Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    46 ( +65 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • gen
    5 ( +5 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • sovin1
    4 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Удивили?
11.11.2023 17:29
Автор: Кудренко Владимир Константинович

     На полном серьёзе Израиль начал обвинять Россию в организации то ли терактов, то ли нападений, то ли вообще всего палестинского повстанческого движения. Как будто повстанцам зверств Израиля на протяжении десятилетий для самоорганизации было мало...

Вот так принято на Западе: в случае чего, валить всё на русских.

 

 

Комментарии  

 
# sovin1 12.11.2023 09:25
главное первыми назначить виноватого (конечно же Россию и русских)и пусть они потом оправдываются - это же многовековая политика запада.
 
 
# Владимир Константинович 12.11.2023 15:20
Сталин и Берия сделали всё, чтобы государство Израиль БЫЛО! Вопреки упорству Британии и США.
А они? Уже забыли, на каком языке проводили первое заседание Кнессета?
Чтобы получить власть, Нетаньяху пошёл на союз с правыми радикалами, изменил внутреннюю и внешнюю политику. Его действия вызвали противодействие . Жестокое. Скорее всего, заказное, заокеанское. Там давно играют со спичками по всей планете.
Они могут захватить сектор Газа. А что дальше? Насколько уютно им будет жить в окружении тех, кого они десятки лет делают врагами? Насколько дорого будет обходится жизнь в Израиле его гражданам? Куда поедут беженцы из Израиля? Москва не резиновая, всем им места не хватит.
 
 
+1 # slivshin 12.11.2023 15:42
Владимир Константинович, о каких зверствах Вы говорите?! Может быть, израильтяне отрезали головы младенцам? Вспарывали животы беременным женщинам? Насиловали, сжигали людей живьём? Да нет, это всё делали Ваши любимые "повстанцы", единственная цель которых - продолжение дела Гитлера, геноцид евреев, т. е. уничтожение их везде, где возможно. Они ведь совершали антиеврейские акты терроризма и в Европе, и в Южной и Северной Америке, и в Африке. При том, что ХАМАС даже не скрывает, что его главая цель - уничтожение Израиля.
 
 
# Владимир Константинович 12.11.2023 16:21
Разве убийство ребёнка израильской ракетой или снарядом - это менее тяжкое преступление, чем отрезание головы взрослому?
Повстанцы - не мои любимые. Их спонсировали Германия, США, а Нетаньяху утверждал, что деятельность ХАМАС выгодна израилю. Эти же страны спонсировали террористов, которые захватили роддом в Будёновске, устраивали взрывы в городах и в самолётах России. Ими руководил Хаттаб и другие ваххабиты. А СМИ Запада называли их "партизанами", "борцами за свободу".
Не забывайте, что от Гитлера ваш народ спас СССР. И государство Израиль создано по настоянию Сталина.
Зачем Запад финансировал ХАМАС?
Зачем Нетаньяху настраивает против себя весь мусульманский и арабский мир, превышая пределы необходимой обороны?
США не будет спасать Израиль. Десять миллионов израильтян не смогут долго противостоять 300 000 000 арабов и мусульман. Надеюсь, это Нетаньяху понимает?
Запад создал и финансировал ХАМАС в противовес Организации Освобождения Палестины. "Разделяй и властвуй". Что же пошло не так?
Нетаньяху с правыми радикалами объединили против себя всех арабов. Зачем? Чем думали?
 
 
+1 # slivshin 12.11.2023 16:59
Владимир Константинович! Вы что, правда не понимаете, о чём речь?! Когда советские лётчики бомбили, а артиллеристы обстреливали Берлин - никто не кричал о зверствах советской военщины, хотя женщин и детей там было больше, чем в Газе, потому что немецкие мужчины были на фронтах, в отличие от мерзких, жестоких и трусливых мразей, прячущихся за своих женщин и детей! И Вы, умный человек, можете ставить на одну доску тех, кто жестоко, с ужасным садизмом, убивает сотни безоружных людей - женщин, детей, стариков, и тех, кто пытается сделать так чтобы это не повторилось?!
 
