War, но не попавшие на пластинку, были изданы на следующем альбоме Пола Pipes Of Paces. По форме и содержанию он похож на предыдущий, что понравилось слушателям, но было холодно воспринято критиками. Сами по себе песни представляли отличный материал, но чувство повторения не отпускало работников печатных музыкальных изданий. К тому же Пол Маккартни затеял после выхода Tug Of War съёмки фильма Give Me Regards To Broad Street, в котором кроме себя и Линды снял Ринго Старра. В этой связи выпуск альбома Pipes Of Paces отложили на осень. Он вышел 31 октября 1983 года.

Единственная песня, которая достигла первого места в хит-параде США, Say Say Say также оказалась дуэтом, на этот раз с Майклом Джексоном. В Британии песня поднимется на высшую ступеньку пьедестала, но уже в новом, 1984 году. Сам же альбом сумел подняться только на четвёртое место. 

Новая пластинка Маккартни представляла собой саундтрек к одноимённому фильму Give Me Regards To Broad Street. Фильм с треском провалился в прокате, а вот альбом очень даже понравился. Каждая новая кинолента с Полом Маккартни, не могла сравниться с A Hard Day`s Night. В ней музыка такой же персонаж картины, как и исполнители. В остальных фильмах это отдельные клипы, которые разбавляют примитивный сюжет повествования. Что касается Give Me Regards To Broad Street, то на альбоме только три новых песни, одна из них представлена в двух вариантах – No More Lonely Nights. С неё альбом начинается, и ею же и заканчивается. Только в начале звучит традиционная для Пола баллада, а в конце поп-версия. Большинство композиций пластинки взяты из репертуара The Beatles, но звучат в новой аранжировке.

No More Lonely Nights была издана на сингле в сентябре 1984 года. В Британии сингл занял второе место, а в США только 16. Но в любом случае песня сделал хорошую рекламу альбому, и тот стал золотым на американском континенте. Интересен тот факт, что на соло гитаре играет Давид Гилмор, участник группы Pink Floyd. Позже Пол запишет с Дэвидом целый альбом.

В 1985 году мультфильм Rupert And The Frog Song, с музыкой и песнями Пола, установил рекорд продаж. За месяц было продано 130000 копий видеокассет. В следующем году мультфильм станет самым популярным в Англии. А сам Пол, пригласив известных музыкантов – Эрика Стюарта из 10CC, Пита Таусенда из The Who, и Фила Коллинза из Genesisа, начал работу над новым альбомом. Уже по составу участников было понятно, что Маккартни собирается сделать что-то необычное для себя.

Из 10 песен только 4 Пол написал сам. Остальные в соавторстве с Эриком Стюартом. Альбом получил название Press To Play. Название дано по самой быстрой и мелодичной песне Press, которой открывается вторая сторона пластики. Она же была выбрана для выхода на сингле в рекламных целях. Но подняться выше 30 места так и не смогла. Альбом вышел в свет 22 августа 1986 года, и смог занять в Британии только 8 место. Однако, несмотря на невысокие цифры продаж, альбом высоко оценили критики. Особенно журналисты, которые писали статьи о панк-музыке.

Следующим альбомом Пола Маккартни станет сборник популярных песен под названием All The Best. Причём в Британии и США выйдут разные версии. Так, в американский вариант альбома не войдёт только что написанная песня Once Upon A Long Ago. Дело в том, что популярность песен в США и Британии была разной. Так что издатели руководствовались вкусами местной публики. При этом в Британии альбом занял второе место хит-парада, а в США только 62. Что не помешало позже All The Best стать на американском континенте дважды платиновым.

Сборник поступил в продажу 2 ноября 1987 года. К этому времени Пол Маккартни подготовил материал для ещё одного альбома и работал над следующим. Интересна история пластинки Снова В СССР. В конце 1986 года газета «Московский комсомолец» стала проводить прямые телефонные линии с известными в СССР людьми. Редакция давала номер телефона, и по субботам, с двух до трёх часов дня любой желающий мог дозвониться и задать свой вопрос. Позже запись беседы давали на развороте газеты. Обычно приглашали артистов, певцов, спортсменов, космонавтов. То есть тех, о ком знала вся страна. В время перестройки и гласности рубрика пользовалась успехом.

