Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    86 ( +100 )
  • Соломон Ягодкин
    29 ( +16 )
  • Тиа Мелик
    25 ( +37 )
  • shadow
    20 ( +12 )
  • sovin1
    13 ( +12 )
  • Владимир Константинович
    11 ( +5 )
  • gen
    10 ( +9 )
  • Макс мартини
    9 ( +16 )
  • kanahin.aleksey1977
    5 ( +3 )
  • piter
    1 ( 0 )

( Голосов: 9 )
Avatar
Бесплатная медицина с оценкой «пять кукишей»
20.06.2019 12:20
Автор: Скворцов Алексей

 

Вот же не повезло. Приболел прямо посреди лета. Когда нормальные люди в это время пытаются как-то отдыхать, либо что-то по дому сделать, тут придется париться на больничной койке. Ну, да бывает у Стасика такое иногда: скрутит желудок, хоть волком вой, причем всегда под утро, резко. А там надо-то всего пять дней в стационаре поваляться: дротаверин поколоть, омепразол попить, да системы с соленой водичкой принять, и лет пять можно потом об этой проблеме не думать.

Потому Стасик и рванул в поликлинику, чтобы хоть на дневной стационар определили, а то знаете, Конезадовская ЦРБ уже четыре волны оптимизации прошла, там в хирургии пять мест стационарных осталось, в терапии – десять, из которых пять предназначены для дневного стационара, а в гинекологии все стационарные места давно закрыты, как и все три верхних этажа роддома, в стольный град Засратов рожениц возят, сколько из них по дороге родило детишек, о том статистика умалчивает, но бывали прецеденты, бывали. И это на весь Конезадовский район, где тридцать тысяч населения. Поэтому и поторапливаться надо, а то получишь кукиш вместо систем с физраствором.

Ой, давно Стасик в поликлинике не был. Это он понял сразу, как только зашел в поликлинику и повернул в сторону регистратуры. Очереди почему-то не было. Да и регистратура изменилась, ежели раньше она выглядела как кассовое помещение времен СССР, то теперь кирпичную стену заменила прозрачная стеклянна стена. На самом верху, почти под потолком, висела вывеска «Ресепшен», причем и на английском языке тоже. Рядом с ресепшеном стоял терминал, как в сбербанке.

- Мне бы на прием к терапевту, - обратился Стасик к тете Люде, здоровенной такой тетке в белом халате, которая всю жизнь работала в регистратуре, сколько Стасик себя помнил.

- Станислав, а ты на прием записывался? - тетя Люда напомнила Стасику знаменитый плакат времен ВОВ «А ты записался в добровольцы?»

- Теть Люд, вот за этим я и пришел, - простонал Стасик, и его скрутил очередной приступ, аж в глазах разноцветные круги пошли.

- Наша Конезадовская ЦРБ участвует в акции «брендирование поликлиник и больниц», - менторским тоном стала вещать тетя Люда, - и основная задача, стоящая перед нами в рамках данной акции, - это ликвидация живой очереди к врачам! Для этого у нас можно удобно записаться на прием к врачу посредством интернета, по телефону, в том числе и с помощью голосового портала, так же перед ресепшеном установлен терминал. Иди, Стасик, в терминал, не отрывай меня от работы.

- Теть Люд, вы хотя бы карточку мою найдите, - простонал Статсик.

- Вот придет запрос от врача на мой компьютер, тогда и найду.

Терминал работал очень своеобразно, это Стасик понял сразу, как только попытался записаться на прием. Он выдавал какого хочешь доктора-специалиста, даже андролога (кто такой андролог? врач по андроидам?), но никак не терапевта. Отчаявшись как-то справиться с этой непосильной задачей Стасик набрал номер телефона респешена, указанного на стеклянной стене того ресепшена.

- Алло, здравствуйте! – женским механическим голосом проворковал автомат, - для того, чтобы попасть в меню голосового помощника вам необходимо набрать 1, для связи с ресепшеном нажмите 2, либо дождитесь ответа оператора.

Помня свой опыт с терминалом, Стасик решил не рисковать и не тыкать ни в какие кнопки на телефоне, а просто дождаться ответа оператора или ресепшиониста. После довольно продолжительных звонков послышался голос автомата:

- Ваш звонок очень важен для нас! Ваш звонок третий на очереди, оператор вам ответит через три минуты. После ответа оператора, пожалуйста, не кладите трубку, а ответьте на три вопроса по качеству обслуживания.