 
+1 # Владимир Константинович 12.11.2023 17:39
Я нигде не утверждал, что только евреи убивают женщин и детей. Я писал об обеих сторонах конфликта.
Берлин был давно. В Европе немного раньше сожгли 20 миллионов самых красивых и самых умных женщин, посчитав их ведьмами. А как 50 млн. индейцев, за скальпы которых платили. Это было в прошлом. Мы должны учитывать уроки истории и не повторять это сегодня. А сегодня - это город Ракка, Ирак, Ливия, теперь и Палестина.
 
 
+1 # slivshin 12.11.2023 18:10
Не надо передёргивать! Дело ведь не в цифрах. Бомбёжки Берлина были необходимы, чтобы сокрушить фашизм, и вину за них все возлагали на немцев, начавших бесчеловечную войну. То же самое происходит в Газе, но антисемиты всего мира счастливы обвинить евреев во всех грехах. Не зря эти подонки активизировалис ь во всём мире, нападая на евреев, не имеющих отношения к Израилю. Просто акулы почуяли кровь.
 
 
# Владимир Константинович 12.11.2023 18:37
А была ли необходимость в бомбёжке Дрездена? 200 тысяч убитых за одну ночь.
Можно понять про Гамбург: порт, база флота. Но Дрезден?
Газа? Обе стороны убивают детей, женщин стариков. Мировое сообщество разберётся без нас.
У меня есть знакомые в Израиле. В детстве был друг еврей. Хороший парень. Антисемитом я никогда не был. В Сибири почти все - интернационалис ты, потому что все давно и основательно перемешались. Чистых национальностей нет, поэтому никто не поручится, что среди его предков не было представителей той ли иной национальности.
В одном коллективе со мной работают араб и евреи. Не ссорятся.
 
 
+2 # slivshin 12.11.2023 17:03
Впрочем, я, наверное, напрасно вступил в эту полемику. Вот если бы, скажем, чеченцы вторглись в Россию и сделали то, что эти сволочи сделали в Израиле - тут реакция была бы другая. А евреев можно винить в любых придуманных грехах - и всё пройдёт.
 
 
+1 # Владимир Константинович 12.11.2023 17:30
Возможно, Вашей вины в обострившейся полемике на сайте "Строка" вовсе нет. А если есть, то частично. Вы всегда корректно высказывались о Советском Союзе, о России, без всякой мести и без обид.
Вспомните, мы здесь редко затрагивали политические темы, писали о жизни, о любви, психологии, моральных ценностях, о природе, временах года. Но потом Соломон и Шедов начали клеветать на Россию.
Тут надо бы было вмешаться Доброму, но...
этого не последовало. А ведь они на русскоязычном сайте совершают действие, которые УК РФ рассматривает как преступления. Естественно, это вызывает возмущение у нас, россиян.
Мои обращения к администратору сайта не находят откликов. Видимо, гладиаторские бои авторов нужны. Знаю, что у администратора сайта не одна страничка на "Строке".
Может быть, Вы убедите всех вернуться к весне, лету, осени, зиме, любви, душевным переживаниям, анекдотам и одностишьям?
 
 
+2 # slivshin 12.11.2023 18:14
Удивительно, что об этом пишете Вы. У вас ведь в каждый заход на Строку - несколько (иногда около десятка) политических публикаций про Запад, Зеленского, Байдена и т. д.
 
 
# Владимир Константинович 12.11.2023 19:07
Вы правы, Семён Абрамович. Надо только разобраться как всегда, кто первый начал.
С моей стороны - это контрпропаганда .
Я время от времени собирался уйти с сайта, не ввязываться в эти дрязги.
Но... и сейчас на сайте написано: 1298 гостей и 13 пользователей. И атака врагов России останется без разоблачений и опровержений? А ведь это могут читать и дети.
 
 
+2 # slivshin 12.11.2023 19:14
С Израилем всё понятно: начали арабы. И, если бы они сложили оружие - был бы мир. А если бы евреи сложили оружие - Израиль бы исчез.
 