Пол Маккартни в то время давал интервью советскому журналисту Артёмию Троицкому. В приватной беседе Артёмий предложил Полу поучаствовать в этом мероприятии. Идея Маккартни понравилась. Оставалось согласовать время и место для беседы с читателями. Газета анонсировала прямую линию с Полом Маккартни, постоянно указывая на два момента. Во-первых, Пол не знает русского языка, так что даже если вы дозвонитесь, разговора не получится. Говорите только по-английски. И, во-вторых, внимательно набирайте номер. Для часового разговора Маккартни в Москву не прилетит. Он будет находиться в Англии, так что не перепутайте код страны.

Понятное дело, что в Англии Пол находился не дома во время прямой связи. Для этого приготовили специальную комнату в одной из библиотек. Пол ровно час отвечал на вопросы жителей СССР и был приятно удивлён, насколько он популярен в СССР, а также, насколько глубоко советские поклонники знают его творчество. Но ещё один важный момент Пол отметил для себя после беседы. Он выяснил, что в Советском Союзе практически невозможно было купить диск с его песнями. И тогда Маккартни решает выпустить новый альбом исключительно в Советском Союзе

Новый материал записывать было бы слишком жирно. Пол отобрал песни, которые нравились ему в детстве и сделал на них свои кавер версии. Получился аналог альбома Джона Леннона Rock `N` Roll. Да и сама запись в студии заняла всего два дня, 20 и 21 июля 1987 года. Из 22 песен на пластинку вошло 13. В 1987 году Маккартни не собирался выпускать альбом в продажу. Необходимо было согласовать всё с фирмой «Мелодия», и дать возможность раскрутиться сборнику All The Best. Так что на прилавках магазинов Снова В СССР появился 31 октября 1988 года.

Поклонникам творчества Пола Маккартни, проживающим за пределами СССР, пришлось три года ждать переиздания альбома за рубежом. До этого достать пластинку было для них сопряжено с некоторыми трудностями. Спекулянты пользовались этим и перепродавали альбом. Первый тираж, 400000 копий, был продан за год. За рубежом, кстати, обложка альбома вышла с опечаткой – Снова Б СССР. Такие нелепости, связанные с русскими буквами, на диком западе не редкость. Да и на востоке тоже.

История с прямой линией Пола Маккартни имело продолжение в одной московской семье. Их городской телефонный номер совпал с номером библиотеки, в которой Пол отвечал на вопросы поклонников из СССР. Сколько не просила редакция газеты внимательно набирать код Англии, не все наши люди обратили на это внимание. Так что начиная с двух часов дня в квартире начали раздаваться телефонные звонки.

Надо же такому случиться, что семья как раз сидела возле телефона. Им должны были позвонить из роддома и сообщить, что родился мальчик. И вот, будущая бабушка, отвечая на звонки, вместо того, чтобы услышать радостное известие, слышит просьбу позвать к трубке Пола Маккартни. Мало того, её стали принимать за Линду, жену Пола. И так в течении часа. Позже ситуация разъяснилась, всё закончилось хорошо. Родился мальчик, которого в честь Пола назвали Павлом.

Пол Маккартни ничего об этом не знал. Выпуская Снова В СССР, он готовился к выпуску пластинки с новыми песнями, которую запланировал ещё в 1984 году. А заодно Пол решал вернуться к гастрольной жизни. После убийства Джона прошло почти 10 лет, и страх, который вначале преследовал Маккартни, потихоньку исчез. Пол соскучился по выступлениям и живому общению с публикой. Но вначале надо было выпустить альбом новых песен. С такими планами Пол Маккартни встречал новый, 1989 год.   

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2649 гостей и 16 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2926
2645
1957
1710
1701
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de