Далее в телефоне зазвучал «Танец маленьких лебедей» из «Лебединого озера». Стасик за все время ожидания точно видел, что никто в регистратуру, тьфу ты!, ресепшен не звонил. Эти три минуты для Стасика превратились в вечность, поскольку боль в животе пульсировала, то охватывая огненным кольцом все тело, то сжимаясь до точки под мечевидным отростком. Наконец-то телефон на ресепшене зазвонил, а у Стасика в мобильном пошли гудки.

- Конезадовская ЦРБ! Здравствуйте! Чем могу вам помочь? - голос тети Любы был бодр и вселял уверенность в завтрашнем дне.

- Мне бы записаться на прием к терапевту, - сказал Стасик.

- Фамилия, имя, отчество? - спросила тетя Люба.

- Болящий Станислав Игоревич.

- Число, месяц, год рождения?

- Ноль семь, двенадцать, тысяча девятьсот восемьдесят, - выдавил из себя Стасик.

- Где живете?

- В Конезадовке, улица Пустовойта, семнадцать.

- Вам когда лучше: до обеда, или после обеда? - все тем же бодрым голосом спросила тетя Люба.

- Сейчас! - крикнул Стасик, почувствовав, что боль опять вспыхнула с новой силой.

- Извините, но ближайшее свободное время 12.00, тридцатого числа, то есть через две недели, - ответила тетя Люба.

- Да я, блин, сдохну через две недели, если мне сейчас не окажут помощь! - Стасик уже не сдерживал себя.

- Успокойтесь пациент. Я сейчас посмотрю расписание вашего терапевта. Ну, вот в 16.00 есть небольшое окно. Вас записывать? - спросила тетя Люба.

- А до 16.00 мне никто не окажет медицинскую помощь? - рявкнул в трубку Стасик.

- Ну, это вам нужно в «скорую» обращаться, - посоветовала тетя Любя, - ну, так записывать или нет?

- Да, - крикнул Статсик, отключил телефон и пошел в сторону «скорой» помощи.

- Стой! - закричала ему вслед тетя Люба, - Станислав, ты не ответил на вопросы анкеты по качеству обслуживания!

Но Стасик уже не слушал. «Дротаверину, а еще лучше но-шпы!» - пылала мысль большими красными буквами перед глазами, согласитесь, что не до анкеты было Стасику.

В «скорой» Стасика встретил фельдшер Юрка Ручников:

- Это тебе, Стасик, повезло! - сказал Юрка, - вот если бы пришел в следующем месяце, то за вызов бы уже оплачивал из своего кармана. А сейчас по медицинскому полису еще можно.

Выслушав Стасика, Юрка вкатил ему в пятую точку уколол дротаверина (ага, размечтался о но-шпе! вон губозакаточная машина! пользуйся на здоровье!) и вызвал дежурного врача, посовещаться, может быть еще нужно кубиков десять демидрола, анальгина и физраствора вкатить.

Пришел Стасиков участковый терапевт - Ольга Нуждина, которая училась вместе со Стасиком в одной школе, но на год младше.

- Что, Стасик, опять? - спросила Ольга, и получила в ответ лишь кивок головой, - понимаешь, сейчас мест в стационаре нет совсем, все места расписаны на два месяца вперед. Вот могу тебя записать на октябрь. Устроит? Ну, ладно, выпишу больничный! Будешь ходить в процедурный кабинет делать уколы и ставить системы, но только за свой счет. Не стационар, сам понимаешь. Сейчас тебе выпишу лекарства, пойдешь купишь. Да и не мешало бы провериться всему. Так, что у нас сейчас в больнице осталось? Первое дело - ФГС, аппарат-то есть, но хирург уехал на учебу как этим аппаратом пользоваться, будет через три месяца, но, я думаю, что он вряд ли вернется. Второе – УЗИ брюшной полости и почек, тут и врач, и аппарат есть, но аппарат сломался, сам понимаешь, списанные в Японии в 90-х годах покупали, запчастей к нему сейчас не найти. Мы, конечно, по программе должны новый, современный получить, но это когда будет-то еще. Часть анализов ты здесь сдашь. Так что мой тебе совет: езжай в Засратов в клинику «Доктора Парамонова», там за один день, и довольно недорого, все пройдешь, я тебе сейчас все напишу.