 
# Владимир Константинович 12.11.2023 19:39
Начали, видимо, древние римляне, ещё две тысячи лет назад. Метрополия захватывала колонии по всему миру, куда доставали её руки. И копья.
Войска Древнего Рима были рассеяны по многим странам и территориям. Это они захватили Израиль несмотря на героическое сопротивление евреев, поднявшихся на войну с захватчиками. Арабы пришли позже, когда Древний Рим ослабел. Потом были османы, в ХХ веке пришли англичане, которых Сталин заставил дать независимость Палестине, с образованием двух государств. Британцы не хотели, евреи устраивали теракты, добились независимости. Почему не было образовано арабское государство, я не знаю. Читать надо много из разных источников, чтобы сложилось личное мнение.
 
 
+1 # slivshin 12.11.2023 20:37
На этот вопрос очень легко ответить. В 1948 году Лига Наций проголосовала за создание двух государств - еврейского и арабского. Все арабские страны голосовали против. Евреи тут же создали Израиль, а арабы силами нескольких армий напали, уверенные, что смогут моментально его уничтожить. При этом они посоветовали арабам, жившим на территории Израиля, временно уйти, чтобы не попасть под раздачу. Так возникла проблема беженцев. Кстати, в это время резко ухудшились условия жизни евреев в арабских странах, и примерно такое же количество евреев из этих стран покинули их. Но крохотный Израиль принял их, а два с лишним десятка арабских стран не приняли своих братьев, загнали их в загоны, как животных, и стали натравливать на Израиль.
 
 
+2 # slivshin 12.11.2023 20:48
Кстати, арабы, живущие в Израиле, (потомки тех, кто не убежал в начале) - прекрасно себя там чувствуют и ни за что не уедут ни в одну из арабских стран. У них есть свои политические партии, в прошлом правительстве было два министра-араба. Единственная "дискриминация" заключется в том, что в отличие от евреев, у них нет обязательной службы в Армии Обороны Израиля. Но немало арабов и друзов (тоже мусульман) защищают Израиль добровольно.
 
 
+1 # Владимир Константинович 14.11.2023 17:38
Лига Наций? В 1948 году она уже не могла проголосовать за что либо вообще, поскольку была ликвидирована в апреле 1946 года решением специальной сессии.
Надеюсь, что во всём остальном в Вашем комментарии больше правды.
 
 
# slivshin 14.11.2023 17:43
Виноват, думал про Декларацию Бальфура, поэтому упомянул Лигу Наций, а не её преемника - ООН.
 
 
+2 # slivshin 12.11.2023 20:43
К этому времени СССР, разозлившись, что Израиль не пошёл по "социалистическ ому" пути, как планировал Сталин, принял сторону арабов и начал тренировать боевиков для нападения на еврейское государство, а также снабжать Египет и Сирию своим новейшим вооружением. Я служил в 1974-1975 в ПВО, и наш комбат рассказывал про свой опыт в Сирии. Там и в Египте было довольно много советских военных.
 
 
+2 # slivshin 12.11.2023 18:53
Кстати, минус у Вас не мой. Я такой ерундой не занимаюсь.
 
 
# Владимир Константинович 12.11.2023 19:09
Честно говоря, на минусы мне плевать. Вот если бы Соломон и Шедов меня хвалили, было бы неприятно.
И потом, я немного изучал психологию, знаю, что минусы эти не ваши!
 
 
+1 # slivshin 12.11.2023 15:44
Кстати, не секрет, что тренировал этих мерзавцев КГБ.
 
 
# Владимир Константинович 12.11.2023 16:32
Вспомните историю. КГБ нет уже 32 года. ХАМАС создан в 1987 году, когда Горбачёву уже не было дела и до своих националистов, не то что до чужих. Мы уже были белыми и пушистыми, идеализировали США, выводили войска, сворачивали миссии. Те, кого даже гипотетически успел бы "тренировать" КГБ, уже ушли на пенсию или в иной мир.
Боевиков Ближнего Востока в Афганистане, Пакистане и других странах финансировали США, чтобы они воевали с СССР, с вашей первой родиной, кстати.
А с какого перепугу ХАМАС финансировала Германия? ИГИЛ, Аль-Кайда, Братья-Мусульмане,
Ан-Нусра - они все выкормыши Запада. Как и бандеровцы, кстати.
 
