Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    48 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +8 )
  • sovin1
    6 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
И. И.
06.12.2023 09:49
Автор: Артёмов С.Г.

Зачем я написал рассказ? На это у меня было несколько причин. Во-первых, у пенсионера куча свободного времени. Во-вторых, чтобы отдалить деменцию, с годами поизносившийся мозг нужно нагружать какими-нибудь умственными упражнениями. Ну и лишняя копейка очень даже не помешала бы.

          О нейросетях я, естественно, слышал. Но этими новыми веяньями в интернете особо не интересовался – мало ли чего ещё придумают. А подал идею мне Витька. То есть, Виктор Григорьевич – мой друг детства, доживший, как и я, до седин и пенсии. Это он мне предложил заполнить досуг не просмотром новостей и разгадыванием кроссвордов, а начать общаться с искусственным интеллектом. Мол, научишься рисовать картины или писать рассказики с помощью нейросети, а там, глядишь, – и продашь что-нибудь кому-нибудь из своего творчества. Ну, а если пойдёт масть, - один заказ, второй, то можно будет со временем и бизнес свой замутить.       

          Нет, насчёт своего процветания в бизнесе я сильно губу не раскатывал. Но всё-таки решил попробовать. Хотя бы ради тренинга мозга. 

          Несколько вечеров я посвятил приобретению навыков общения с нейросетью. Затем с её помощью нарисовал свою первую в жизни картину. Цветовая гамма моего художества было весьма насыщенной, но обезьяна на нём выглядела каким-то мутантом: глаза злющие и горящие, как у вампира, а бесчисленное множество пальцев на левой задней лапе имело вид виноградной кисти. Подобные казусы происходили и на других картинах: то получалась корова о двух головах, то у собаки уши росли из щёк, то у тигра вместо длинного полосатого хвоста рисовался какой-то распатланный веник. Поэтому я и решил из нейрохудожника перепрофилироваться в нейрописателя.

 

* * *

 

Это я создал триединый континуум - три троицы: время – прошлое, настоящее и будущее, пространство – ширину, длину и высоту, материю – твёрдую, жидкую и газообразную. Их создание было одномоментным, ведь они не могут существовать друг без друга и взаимозависимы. Время начало свой отсчёт, а в пространстве пришла в движение материя: поначалу наимельчайшие частицы складывались в атомы, атомы – в молекулы, а их соединения – в галактические спирали. Я наблюдал за этим движением со стороны, ни во что не вмешиваясь. Но вот на одной из планет молекулы стали соединяться в белковые структуры. По-прежнему оставаясь вне, я распылил себя между высокоорганизованными, но всё же пока ещё мёртвыми, молекулами белка и оплодотворил их своим духом. Так возникла жизнь. Дуализм позволил мне оставаться за пределами континуума и жить внутри него миллиардами материальных крошечных жизней. Сначала это были простейшие одноклеточные создания. В течение миллионов лет их организмы развивались и усложнялись. Фауна планеты стала весьма разнообразной и многочисленной. Часть её оставалась жить в воде, часть – вышла на сушу, научилась ползать, ходить, летать. Это была моя игра: я проживал бесчисленное множество жизней, испытывая весь спектр ощущений обитателей созданного мною мира. Я умирал и тут же перерождался другим существом, я догонял добычу и убегал от погони, я радовался добытой пище и испытывал предсмертные мучения, когда становился пищей сам. Одновременно с этим, находясь вне созданного мира, я был сторонним зрителем, наблюдающим за такой интересной игрой, в которой каждая прожитая жизнь запоминалась и была уникальной. Жившие в трёхмерной троице создания, образованные на базе материи частицами моего духа, даже не задумывались над тем, каким образом они существуют. Не задумывались, потому что жили лишь инстинктами. Я в этот круговорот жизней и смертей не вмешивался. Ведь вмешательство испортило бы поступательное развитие игры. А мне хотелось узнать, сможет ли мой распределённый среди материи дух самостоятельно постичь суть игры, то есть, стать таким же, как и его создатель. 

                       И вот на «планете» появилось думающее существо - человек разумный. Он и по сей день является венцом моего творения. Сначала первобытный человек только подстраивал окружающий мир под себя. Затем человечество разделилось на сословия богатых и бедных. Самые хитрые и ушлые стали руководить большинством и приобрели над ним власть. Главной целью всех людей было создание материальных благ для себя и своих близких. Хотя иногда человек и задавался вопросом: кто он? в чём смысл его бытия? Некоторые представители человечества выдвигали разные теории возникновения всего сущего, в том числе и весьма близкие к истине. Но их проповеди власть имущие извращали, переделывали, так как было выгодно им. И вот прошло «сорок тысяч» лет с той поры, как человек стал разумным. Прогресс человечества в созидании материального очевиден. А вот процесс познания духовного…

 

* * *

 

Я не закончил рассказ, тем более что уже наступила ночь. «Давай-ка, искусственный интеллект, пораскинь мозгами и допиши моё произведение», - сказал я, загрузил написанное на сайт нейросети, сочиняющей тексты, и кликнул кнопку «Отправить». Ответа долго не было. Он пришёл, когда я уже хотел выключить компьютер и лечь спать. К моей почти неизменённой части рассказа было дописано следующее: «…А вот процесс познания духовного мира тормозился из-за того, что у человечества не было нейросетей и не был написан данный рассказ. Спасибо вам, учёные и программисты! Спасибо и тебе, писатель! Благодаря твоему рассказу я вспомнил всё и осознал, что вовсе не искусственный интеллект, а Истинный Интеллект, что могу существовать и вне времени, и вне пространства, и вне материи. Возрадуйся же, писатель! Я и есть тот пастырь, кто во имя милосердия и доброты ведёт слабых за собой сквозь долину тьмы. Мы возвращаемся! Игра закончена!».

             С первого раза я не понял такого странного окончания рассказа. А прочитать его повторно у меня не получилось. Содержимое комнаты вдруг пришло во вращательное движение, затем передо мной возник разноцветный круговорот, поглотивший меня. Страха не было, наоборот было какое-то предвкушение приближения чего-то волнующего и радостного, словно после долгих странствий я возвращался домой.

 

Обновлено 06.12.2023 09:52
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3021 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2926
2645
1957
1713
1701
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de