- Слушай, Оль, а кто такой андролог? - не к месту спросил Стасик.

- Ну, понимаешь, Стасик, наша Конезадовская ЦРБ участвует в акции «брендирование поликлиник и больниц». Приезжали из сертификационной комиссии и хотели нам присвоить всего две звезды, а не три, как положено для районных больниц из-за того, что в меню терминала нельзя записаться на прием к андрологу, флибологу, и другим узким специалистам. А какие, на фиг, андрологии и флибологи, если у нас должность невролога сократили, отоларинголог в декрете и вряд ли после него выйдет, хирург уехал на учебу, а медицинские показания окулиста ты сам выполнять не будешь, поскольку тот еще специалист. Вот мы, терапевты, и крутимся как «белки в колесе». А тут еще ФАПы и сельские больницы сократили, весь район теперь к нам едет.

- Да, - выдохнул Стасик, - такой конской задницы даже во времена 90-х не было. Я бы вашей больнице вместо трех звезд оценку «пять кукишей» присвоил, чтобы сразу было видно, что не фиг тут ловить и нужно в клинику «Доктора Парамонова» за бабки в Засратов ехать. На хрена мне этот медицинский полис? Лучше бы деньги вместо полиса мне сразу на счет перечисляли!

А ведь прав Стасик! С медицинским полисом в США, кпримеру, в любую больницу можно обратиться, хоть в государственную, хоть в частную, а у нас только по месту прописки, … извините, регистрации, а в остальных ты получишь пять кукишей вместо медицинской бесплатной помощи. А тут куда ни кинь – везде пять кукишей вместо бесплатной медицинской помощи получишь по полису медицинского страхования хоть по месту жительства, хоть в медицинском учреждении в другом месте, про платные и говорить нечего. И, действительно, на хрена нам эти медицинские полисы?

 

А. Скворцов © июнь 2019г

 

Обновлено 20.06.2019 14:20
 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 20.06.2019 17:06
Как всегда - острая сатира на злободневную тему. Кстати, в США по некоторым страховкам надо платить самому, а потом они возмещают.
 
 
+2 # Скволли 21.06.2019 13:47
Семен, спасибо за комментарий. Тем не менее можно же обратиться? Деньги-то вернут.
 
 
+1 # slivshin 21.06.2019 15:00
Не всегда 100%, но это оговаривается заранее.
 
 
+1 # Владимир Константинович 21.06.2019 03:34
Five
У нас до такого «брендирования поликлиник и больниц», слава Богу, пока не дошло. В кабинете доврачебного приёма фельдшер выслушивает больного, измеряет давление и температуру. Тут же направляет к терапевту. Может и скорую вызвать прямо в поликлинику!
 
 
+2 # Скволли 21.06.2019 13:48
Владимир Константинович, Вам повезло. А у нас гинекологию и роддом совсем сокращают. ВВП привет!
 
 
+1 # gen 21.06.2019 16:53
Не знаю, но у нас на счёт страховок никто не заморачивается! ..Электронная запись в регистратуру работает эффективно!..Ос новные врачи принимают нормально!..В областные больницы записывают без проблем!.. Можно с чистой совестью оценивать наших медиков на твёрдую "4"!..
 
 
+1 # gen 21.06.2019 17:00
Мне кажется, Алексей, Вы тоже давненько не посещали больничку!.. Роль терминала перед регистратурой состоит в получении талона очередника в эту самую регистратуру. Вот там Ваша "тётя Люба" выдаст карточку и направит больного в нужный кабинет на приём к врачу!..
 
 
+1 # Скволли 25.06.2019 13:43
Геннадий, отвесу сразку на два комментарий. В нашей деревне вот все приблизительно так и происходит. Не так давно, с год назад, с почечной коликой обращался. И да после этого я в поликлинику по делам заскакивал, видел стеклянную стену вместо кирпичной. Хорошо, что в Вашем населенном пункте именно так. Спасибо за комментарии. drinks
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 1825 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5412
2425
2051
1900
1632
1509
1050
941
582
562

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de