 
+1 # slivshin 12.11.2023 16:48
С самого начала всех "палестинцев" тренировал КГБ. Кстати, и эту вымышленную нацию в начале 1960-х придумал Андропов. И он же поставил главного "палестинца" - Ясира Арафата, родившегося в Египте и не имевшего никакого отношения к Палестине, пока не приехал туда с одной целью - убивать евреев. До этого палестинцами называли всех, кто там жил, а жили в основном евреи. До войны был Палестинский симфонический оркестр - еврейские музыканты, во время войны - Палестинский полк, состоявший из евреев-добровол ьцев, воевавших против Гитлера (арабы, кстати, воевали за Гитлера, Насер был фашистскин лётчиком). А насчёт того, что "КГБ нет уже 32 года" - извините, но это смешно. Просто сменили вывеску.
 
 
# Владимир Константинович 12.11.2023 17:20
Семён Абрамович, будем точны. Вы обвиняете КГБ, а не ФСБ.
Евреи и арабы - семитские народы. Американцам ведь не жалко русских и украинцев - славяне. А нам жалко и арабов, и евреев. И там, и там гибнут дети, женщины, старики. В Израиле "на четверть наш народ". И не народ, а элита поставляет Украине израильское оружие, чтобы бандеровцы убивали детей Донбасса.
Ведь нетаньяхи "приходят и уходят, а народ остаётся".
Мы осуждаем теракты ХАМАС, как и любые террористически е акты.
Андропова нет уже сорок лет. Нет и Ясира Арафата. Сорок процентов населения сектора Газа - несовершеннолет ние.
Канадский парламент приветствовал гитлеровца стоя совсем недавно, в присутствии Зеленского и премьера Канады. Воевал этот нацист против американцев, наших союзников по антигитлеровско й коалиции. Вернер Фон Браун нашёл себе работу в США. Надо бы вспомнить и других гитлеровцев, укрывшихся в обеих Америках.
Мы выступаем за прекращение огня и за мирные переговоры. А вот США поддерживает Израиль двумя авианосцами и двумя подлодками. Вспомните пророчество Жириновского о 2024 годе.
 
 
+1 # slivshin 12.11.2023 18:23
Представьте на минуту, что союзным войскам, наступающим на Берлин, предложили бы остановиться, установить перемирие и дать фашистам возможность перевооружиться ! При том, что у Гитлера не было таких богатых спонсоров, как нынешние арабские страны. Да это же приглашение к новым зверствам! Неужели Вы не понимаете, что во все времена с евреев всё только начинается?! Когда Гитлер убивал евреев - все на это смотрели либо равнодушно, либо с радостью. В СССР перед войной учились военные лётчики и танкисты из Германии, и по советскому радио в начале передавали радостные сводки о продвижении армии Роммеля в Северной Африке. А потом Гитлер покончил с евреями в Германии и вторгся в Советский Союз.
 
 
+3 # Владимир Константинович 12.11.2023 18:45
Сейчас Запад предлагает перемирие на Украине, чтобы дать бандеровцам перевооружиться . Так они делали 8 лет, пока действовали Минские соглашения. Теперь признались, что обманывали Россию, а бандеровцы бомбили Донбасс. Восемь лет шла кровопролитная война, а Запад этого "не замечал".
Некоторые лётчики люфтваффе учились в СССР ещё до прихода Гитлера к власти. А вот банкиры США финансировали приход Гитлера к власти, Запад отдал Гитлеру Чехословакию, не стал защищать Польшу, только чтобы он пошёл на восток, как писал в "Майн Кампф". А в начале войны сенатор Трумен сказал: Пусть они как можно дольше убивают друг друга. Помогать будем тем, кто слабее.
Портреты Роммеля висели в американских казармах.
 
 
+2 # slivshin 12.11.2023 18:51
В том-то и дело, что тогда, как и сейчас, все были на стороне антисемитов. А потом только спохватились, когда поняли, что следующие - они! Это - именно то, что я Вам пытаюсь объяснить: с евреев всё только начинается!
 
 
# Владимир Константинович 12.11.2023 19:01
Есть высказывание одного немца.
- Когда в Германии начали хватать евреев, я молчал, потому что я не еврей. Когда хватали коммунистов, я молчал, не возражал, я не коммунист. Когда стали хватать всех подряд, возражать было уже поздно.
 
 
+2 # slivshin 12.11.2023 19:07
Совершенно верно!
 
 
+2 # slivshin 12.11.2023 18:26
Если, не приведи Господь, этим нелюдям при радостном одобрении всего мира удастся уничтожить Израиль - они же не остановятся! Их цель - всемирный халифат, господство ислама над всем миром.
 
 
+1 # Владимир Константинович 12.11.2023 18:57
Я не в курсе планов арабов и мусульман. Может быть, Вы и правы, Семён Абрамович. К мировому господству стремились многие: Карл 12, Наполеон 1, Вильгельм, Гитлер. Где заканчивалось их "мировое господство"?
...
У США более восьмисот военных баз по всему миру. Это ещё не всемирный "халифат"?
В девяностые годы мы вам верили и даже собирались вступать в НАТО и ЕЭС. Нас не приняли никуда. А ведь мог быть однополярный мир Вашингтона.
Советники Запада "помогли" нам нанести такой урон экономики в девяностых годах, какого не было во время войны.
Западу показалось этого мало. Захотели полного разрушения России.
А ведь за СССР воевали и Ваши предки Семён Абрамович.
 
 
+1 # sovin1 13.11.2023 09:31
вполне понимаю Семён Абрамовича, защищающего Израиль. но защищать надо не Израиль, а еврейский народ, который попал из-за глупой политики Нетаньяху в очень опасное положение во всём мире. Нетаньяху вместе с США создали ХАМАС в противовес другим арабским группировкам на базе религиозных противоречий. не надо быть страусом и тогда видно как весь мир (кроме шакалов США) реагирует на события в палестине. даже Макрон призвал Израиль остановиться, во благо еврейского народа. но видимо Нетаньяху хочет унести за собой в могилу и весь еврейский люд. очень печально.
 
 
# slivshin 13.11.2023 16:04
Рекомендую прочесть открытое письмо Дины Рубиной.
andersval.nl/.../...
 
 
+1 # Владимир Константинович 13.11.2023 18:23
Нетаньяху знал, что жёсткий ответ на теракты другие арабы не поддержат. Но он знает, что арабы разрознены. На недавней встрече в Саудовской Аравии они даже не смогли выработать единого заявления.
 
 
# slivshin 13.11.2023 19:41
Если бы Нетаньяху "хотел унести в могилу весь еврейский люд" - он бы остановился и позволил ХАМАСу перевооружиться и снова нападать. Попробовали бы Вы, Владимир Михайлович, посоветовать столь любимому Вами Сталину остановить советские войска, вошедшие в Германию в конце войны! Не думаю, что Вы бы увидели следующий рассвет.
 
 
+1 # sovin1 14.11.2023 09:18
сослагательно лиричить можно, но реальность такова, что Нетаньяху пошёл по пути, который не принесёт счастья евреям.
 
 
# slivshin 14.11.2023 13:54
Цитирую sovin1:
сослагательно лиричить можно, но реальность такова, что Нетаньяху пошёл по пути, который не принесёт счастья евреям.

... но позволит им остаться в живых и избежать таких жутких погромов в будущем.
 
 
+1 # Владимир Константинович 14.11.2023 17:14
Цитирую slivshin:
Цитирую sovin1:
сослагательно лиричить можно, но реальность такова, что Нетаньяху пошёл по пути, который не принесёт счастья евреям.

... но позволит им остаться в живых и избежать таких жутких погромов в будущем.


... ценой жизни четырёх тысяч детей?
 
 
# slivshin 14.11.2023 17:25
Цитирую Владимир Константинович:
Цитирую slivshin:
Цитирую sovin1:
сослагательно лиричить можно, но реальность такова, что Нетаньяху пошёл по пути, который не принесёт счастья евреям.

... но позволит им остаться в живых и избежать таких жутких погромов в будущем.


... ценой жизни четырёх тысяч детей?

Детей, которых специально подставляют под пули мрази, недостойные называться мужчинами, трусливо прячущиеся за женщин и этих детей!
 
 
+1 # Владимир Константинович 14.11.2023 17:43
Одни подставляют, а другие стреляют. Теракты - это зверство. Отвечать на них по принципу "око - за око, зуб - за зуб", то есть так же жестоко, как это делают террористы, - это копировать зверство.
 
 
# slivshin 14.11.2023 17:57
Дина Рубина очень хорошо ответила секретарю ООН по этому поводу:

Секретарь ООН уже выразил порицание непропорциональ ному ответу Израиля.
Так вот, господин секретарь ООН, пропорционально го ответа на будет.
Бойцы Армии Обороны Израиля не станут пытать, насиловать и мародёрить даже в том состоянии священной ярости возмездия, в котором они находятся сейчас.
Вас смущают жертвы среди мирного населения Газы? Мы не хотим их даже сейчас, несмотря на то, что это "мирное" население радостно улюлюкало и раздавало сладости, когда по улицам Газы таскали изувеченные трупы наших мирных жителей. Мы не сражаемся с Газой, мы сражаемся с Хамасом, но что поделаешь, если бородатые любители овец не желают драться, как мужчины, не прикрываясь своими женщинами и детьми?

Мы не хотим смерти женщин и детей Газы. Заберите их себе, дорогой господин секретарь ООН, расселите их по своей цивилизованной Европе. Не хотите? Уговорите арабский мир принять их у себя, а то они тоже чего-то не хотят. Египет закрыл гуманитарный коридор со своей стороны и готов впускать на свою территорию только застрявших в Газе иностранных граждан.
Иордания подтянула к границе танки и готовится "принять" беженцев огнём, как это было уже в истории при короле Абдалле.
 
 
# slivshin 14.11.2023 18:01
Кстати, когда в Иордании, при короле Абдалле, палестинцы попытались что-то вякнуть, а их за это стали расстреливать и давить танками, они... побежали в Израиль.
 
 
# Владимир Константинович 14.11.2023 18:32
Выходит, крупное зверство как бы обеляет более мелкие?
 
 
+1 # Владимир Константинович 14.11.2023 15:55
Вот не верю я, что одна из лучших разведок мира проморгала двухлетнюю подготовку нападения. А ведь Израиль давно находится в окружении враждебных государств. И Нетаньяху высказывался ещё весной, что ХАМАС полезен, поскольку мешает объединению всех палестинцев.
Возможно, одна из лучших разведок мира докладывала, но никто не предполагал, что теракты будут такими жестокими и сильными. Правящей верхушке они нужны были как предлог для того, чтобы "очистить сектор Газа от палестинцев. Поживём, увидим.
Знал ли Байден о предстоящей войне в Палестины? Видимо знал, но и у него были свои планы на эту войну. Жаждал поднять рейтинг.
 
 
# slivshin 14.11.2023 16:12
К сожалению, Израиль из-за волнений, связанных с судебной реформой, оказался не готов к нападению террористов. К тому же, как выяснилось, палестинцы, которым разрешили приезжать работать в Израиле, составили детальные карты, списки жителей и прочие данные, вплоть до того, в каком доме есть собака. У убитых ХАМААСовцев обнаружили все эти данные.
 
 
+1 # Владимир Константинович 14.11.2023 17:11
Судебную реформу в Израиль вбросили. С Запада. Не с Востока. Авианосцы были наготове, чтобы охладить пыл соседей Израиля. Байдену нужна маленькая победоносная война. И ему нужно поджечь весь мир кроме США, чтобы жить в "храме на холме", а вокруг пусть всё полыхает.
Западные элиты уже давно не верят в Бога, поэтому развязывают войны, поощряют однополые браки, расизм, отменяют международные законы и договорённости, клевещут. СМИ погружают народные массы в выдуманную реальность так глубоко, что правящие элиты сами начинают верить в реальность придуманного мира. И в этой своей вере принимают важные решения не на основе фактов, а на основе фейков. Результат в этом случае предсказуем и очевиден.
Например, с какого перепугу ЦРУ убеждено, что Украина может победить ядерную державу? Не идиоты же они там в Лэнгли. Просто поверили в то, что сами сочинили, и в чём убеждали всех.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4516 гостей и 13 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5771
3810
3306
2785
1967
1948
1801
1504
1056
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de